Давление 90 на 60, пульс 98
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обратилась очно к неврологу с симптомами: головокружение, при спокойном состоянии и усиливается при наклонах, внутренний тремор, учащенное сердцебиение больше 80 ударов. Принимаю фенибут, успокоительный сбор 3, массаж расслабляющий с кетопрофеном, уколы мильгаммы. Ещё было 2 укола мидокалм после второго я почувствовала себя очень дурно: трясло, сердце билось, речь терялась, паника. Скорая померила давление низкое и пульс высокий сказала тахикардия, и нужно бы к кардиологу, но жизни это не угрожает, невролог отменил уколы мидокалм. У меня на некоторые лекарства реакция тахикардия и тремор (эреспал, аскорил). Вчера был 5ый день приема фенибута, назначили на 3 недели, до этого у другого невролога пол года назад принимала атаракс при головокружении и такого не было состояния, вчера у меня давление вечером упало до 80на50 с пульсом 93, слабость, голова как не своя, сегодня давление утром 90 на 60 чсс 98, в обед 100 на 70 чсс 89, вечером 90на60 чсс 83, после приема фенибута замерила еще понижается чутка, голова кружится, даже если сижу, а особенно если наклонюсь, не говоря уже о том, чтобы ей помотать, внутреннее потрясывание, если стою, то нужна опора, шаткое состояние. В общем, стало хуже, чем когда я обратилаь к врачу. Врач утверждает, что не из-за препарата, говорит продолжать его, но она и мидокалм говорила, что реакции не будет, а мне было плохо. Какие анализы мне сдать, скажите это сильно страшно, до следующей недели я доживу с таким давлением и тахикардией?
38 ответов
Здравствуйте. Состояние не опасное.
Уточните, пожалуйста, до приема Фенибута какие показатели давления и пульса были?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Может быть индивидуальная непереносимость Фенибута. Стоит отменить препарат на несколько дней и посмотреть за состоянием в динамике.
В плановом порядке сделайте ЭКГ.
Ведите дневник пульса, давления в течение недели - измеряйте утром, вечером в покое, в одно и то же время. Если после отмены Фенибута показатели давления, пульса не изменятся, сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, св Т4, электролиты крови (калий, магний).
Вера А и ещё я месяц назад переболела ковид 19, после выздоровления мне стало плохо, вот голова кружилась, слабость, у меня ещё остеохондроз. Врач сказала, если отменить фенибут может панические атаки начаться.
Вера В общем невролог говорит не отменять фенибут и добавить бетасерк и глицин. Мне совсем плохо станет?
Общий анализ крови, ТТГ в норме.
Т. е. как наиболее частые причины тахикардии - анемия, нарушение функции щитовидной железы исключили.
Так как первоначально были симптомы головокружения, чувства внутреннего тремора, сердцебиение, предварительно причина тахикардии - тревожное расстройство.
Но чтобы исключить патологию сердца как причина тахикардии, нужно сделать ЭКГ. Если по ЭКГ будут отклонения - сделать УЗИ сердца.
Чтобы исключить электролитные нарушения - сдать кровь на калий и магний.
В настоящее время на фоне терапии назначенным неврологом отмечаете снижение давления, до лечения - показатели давления были в норме. Гипотония способствует развитию тахикардии - это рефлекторная реакция, направленная на поддержание нормального кровообращения в организме при низких цифрах давления. Поэтому для уменьшения тахикардии нужно нормализовать давление.
Для ситуационного повышения давления- можно принять лекарства содержащие кофеин (Цитрамон, Аскофен), выпить чашку крепкого чёрного чая, полежать с приподнятыми ногами.
Фенибут может вызывать эффект отмены.
Мое отношение к Фенибуту скептическое. Нет клинических исследований препарата, в некоторых странах запрещён к применению. Я бы порекомендовала Вам послушать второе мнение невролога.
Вера Спасибо за ответ. А как вы относитесь к Атараксу. В августе у меня были головокружение, другой невролог выписал его, я пропила 25 таблеток, упаковку начиная с маленькой дозы и все. В целом, пропив у меня все прошло. И вот спустя 3 месяца все опять и хуже. Этот невролог сейчас говорит, что заменит на него тогда и больше ничего не нужно.
Если есть показания, то положительно.
Можно принимать ситуационно или курсом не более 30 дней.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пришлите ЭКГ как сделаете.
Вера 2020-12-15 00:15
Хорошо, на этой неделе сделаю ЭКГ. Я сейчас перестала принимать Фенибут, второй день чувствую себя на много лучше, даже нет тех головокружений, что были, такое сильное сердцебиение и небольшое внутреннее потрясыаание прошло, чувствую себя на много спокойнее. Но давление все то же.
Подскажите ещё, невролог говорила проколоть актовегин, скажите есть ли в нем смысл? Переживаю, что будет на него тоже какая то реакция, врач сказала внутривенно, потом что внутримышечно можно, но т к немного боюсь уже всех лекарств, то предложила в таблетках.
Доброе утро.
Не переживайте по поводу давления.
Давление показатель вариабельный, меняется в течение суток в зависимости от различных факторов (приём пищи, физические нагрузки, сон и тд). Скорее всего, Вы гипотоник и это для Вас нормальные цифры давления.
Смысла в Актовегине нет. Вам необходимо делать акцент на образ жизни:
- достаточный 7и часовой сон;
- достаточное количество жидкости (30 мл на кг веса), соль 10-12 г/сут;
- есть до 5и раз в день малыми порциями, тёплую пищу. Акцентировать на белки, жиры, меньше простых углеводов.
- спать с приподнятым изголовьем.
- умеренные физические нагрузки 30 мин 5-7 раз в неделю
- достаточный 7и часовой сон;
- спать с приподнятым изголовьем.
Здравствуйте. Регистрируется синусовая тахикардия, остальные показатели нормальные.
Вера Это ничего страшного или что значит? Головокружение же ни из-за этого?
Нет, головокружение не из-за синусовой тахикардии.
Вы не волновались при регистрации экг? В домашних условиях какой пульс? Последите за пульсом в течение 3-4 дней (утром и вечером) и пришлите данные
Вера Нет, не волновалась, но пока шла понимала, что сердце стучит сильно. Дома в спокойном состоянии (сижу, лежу) пульс всегда выше 80.
1.02 утро, только проснулась 91, вечер - 81
2.02 утро- 94, вечер -90
3.02 утро - 104, вечер -87
В течении дня иногда измеряю, то выше 80, ниже еще ни разу не было. Если я иду быстро или поднимаюсь по лестнице начинается отдышка, раньше такого не было, понятно, что при ходьбе по лестнице будет выше чсс, но я даже измерила как-то 124, хотя я не бегу, а просто иду по ступенькам спокойно, отдышаться не могу. Это что-то серьезное? Нужна очная консультация кардиолога?
2.02 утро- 94, вечер -90
3.02 утро - 104, вечер -87
Пройдите УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, сдайте кровь на калий, магний для полной картины и проконсульируйтесь очно с кардиологом, ведь очно врач сможет оценить ваше состояние комплексно.
Вера Здравствуйте. Третий день пульс 74, это нормальный пульс? Не пойму, какой в норме, нет внутренней тревожности. Что это все было и от чего? Или есть риск повторения? Очно к кардиологу запись лишь через месяц, жду.
Ещё вопрос, мне нужно к стоматологу, но я боюсь делать обезболивающий укол, ведь это адреналин, а значит будет опять учащенный пульс и опять тахикардия или не будет? Раньше делала и не думала об этом, главное же обезболить. А теперь страшно.
Здравствуйте. Сейчас пульс в норме. Общепринятая норма пульса 60-90. Тахикардия, возможно, была связана с тревожным синдромом. Тахикардия не опасна, не переживайте и не думайте о ее возобновлении.
Есть обезболивающие не содержащие адреналин. Заранее уточните этот вопрос у стоматолога.
Вера 2021-03-19 09:35
Здравствуйте. Я опять к вам за советом.
2 недели назад снова чсс стал высоким. Началось с начало головокружение, через несколько дней добавились боли в шее и голове в области виска левого и добавилось учащенное чсс, в спок состоянии от 85 до 104 поднимается. Ночью просыпаюсь очень тревожно, аж трясёт, чувствую покалывание в области сердца.
Обратилась к терапевту, кардиологу. По экг, как и прошлый раз показывает синусовую тахикардию, давление 110/70. Кардиолог на очном приёме сказала, что не похоже на болезнь сердца, тут как-то не понятно, это же сердце так бьётся.
Назначили: тенотен, магнерот, метопролол
Боюсь пить метопролол, он не опустить низко пульс? Как он вообще работает. Пить 2 раза в день, но как бы пить, после того, как измерю пульс и он высокий, а если не высокий, то пропускать приём?
Здравствуйте.
Тахикардия это симптом какого-либо состояния, чаще всего не связанная с патологией сердца. По симптоматике похоже что связана с повышенной тревожностью.
В анализах калий 3,8 ближе к нижней границе нормы. Можно в течение 2-3 недель пропить Панангин форте по 1 табл 2-3 раза в день. Тоже стабилизирует пульс. Далее Магнерот.
Повышены ЛПНП (вредный холестерин): проверьте функцию жёлчного пузыря (билирубин, щелочная фосфотаза, ггтп, узи брюшной полости), пересдать анализ через месяц: накануне сдачи анализа собладать 12ч голод, не переедать жирной пищей. Метопролол 12,5 мг можете пока принимать ситуационно, только когда повышается пульс.
Вера Спасибо большое, подскажите по желчному это кровь нужно сдать на это?
Про узи понятно.
У меня просто год назад ещё проблемы с жкт начались. Делала узи и фгдсПоставили диагноз деудено гастральный рефлюкс, гэрб, бульбит, поверхностный гастрит. Так что там точно ничего хорошего не покажет на узи(
Про узи понятно.
Вера Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос, вот сейчас невролог мне назначил ещё препараты, например клодифен нейро, я хотя спросила, не будет ли хуже, сказала нет. Но у меня ступор, я боюсь его пить. Я уже написала вам, что на мидокалм вызывала скорую, было очень плохо, высокий пульс и давление. Очень боюсь этого состояния снова. А ещё назначили электрофорез с препаратом пентаксиффилин, я пока делала сегодня первую процедуру, думала от страха с ума сойду, сердце просто колотилось, пульс 104. Сейчас в спокойном 76, но я чувствую сердцебиение как будто и внутри потрясывание и колет в области сердца, может это от остеохондроз все же. Начинаю накручивать, что это от тока с препаратом. Не может же быть на него? И не будет учащенного сердцебиения на клодифен? И ещё мне кардиолог назначил другой препарат от повышенного чсс ивабрадин.
С учётом индивидуальной непереносимости препаратов если есть показания к НПВС и витаминам группы В, лучше возьмите их по-отдельности, чтобы посмотреть за реакцией. Клодифен нейро- это диклофенак + витамины гр В.
Я думаю, тахикардия не связана с пентоксифиллином. Скорее всего, страх спровоцировал тахикардию.
Ивабрвдин можете принимать ситуационно, если обычно пульс в норме.
Вера Спасибо за ответ. Начала пить, все нормально пульс 85, редко 93. но ниже 80 не опускается.
А головокружение может быть связано с тахикардией? Просто они вместе начались и не проходит ни то ни другое.
Я уже не знаю, что мне сдать и какого врача пройти, мне очень не комфортно так жить. А врачи один к другому направляют и не видят проблем. Физиопроцедуры тоже не помогают.
Тахикардия и головокружение обычно не связаны. Я думаю Вам нужно проконсультироваться дополнительно с другим неврологом.
Вера Спасибо. Может ли на нейродикловит стать хуже, пью 7ой день, нужно 10 дней. Болит голова, шея, лоб, виски, боль будто горит все, к вечеру усиливается, руки и ноги холодные при этом, не могу заснуть. Давление упало до 90 на 60. Просто не пойму, это на таблетки или я ещё хожу на физиопроцедуры смт на шейный отдел, второй день и второй день вот такое состояние.
Если состояние ухудшилось после СМТ, пропустите 1 день процедуру и посмотрите какое самочувствие будет в этот день.