Сбои сердечного ритма

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может такого происходить с сердцем, что оно себя так ведёт? Проблемы начались 2 года назад с неожиданного приступа очень сильного сердцебиения. Сейчас сердце не воспринимает ни какие нагрузки, даже элементарные. Наклоняюсь завязать шнурки- начинает сильнее и быстрее биться, что ухудшает самочувствие. Небольшая доза алкоголя(2 бутылки пива, 200 грамм водки) тоже приводит к таким же последствиям, особенно утром- чувство, словно выпил не 200 грамм, а 0.7 литра. Во время отдыха- само ускоряет свою работу, или же стучит медленнее, но очень сильно, что тоже неприятно. Сделал кучу анализов и никакой серьёзной патологии нету. Как только просыпаюсь, начинают ходить и т. п. сердце частит, пульс всегда под 100, 105. Ужас такой? Врач терапевт ничего серьёзного по ЭКГ и холтеру не увидел, и сказал что не знает что со мной делать. Так же и сказал кардиохирур, что на рча отправить не может. Я в полном отчаянии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Препараты какие-то принимали?
Максим 2017-04-18 18:09
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Да. Обследовал практически всё! ЧПЭФИ делал- Пароксизм не индуцирован. По холтеру Элевация сегмента ST которая возможно была вызвана вегетотивными изменениями. Немного повышен холестерин и все.
Возможно имеет место вегетативная дисфункция синусового узла. Какие препараты принимали.
Максим 2017-04-19 00:29
Препаратов принимал очень много. Этацизин, анаприлин, конкор кор, беталок зок, кучу других препаратов не сердечных
Для рча у вас нет показаний, раз пароксизмов не было на чпэфи, при синусовой тахикардии рча не делают. Анаприлин и беталок совсем не помогали?
Максим 2017-04-21 10:52
Анаприлин немного помогает, но дело в том, что это все происходит почти постоянно и это очень мешает жить, а таблетки пачками я есть не могу. И ведь всё равно же сердце изнашивается быстрее. Это же опасно. Утром просыпаюсь, начинаю ходить и т. д. - сердце частит, потом со временем успокаивается. Начинаю что то делать не тяжелое- снова частит, сердцебиение неприятное и т. п.
Дело в том, что судя по всему причина вашей тахикардии это чрезмерное влияние вагусного нерва. Бета-блокаторы в частности анаприлин подавляют его активность. И это не пачки, это 1-2таблетки в день. Хирургического метода решения вашей проблемы нет.
Максим 2017-04-21 12:40
Екатерина Алексеевна, за 2 года было 4 очень сильных приступа, сердце просто убивалось в груди. Пульс 148. Помимо этих 4 приступов сердце каждый день частит, что тоже буквально замучило. Нагрузки самые простые не хочет принимать. Я положу анаприлин под язык- вроде чуть лучше, потом мне придётся на 2 этаж подняться и все. Снова сердце бьётся сильно и долго не успокаивается
Здравствуйте! Попробуйте пинимать бета-блокаторы длительного действия, хотя бы тот же анаприлин внуть. Так как вы его пьёте он действует всего пару часов.
Максим 2017-04-25 13:58
Чуть чуть не понял. Можно по подробнее пожалуйся? Я когда ложился под язык, дозировка по моему 5мг, все преобразовывалось в брадикардию. Стал делить таблетку пополам. Но вот пугает один факт: серьёзной патологии не находят, но сердце то всё равно не работает в "экономном" режиме и это вредит здоровью. И неужели нету выхода. Это приговор?
Здравствуйте! Это значит не под язык, а проглотить и запить водой. Так он будет действовать более плавно и не будет резкой брадикардии. Есть препараты из этой же группы с более медленным высвобождением, беталок зок, например. Принимается 1т утром и "держит" пульс в течение дня. Тем самым сердце будет работать в более экономном режиме, как вы говорите. Кому-то достаточно месяца такой терапии, другим пару лет. У третьих проходит самостоятельно со временем. Всё очень индивидуально, тем более сложно всё спрогнозировать заочно.
Максим 2017-04-30 22:54
Спасибо большое за отзыв, но как мне просто взять и принимать, например беталок зок? Вдруг мне что то в нем противопоказано и т. п.?
Для этого вы можете посетить кардиолога очно. Но судя по тому, что вы описали выше, противопоказаний к приёму данного препарата у вас нет.
Максим 2017-05-02 11:19
А можно ли мне, как посоветовал обычный массажист, пропить курсом Магне В6? Просто для профилактики