Осложнения на сердце после гриппа

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после того как два раза подряд тяжело переболела гриппом появились жалобы на сердце в виде трепыхания и чувства давления в груди. Так же присутствуют чувство усталости, вялость. Других жалоб нет. Я гипотоник, давление держится стабильно 90/60,100/60. Сердечный ритм 70-80 ударов. Сопутствующее заболевание ВСД. Прошла ЭКГ. Заключение: метаболические изменения в желудочках миокарда. Результаты УЗИ сердца прикрепляю. Скажите пожалуйста насколько серьезные отклонения? Что значит фиброзные изменения, пролапс мк, снижение функции? Пол года назад ЭКГ и УЗИ были идеальными, даже пмк не было. Возможно ли восстановить всё обратно и какую терапию пройти? Терапевт назначил только мельдоний на два месяца. И разрешены ли мне физические нагрузки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

57 ответов

Здравствуйте! Полгода назад вы делали узи у этого же врача? Описание не совсем корректно, в заключении врач пишет о снижении систолической функции, но фракцию выброса в % нигде не указывает. И приложите фото экг, пожалуйста.
Вероничка28 2017-02-01 20:08
Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Прилагаю вам второй лист узи сердца. В нем указаны все параметры
Вероничка28 2017-02-01 20:12
Екатерина Алексеевна, само заключение экг у меня забрала участковый терапевт. Прикладываю то что осталось у меня на руках
Изменения на узи могут быть признаком миокардита. Для уточнения диагноза нужен осмотр кардиолога и ряд анализов.
Вероничка28 2017-02-02 13:51
Подскажите пожалуйста какие анализы мне необходимо сдать?
Сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, РФ, антистрептолизин-о, кфк-мв. Если делает лаборатория, то антитела к кардиотропным вирусам.
Вероничка28 2017-02-02 16:27
Скажите а антитела к кардиотропным вирусам в обязательном порядке нужно? Остальные анализы не покажут миокардит? Просто у нас лаборатория не делает такой анализ
Если лаборатория не делает, значит обойдемся без него. Остальные анализы нам тоже дадут информацию.
Вероничка28 2017-02-02 16:34
Спасибо вам огромное. Завтра все сдам. Я себе места не нахожу, очень расстроена. После анализов и терапии как думаете у меня есть шансы полностью вылечиться? Ато мне 27 лет, я еще не рожала а уже с заболеванием сердца получается
Шансы полностью вылечиться есть. Не ставьте на себе крест заранее, сможете ещё сами родить здоровых малышей.
Вероничка28 2017-02-06 17:21
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Сегодня забрала результаты анализов. Прикрепляю вам их. Увидела что моча не очень, бактерии и лейкоциты. В крови повышены эритроциты базофилы и тромбоциты. Биохимия ревмо пробы и коагулограмма вроде в норме. Скажите пожалуйста что это означает? Распишите мне пожалуйста подробнее терапию. Напомню что переболела два раза гриппом сильно с бронхитом или тонзиллитом. Терапевт уже не может точно сказать. И что Вы можете сказать теперь о процессах в сердце?
Вероничка28 2017-02-06 17:24
Вероничка28 2017-02-06 17:27
Второй лист
-1
Вероничка28 2017-02-06 17:28
Третий лист
Здравствуйте, Вероника Маратовна! Анализы биохимические все хорошие. В сочетании с клинической картиной это говорит об отсутствии миокардита. А вот слабость и вялость может объясняться воспалительными процессами в мочеполовой системе. Я пока не могу объяснить результаты УЗИ, но поступила бы следующим образом. Сейчас начните принимать милдронат по 1капс 2р/сут и магнеБ6 (1 т 3р/сут) в течение месяца. Через месяц повторите ЭКГ и УЗИ сердца. Проконсультируйтесь с урологом.
Вероничка28 2017-02-07 09:22
Екатерина Алексеевна. А результат узи это могло ведь быть просто ответной реакцией на мою инфекцию? Все таки я переболела два раза так сильно и еще и лор инфекцией и температурой 39'5. по результатам общего анализа крови он показывает тоже на воспалительный вялотекущий процесс в организме? То что повышены базофилы, тромбоциты и эритроциты. И скажите пожалуйста при таких повышенных тромбоцитах у меня тромбов не может быть? Коагулограмма то вроде нормальная
Дело в том, что лор-инфекцией и гриппом болеет чуть ли не каждый второй человек, но к счастью далеко не у каждого они дают осложнения на сердце. Тем более зон с пониженной сократимостью на эхокг нет. Изменения в общем анализе скорее всего на фоне урологической инфекции, и тромбоциты оттуда же. Одного повышения уровня тромбоцитов к счастью, мало для образования тромбов.
Вероничка28 2017-02-07 12:59
А еще скажите пожалуйста я могу магне б6 заменить на панангин? Ато мне невролог не так давно выписывала его при ВСД и судорогах в ногах. У меня еще много его осталось. И если можно заменить то как его принимать? По 2 т 3 раза в день месяц?
Это не совсем равноценная замена, но можете сейчас его допить, а потом еще месяц принимать магний. Да, лечебная доза 2т 3р/сут.
Вероничка28 2017-02-07 13:07
А объясните пожалуйста в чем разница? Вроде ведь оба препараты магния
Вероничка28 2017-02-07 14:02
И магний в6 и магнелис в6 это одно и тоже?
Магний б6 и магнелис это одно и то же. В панангине магния мало, в первую очередь там калий.
Вероничка28 2017-02-07 19:07
Спасибо вам большое за консультацию!
Вероничка28 2017-02-09 11:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Хотела проконсультироваться с вами еще по одному вопросу. Я хотела проконсультироваться с кардиологом еще до этого узи. Дело в том что три года назад мне поставили ВСД с паническими атаками и адреналовыми кризами. Давление у меня всегда было пониженным а после панических атак сбился пульс и теперь вот уже почти три года у меня при давлении 90/60 -100/70 пульс скачет до 100 ударов. Даже в состоянии покоя. Бывает конечно и нормальный пульс но чаще чувствую тахикардию. Особенно мне тяжело утром когда встаю-давление может быть вообще 85/55 а пульс в районе 100, потом я кушаю расхаживаюсь и давление поднимается до 90-100 и пульс снижается но всё равно не очень чувствую, физ нагрузка дается тяжело сразу сердце стучит и одышка. У невролога чем только не лечились и до сих пор прохожу курсы лечения, панических атак давно уже не было а вот тахикардия и склонность к ней беспокоит при таком низком давлении. Как можно решить эту проблему? Надоело терпеть постоянно это состояние. Сейчас я начала пить по Вашей рекомендации мильдронат и магне. Если после терапии на узи все восстановится, что потом делать с этой ситуацией как лечиться? Когда у меня только началось всё это стостояние невролог выписывала мне анаприлин, маленькую дозу, я принимала четвертинку утром в течение трех месяцев и помню так хорошо себя чувствовала-очень спокойно, пульс не скакал и давление на удивление не снижалось а наоборот даже выравнивалось. Может быть мне стоит возобновить его прием и принимать пожизненно?
Вероничка28 2017-02-09 18:56
И еще я вот два дня принимаю мильдоний и эти два дня болит голова, давит глаза. Дело в том что у меня повышенное внутричерепное давление. Сегодня стала внимательно читать инструкцию и в ней сказано что он противопоказан при повышенном вчд. Скажите если головные боли будут продолжаться то можно мне его чем то заменить? Например цитофлавином, моему отцу -гипертонику прописывают его курсом для улучшения функции сердца сначала капельницами а потом в таблеткам месяц
Здравствуйте! Цитофлавин, хороший препарат, но влияет в основном на головной мозг, улучшая метаболические процессы головного мозга, мозговой и коронарный кровоток. В вашем случае лучше милдронат заменить на мексидол. И анаприлин принимать можно, для начала не пожизненно, а посмотрим пару месяцев.
Вероничка28 2017-02-10 07:08
А мексидол как принимать?
Мексидол 125мг по 1т 3р/сут.
Вероничка28 2017-02-10 10:32
А еще скажите пожалуйста от анаприлина есть какой то вред? Я читала что он истощает сердечную мышцу и вызывает нарушение проводимости
Все бета-блокаторы могут вызывать нарушение проводиморсти в виде ав-блокад, са-блокад, например. А могут и не вызывать. Анаприлин конечно не может быть полезен во всём, это ведь не витаминка. Именно поэтому мы с Вами его принимаем пока 2месяца. За это время нужно обследоваться и исключить гормональные нарушения.
Вероничка28 2017-02-10 16:53
На гормоны и гормоны щитовидки я обследовалась, все в норме. Проходила обследование на вариабиальность сердечного ритма. По заключению: адаптационные резервы организма снижены. Мне анаприлин по четвертинке принимать? И еще скажите пожалуйста мне можно возобновить лфк и контрастный душ или лучше подождать окончания терапии и после результатов узи и экг возобновлять?
Анаприлин можно начать по ¼ от 10 мг, если потребуется, увеличим до ½. Лфк можно начинать по самочувствию, контрастный душ лучше пока отложить.
Вероничка28 2017-02-12 17:20
Екатерина Алексеевна анаприлин можно уже принимать сейчас? Ничего страшного что фракция выброса снижена? Он не повлияет на это не сделает хуже? Просто я его сегодня уже выпила четвертинку, не выдержала. Сильно устала на работе и пульс был 107 стоя, сидя 89. после него сразу лучше стало. Пульс за пол часа снизился до 89 стоя и 79 сидя. Это нормальные показатели?
Вероничка28 2017-02-12 22:15
В иструкции написано нельзя при сердечной недостаточности
Вероничка28 2017-02-12 22:24
И еще вопрос в моем случае анаприлин это самый лучший препарат? Может быть есть более безопасные и лучшие препараты в плане побочек?
Насколько я помню, у Вас нет сердечной недостаточности. Можно попробовать заменить анаприлин на бета-блокатор последнего поколения. Например, конкор. У них меньше побочных эффектов, больше период полувыведения (соответственно длительность действия). Но тот же конкор хуже снимает тахикардию, вызванную вегетативной дисфункцией синусового узла.
Вероничка28 2017-02-12 22:56
А снижена фракция выброса это не сердечная недостаточность? Как все таки быть заменить или нет? Вы бы как поступили? И если да то какую дозировку
Нет, это совсем не одно и то же.
Можно попробовать принимать эгилок по половинке от 25мг (т. е.12,5мг) 2раза в день- утром и вечером.
Вероничка28 2017-02-12 23:11
У эгилока тоже меньше побочных? Мне его уже можно принимать?
Да, можно начать его принимать.
Вероничка28 2017-02-15 17:05
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! По Вашему совету принимаю сейчас магне в6, мексидол и эгилок. Чувствую себя намного лучше, пульс пришел в норму, прибавилось сил, ушли неприятные ощущения в сердце. Но вот сегодня третий раз повторилось трепетание в сердце, из за которого я тогда и пошла делать узи и экг. Такое ощущение что как вибрация кратковременная в сердце или моторчик. Длится это недолго, буквально секунды 4. Но не комфортно и страшно в такой момент. Но давление не получается и пульс не учащается после этого. Даже в первый раз когда это произошло даже без эгилока пульс не повысился. Скажите это может быть мерцательная аритмия?
Вероничка28 2017-02-15 22:26
Позже была еще одна аритмия, нормальный ритм, затем несколько быстрых ударов, затем опять нормальный ритм
Здравствуйте! На мерцательную аритмию очень уж не похоже. Без осмотра мне сложно предполагать варианты. Возможно, во второй раз это были экстрасистолы. Напомните пожалуйста, вы делали холтер экг?
Вероничка28 2017-02-17 03:43
Холтер нет, ни разу
Сделайте суточное мониторирование экг (холтер), так будет понятнее, что за аритмия Вас беспокоит.
Вероничка28 2017-02-17 07:34
Хорошо, сделаю пришлю вам результат. А на эгилоке неплохо себя чувствую. Гораздо лучше. И пульс хорошо держит даже на дозе 12,5 два раза в день.
Отлично. Посмотрим что покажет холтер.
Вероничка28 2017-02-18 14:39
Екатерина Алексеевна! Я бы все таки еще хотела бы проконсультироваться с вами по поводу эгилока и анаприлина. На эгилоке у меня самочувствие улучшилось, это бесспорно, но я замечаю что все равно чувствую с ним некую тревожность, как будто он действует не до конца, есть чувство нехватки воздуха и кости зажимает на фоне неврологии. И пульс часто на пределе например 83, а увеличивать дозировку мне наверное не стоит так как он все таки понижает мне и без того невысокое давление. Сравнивая прием эгилока и анаприлина могу сказать что эгилок неплох но в сравнении с анаприлином именно в моей ситуации проигрывает. Скажите может стоит тогда обратно на анаприлин перейти и на нем и остановиться? Я так понимаю что он лучше все таки действует на вегетативную систему? Четвертинку анаприлина ведь не принесет плохих последствий для организма?
Вероничка28 2017-02-19 13:19
Или можно например сделать так- принимать сразу 25 мг утром но не обычный эгилок а эгилок ретард или эгилок с чтоб он действовал дольше чтоб больше 25 мг в сутки не принимать из за невысокого давления?
Здравствуйте! Можно попробовать беталок зок 25 мг- это метопролол, таблетки с замедленным высвобождением, принимать по 1 таб утром. Анаприлин действительно на вегетативную систему действует лучше. Попробуйте ещё беталок, если и на нём будет не очень хорошо, оставим анаприлин.
Вероничка28 2017-02-28 12:07
Здравствуйте! Сегодня сделала повторное узи сердца и экг. Расшифровки экг еще нет но врач сказала что неплохое. А узи прикладываю вам. Посмотрите пожалуйста. Пролапса на узи специалист не увидела, сказала что тахикардия -да, есть и она не может на 100% сказать что если, я правильно поняла, эти створки идеальные но это не пролапс а скорее из за тахикардии что сердце быстро работает. Ну и в остальном посмотрите на результаты. По поводу тахикардии хочу сказать что беталок мне вообще никак не помогает. Сколько есть пульс столько и есть а вот мое низкое давление он снижает еще больше. Принимаю его 5 дней и результата ноль . я думаю перейти завтра опять на эгилок, он хоть мне более менее держал пульс и не снижал давление а все мои неприятные ощущения в виде тревоги и спазма в костях прошли после приема успокоительного средства. Моё лечение на данный момент: продолжаю пить магне б6 и мексидол, адаптол по назначению невролога, галавит и селцинк плюс назначила терапевт для поддержки иммунитета
Здравствуйте! Странно, что беталок вам не подошёл, по сути это практически тот же эгилок. Но возможно это индивидуальная реакция организма. Результаты узи хорошие у вас.
Вероничка28 2017-02-28 14:51
Екатерина Алексеевна, я так понимаю лечение помогло и у меня всё восстановилось? Сейчас получается только от тахикардии избавляться
Да, скорее всего это были астенические нарушения после болезни, обусловленные общей интоксикацией организма.
Вероничка28 2017-03-03 23:55
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Я перешла на эгилок, пропью его как Вы и говорили два месяца а потом отменю. Скажите пожалуйста при дозировке 25 мг можно его сразу отменить или нужно как то постепенно? За это время решила ввести в образ жизни физ нагрузки, хочу тренировать сердце и нервную систему чтоб в дальнейшем обходиться без блокаторов. Скажите пожалуйста полезно и эффективно ли будет если я буду заниматься по такой схеме: утром зарядка минут по 15 которую я буду заканчивать контрастным душем и три раза в неделю - утром минут по 15 скандинавская ходьба а вечером плавание (аквааэробика) 50 мин.
Здравствуйте! Да, у вас хороший план тренировок. Эгилок отменять постепенно- снизить снасчала до 12,5 мг 2р/сут, черенз неделю до 1р/сут, еще через неделю отменить совсем.