Тахикардия после коронавируса

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, c 24/10 болела коронавирусом. С середины ноября появилось ощущение нехватки воздуха и высокий пульс, в покое 90. Но стоит лечь в горизонтальное положение пульс приходит в норму. Сейчас стоит из горизонтального положения встать и пройти несколько шагов пульс 100, если помою, например, полы и до 130 поднимается. При этом, кажется, сердце из груди выскочит. Тахикардия была и до болезни, но никогда её не ощущала, и таких цифр не было. За это время сделала две кардиограммы и УЗИ сердца. После первой кардиограммы, врач назначила тиотриазолин 200 мг по 1 таб/3 р в день, панангин по 1таб/3р в день, кардиомагнил 75, при приступах тахикардии анаприлин 10 мг. Тиотриазолин и панагин пропила почти 3 недели. Давление у меня ближе к низкому 110/70, 100/70. За это время анаприлин приняла один раз, так как вместе с пульсом, и давление снизилось. Сходила на приём к второму кардиологу, доктор напугал, что ЭКГ плохая. Назначила адаптол 500, два раза в день, и метопролол 25 1/2 таблетки утром. Но я боюсь метопрололом снизить давление ещё больше. Поставила диагноз дисметаболическая миокардиодистрофия. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ и УЗИ. Может тахикардия после ковида и все само придет в норму, или надо что-то делать? Существенные ли изменения на ЭКГ? Первый кардиолог ничего не сказал, а второй, что уже на первой ЭКГ все плохо
Теги: после коронавируса тахикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

12 ответов

Валентина 2020-12-11 11:20
Извините, фото перевернуто. Это ЭКГ от 18.11
Валентина 2020-12-11 11:23
Это вторая ЭКГ от 10.12
Валентина 2020-12-11 11:25
УЗИ от 20.11
Валентина 2020-12-11 11:26
Фото не переворачиваются и загружаются по одному, простите, что так много вышло.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 14:10
Добрый день.

Эхокг в норме.
В динамике по ЭКГ наблюдается улучшение процессов реполяризации по нижней стенке, передне-перегородочно-верхушечной стенке левого желудочка. Не понятно назначение Кардиомагнила.
Для уточнения тахикардии порекомендую сдать общеклинический анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, витамин Д.
Если плохо переносите тахикардию можно принимать малые дозы Беталок
Зока 6,25-12,5 мг.

 С уважением, Лиана Алексеевна.
Валентина 2020-12-11 14:27
Огромное спасибо за столь быстрый ответ. И ещё раз извините за перевернутые анализы. Кардиомагнил назначили после коронавируса, как поняла для разжижения крови. По поводу анализов: ТТГ 2.47 (принимаю эутирокс 37.5/50) Вит Д 32.98 нг/мл (Пью Девит 50 000 две табл в месяц), ферритин 70.18 нг/мл. ОАК не сдавала. Спасибо за рекомендацию Беталок Зока. То есть метопролол и анаприлин можно не принимать? У меня действительно по ЭКГ можно говорить о дисметаболической миокардиграфии? Как-то звучит страшно.
Валентина 2020-12-11 14:35
И ещё позвольте спросить, возможно ли такое, что тахикардия возникла от панангина и тиотриазолина? Хочу разобраться в причине, и не нахожу ответов.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 14:55
Перенесённый ковид не является показанием к назначению Кардиомагнила. Его пациенты продолжают принимать в том случае, если он был показан по другим заболеваниям (ИБС и тд).
Показатели по анализам в норме, общий анализ крови сдайте.

Беталок Зок - это оригинальный метопролол сукцинит, препарат суточного действия в отличие от анаприлина. В минимальных дозах 6,25-12,5 не должен влиять на давление.

Да, колебания пульса и изменения по ЭКГ говорят о возможной миокардиодистрофии. Маловероятно, что тахикардия это следствие приема препаратов.
Валентина 2020-12-11 15:52
Доктор, скажите, это вообще проходящее состояние? Или изменения останутся в сердце? В Беларуси беталок зок нет, можно ли чем заменить? Спасибо за консультации.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 16:02
Да, возможно.
Может у Вас есть Метакард? Спросите в аптеке препарат - Метопролол сукцинит.
Валентина 2020-12-14 17:26
Здравствуйте! Доктор метопролол сукцинит не нашла, но кардиолог очно поменяла метопролол на кораксан 5 мг, по 2.5 мг утром и вечером. Напомню, что обычный метопролол снижал давление. Хотя сегодня выпила четвёртую часть таблетки от 25 мг метопролола. Но возник вопрос по поводу кораксана. Вопрос1Если у меня пульс приходит в относительную норму (80-90) стоит прекратить какие-то движения, например, уборка, и в полную норму (70-80), если лечь, надо ли мне принимать кораксан? Сейча, сидя за компьютером пульс 84 удара в минуту. Вопрос2 И если да, то можно это делать периодически, или этот препарат предназначен для приёма на постоянной основе? Очно врач сказал постоянно, так как сердце изнашивается, а мне не хочется "подсаживаться" на таблетки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 22:39
Здравствуйте.
Кораксан назначается на постоянный прием.
Посмотрите по самочувствию, если плохо переносите тахикардию, ухудшается качество жизни лучше принимать Кораксан на постоянной основе до стабилизации состояния.