Резкая тахикардия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Острохондроз ШО И ПО.
Здравствуйте.
У меня как то в течении 2-3 лет иногда бывают случаи, что при наклоне вперед туловища или вниз случается резкий удар или толчок с правой стороны грудины) и сердце резко в течении нескольких секунд с нормального ритма 70-80 уд. Начинается разгонятся до 120-140 уд в минуту и становится как то страшно. Недавно на работе, шел и запнулся через лежачие бревно но упал не на бревно, а вперед на руки и сразу встал и почувстовал, что начинается учашение пульса очень быстро. Принял анаприлин прошло вскоре.
Проверял сердце: УЗИ, холтер, УЗи сосудов шеи, анализы - все в пределах нормы с небольшими возрастными отклонениями.
У терапевта спрашивал, он говорит, что бывает надавливание на вагус и от этого получается, такая тахикардия.
Что это такое.? ведь раньше такого не было.
Что посоветуете.
Заранее спасибо Вам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

26 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 13:46
Здравствуйте. Похоже на пароксизмальную тахиаритмию. Нужно зафиксировать на плёнку ЭКГ приступ - вызывать скорую помощь или проконсультироваться с аритмологом для проведения чпэс (чреспищеводное исследование сердца).
Для купирования приступа нужно применять вагусные пробы (например глубоко вдохнуть, задержать дыхание с плотно сомкнутыми губами и натужиться на 10-15 с), можно принять Анаприлин.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2021-02-28 14:14
Cпасибо Вам большое Лиана Алексеевна.
А что эта за пароксизмальная тахиаритмия ? И почему это бывает не понятно как и когда. Ведь на следующий день после это делаю гимнастику (зарядку), наклоны и т. д ни чего это нет?
Лечиться ли она?
Сколько раз случалось в этот момент становиться очень страшно пульс был и 160, принимаю если не проходит в течении минуты препарат анаприлин.
Скорую вызывал, но после приема таблеток и снятия ЭКГ ничего не показывает, все в норме?
По поводу аритмолога, у нас аритмолог есть только за 350 км в Краевой больнице. И попасть туда сейчас тем более с пандемией не просто?
И что за исследование чпэс (чреспищеводное исследование сердца).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 16:21
Пароксизмальная тахикардия это приступообразное учащение пульса более 140 уд в мин, т. е. с внезапным началом и концом. Возникает в результате того что нормальный синусовый ритм подавляется патологическим источником импульсов. Спровоцировать тахикардию может экстрасистола (Вы ощущаете сначала удар, толчок). В зависимости от места возникновения сердца бывают: наджелудочковые - с верхних отделов сердца; желудочковые - с нижних отделов сердца, желудочков.
По симптоматике у Вас похоже наджелудочковые тахикардии.
Может быть связана с наличием дополнительных путей в проводящей системе сердца, с изменением свойств АВ- узла, патологией сердца, щитовидной железы и тд.
Это лечится, поэтому чтобы определиться с лечением нужно « поймать» ее на ЭКГ, если состояние позволяет не купировать самостоятельно, а дождаться скорую помощь. Если не удаётся, нужно пройти обследование - ЧПЭФИ (вводят электрод в пищевод и подают токи малого импульса, параллельно записываю экг. Так как сердце расположено рядом с пищеводом у пациентов со скрытыми формами аритмии возникают патологические сокращения. По записанной экг можно определить вид аритмии). Как часто возникают приступы? Проверяли ли щитовидную железу, электролиты крови, какой уровень гемоглобина?
Принимаете ли постоянно препараты?
Сергей 2021-03-01 10:01
Спасибо большое что хоть что то пояснили.
Гемоглобин нормальный 130-140. Узи шит. Жел. Делап в мае прош. Года все нормально, холтер 2 раза за последний год норма , была синусовая тахикардия (ее поймали (синусовая) , не желудочковая) , гормоны норма. УЗИ сердца в июне прошлого года -нормально. Узи сосудов шеи норма, делал месяц назад. Даже нет бляшек. В прошлом году принимал конкор 5мл, потом 2.5 Мл. (потом 0.75 мл потому-что давление к вечеру падало до 90/95-60, как то не комфортно). Почки и надпочечники в норме. . Сейчас 2 недели ни чего из препаратов не принимаю.
10 дн. Назад случился приступ аритмии (тахикардии) опять, при резком ударе ногой по двери в гараже - чувствую, с правой стороны груди появляется удар (толчок) и сердце начинает разгоняться, по все прошло через 30-40 секунд. 4 дня назад решил подняться на крышу гаража и немного как то наклонился, опять удар (толчок) с правой стороны груди и сердце начало разгоняться, но так не прошло само, принял анаприлин минуты через 3 -4 все прошло. Удары сердца я думаю где-то были 120-140. Потом через 5 мин. Пришел домой вызвыли скорую давление было 137/90 а пульс 95 уд. ЭКГ сразу сделали -норма. И так было уже несколько раз.
Делаю каждое утро зарядку, потом приседаю или отжимаюсь понемногу. Тоесть стараюсь наклоняться, но ни чего не происходит.
Что посоветуете.
Заранее спасибо Вам огромное.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 11:51
По клинике похоже на наджелудочковую тахикардию. Я думаю Вам нужно принимать препараты для профилактики приступов. Возьмите Беталок Зок 25 мг, начните принимать по 1/2 табл утром под контролем пульса, давления. Беталок Зок препарат из одной группы с Конкором, он эффективнее профилактирует аритмию, меньше влияет на давление чем Конкор.
Сергей 2021-03-01 15:10
Спасибо вам огромное Лиана Алексеевна за консультацию.
Вы очень внимательный доктор.
Но все таки как вы пишете наджелудочковая?

Но почему появляются приступы внезапной тахикардии при ударах, наклонах туловища и все с правой средней части грудины? Не понятно с чего.

Беталок Зок я принимал в самом начале вот этой своей проблемы в 2012 г. Потом вродебы все наладилось перестал принимать. А потом появилось давление вместе с сердцебиением и прописали видимо конкор.

Беталок вы пишете принимать по пол. Таб, а привыкания к ним потом не будет? Все таки не хочется садится на таблетки.
Спасибо за Ваш ответ заранее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 15:38
Наджелудочковая потому что по обследованиям исключена органическая патология сердца, не сопровождается тяжелой симптоматикой (обмороки), положительный эффект на анаприлин.
Для дифдиагностики при следующем приступе примените вагусные пробы о которых писала выше, если пароксизм будет купироваться, то это тоже признак наджелудочковых тахикардий.

Так как есть четкая связь с наклонами, с правой стороны стоит рассмотреть КТ органов средостения, чтобы исключить внешнее сдавление.

Начните Беталок с половинной дозы, при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу. Вам нужно или принимать препараты, или верифицировать вид тахикардии и рассмотреть РЧА, после которого в большинстве случаев препараты не нужно принимать.
Сергей 2021-03-01 16:29
Спасибо большое за ответ.

Лиана Алексеевна.
Что значит "Вам нужно или принимать препараты, или верифицировать вид тахикардии и рассмотреть РЧА, после которого в большинстве случаев препараты не нужно принимать ".
Объясните простым языком эту фразу , и еще что такое РЧА ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 18:03
Некоторые виды наджелудочковых тахикардий успешно лечатся оперативным методом - РЧА, когда прижигают патологические проводящие пути. После РЧА аритмия может купироваться навсегда, антиаритмические препараты принимать не нужно.
Сергей 2021-03-02 08:59
Лиана Алексеевна спасибо вам большое за ответ.
Еще хочу спросить:

если сделать КТ органов средостения, т. есть только с правой стороны или всю грудную часть или как?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 10:57
Можете делать только КТ органов средостения, потому что исследование бывает как самостоятельная процедура так и в составе кт органов грудной клетки. Нужно делать полностью, не только с правой стороны.
Сергей 2021-03-03 12:51
Большое спасибо вам Лиана Алексеевна За ответ на мой вопрос.

Еще раз благодарю за всё ваше внимание к моим вопросам.
Сергей 2021-03-03 15:28
А что всетаки входит в органы средостения?
И если я сделаю КТ, то можете проконсультировать по результатам?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 06:23
В исследование органов средостения средостения входят: сердце, аорта, ее восходящий отдел и дуга, нижняя и верхняя полная вена, пищевод, трахея, тимус, лимфатические узлы и протоки, различные сосуды и нервы. Да, конечно, присылайте результаты обследований. Я всегда за обратную связь.
Сергей 2021-03-04 13:59
Добрый день Л. А.

Еще хочу задать один вопрос если можно.

А такие приступы аритмии при 140 -160 уд. В мин, если их не купировать могут привезти к чему то угрожаещему.
Ведь нагрузка на сердце немалая.

И еще прием бетолок ЗОК можно менять на другой блокатор, ни чего не будет ?
Что на это скажите?

Спасибо заранее за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 22:58
Да, длительные пароксизмы опасны осложнениями.
Из всех бетаблокаторов у Беталок зока выше антиаритмическое действие, меньшее влияние на давление, поэтому лучше выбрать его.
СЕргей 2021-03-05 11:47
Лиана Алексеевна с наступающим вас весенним праздником днем 8 Марта.

В этот день, весной согретый
Все цветы, улыбки Вам!
Чтоб печали Вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб всегда глаза сияли,
И не только в этот день !

Спасибо от всей души.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 18:33
Спасибо! Очень приятно!
Cергей 2021-03-09 18:17
Добрый день Л. А. .

Cделал КТ грудной клетки. Вы писали что можете посмотреть Кт если что.
Вот сделал посмотрите пож-та. Что скажите.

Сегодня опять был небольшой приступ тахикардии.
Предистория,
Чистил снег на гараже потом убирал лопаты наклонился вниз и чувствую что начинается откудато из брюшной полости что-ли, толчок, и началась тахикардия, начал дышать глубоко животом и поднялся в квартиру на 3 этаж, разделся, померял сразу давление (145/87, пульс 126 был, прошло минуты 4 - 5 не больше как началась тахикардия, ни чего не принимал из препаратов) . После 3-4 минуты пульс 95 давление 117/75.
ВЫ писали что можно еще проверить электролиты крови, что это такое?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 18:22
Здравствуйте.
Пришлите результаты КТ.
Электролиты: калий, магний.
Вы сейчас принимаете Беталок Зок? Какие показатели пульса, давления?
Cергей 2021-03-09 18:19
Забыл пришепнуть файл.
Cергей 2021-03-09 18:33
По увеличенным лимфоузлам. Терапевт говорит Что после простудных заболеваний - лимфы увеличены.
Я сидел на больничном 10 дней как раз с ОРВИ, сегодня выписался. Был кашель небольшой насморк, лечился у терапевта. 2 дня была небольшая температура 37,6 гр. Сдал на ПЦР тест: отрицательный. На антитела не брали.
Не сказал еще, что в октябре - ноябре 20 переболел КОВИД. Сидели с женой на карантине 2 недели.
Сначала тоже был насморк и 3 дня температура. Потом взяли мазок ПЦР был положительный, через 5 дней 2 повторных оба отрицательные. Потом на работе через 2 недели, взяли пробу крови на антитела М и G. Вот G был небольшой 3,6, а у жены был 12,4. Потом через месяц в декабре брали повторно на G антитела у меня показал всего 2,5 единицы. Вот как-то так.
Сергей 2021-03-10 11:43
Да беталок принимаю 6 день. Со вчерашнего дня после приступа начал пить 2.5 мл полную таблетку. А так пил половинку.

Давление нормальное 110-120/70-80.
Пульс ночью от 48 до 60, днем 70-90-100.
Это замеры по браслету.
Сергей 2021-03-10 11:44
Сергей 2021-03-10 11:45
Еще анализы другие.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 06:18
Добрый день.
По КТ выявлена жировая грыжа диафрагмы справа. Видимо с ней и связан запуск тахикардии при наклонах, грыжа сдавливает нерв и рефлекторно через экстрасистолу запускается тахикардия.
Увеличение лимфоузлов может быть связана с перенесённой инфекцией.

По анализам:

- калий, сахар крови, общий белок в норме, - показатели печени, почек, поджелудочной железы в норме,

- липидный спектр: целевой ЛПНП для Вас менее 2,6, сейчас 3,1 - нужно придерживаться диеты (ограничить продукты с животным жиром, употреблять морскую рыбу 2 раза в неделю, ежедневно овощи, фрукты, орехи) и быть физически активными - не менее 30 мин умеренных физнагрузок 5-7 раз в неделю.

- немного выше нормы СРБ (скорее всего следствие перенесённой недавней инфекции); - снижен фибриноген - нужно сдать коагулограмму развёрнутую; - в общем анализе крови лейкопения (снижены лейкоциты) - видимо также связано с перенесённой вирусной инфекцией -нужно пересдать анализ через 2 недели.

По поводу жировой грыжи диафрагмы проконсультируйтесь с торакальным хирургом, увеличенных лимфоузлов - со всеми анализами с онкологом.
Показатели пульса, давления в норме, продолжайте принимать Беталок Зок 25 мг.