Тахикардия после ковид при физнагрузке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 25.10.2021 заболела коронавирусом. Болезнь проходила среднетяжело. 10 дней температуры, 4 дня больницы по причине сильной диареи на фоне коронавируса. Поражение было небольшое, на 5ый день болезни КТ показало около 5%.
Через месяц после начала заболевания начала полявляться тахикардия. Я и так к ней склонна, тревожный человек, хожу к психотерапевту. Но здесь я начала ее чувствовать, сердце будто выпрыгивает из груди и очень сильно чувствуется царапание за грудиной, оно и вызывает основной дискомфорт и панику после этих ощущений.
Вызывала скорую, ЭКГ в норме, сказали обратится к кардиологу.
На экг у кардиолога сильная тахикардия, все остальное в норме. Назначен Панангин и Эгилок.
Дома и в покое оно меня особо не беспокоит, даже при физической нагрузке, а вот когда иду на улице, то эти экстрасистолы увеличиваются и более ярко проявлены. От этого появляется чувство, что мне тяжело идти и я не могу полноценно дышать, хотя одышки нет.
Скажите, это все-таки кардиологические проблемы после ковид или неврология? Не могу нормально передвигаться по улице, после учащения пульса и увеличения экстрасистол повышается давление до 130/80 и начинает кружится голова, ноги становятся т, желыми.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-14 08:35
Добрый день! А УЗИ сердца Вы делали?
Ольга 2021-12-14 08:44
2 года назад все было в порядке на узи. Сейчас пока не делала. Еще добавляю анализы, также сдавала после ковида.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-14 08:53
  • После ковида у многих людей встречаются такая симптоматика, обязательно сделайте УЗИ сердца, это более информативно чем ЭКГ.
  • По анализам всё в порядке.
Ольга 2021-12-14 08:58
Подскажите, стоит ли мне принимать Эгилок независимо от тахикардии. В покое у меня ее нет, пульс до 70. Давление 110/70. Боюсь, что если буду принимать, то он снизит пульс и давление. Принимаю его только по необходимости, во время приступов тахикардии сейчас.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-14 08:58
Лучше возьмите Фенибут по 1 табл 3 раза в сутки, он лучше нормализует пульс, не снижая давление. Курс 1 месяц.
Ольга 2021-12-14 10:26
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-15 18:29
Пожалуйста, здоровья Вам.