Частит пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикозное расширение вен, всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит учащенный пульс, порой просыпаюсь с чувством сердцебиения. Хотя при измерении пульс 90. НО несколько раз было что замеряю пульс (приложение в телефоне) и. Он выскакивает 120-130 и следом меряю уже 85-95. Очень пугает это. Также при ходьбе, обычной жизни в движении пульс доходит до 153 уд/мин. Также при измерении давления -тоже бывают скачки АД до 140/100 тонометр часто фиксирует аритмию.
опасно ли это? Боюсь сердце шалит.
Делала год назад узи сердца-норма. Холтер делала от июня 2020 года-тоже норма как я понимаю (прикладываю заключение).
Также низкое железо-капельницы Ликферр делаю 1р в неделю, сделали 3 уже, затем сейчас перерыв был 2 недели-не было возможности ехать капаться. И очень много стресса, сильно тревожная-принимаю Афобазол.

Подскажите пожалуйста опасны ли такие скачки пульса или я прид большое значение? Стоит ли повторить холтер и узи сердца? Или нет к этому показаний?
Теги: пульс 90
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

91 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 12:25
Здравствуйте. Действительно, показатели холтера в норме. Указано что, во время регистрации тонометром аритмии, по холтеру - синусовая тахикардия, т. е. истинно нарушений ритма нет. Если сердце здоровое, а по УЗИ сердца отмечаете все в порядке, синусовая тахикардия, подобные колебания пульса не опасны. Тахикардия, в вашем случае, симптоматическая - на фоне анемии, нужно восстановить содержание железа, гемоглобин.
Сначала сделайте ЭКГ, по результатам которого можно определить необходимость в повторном проведении УЗИ сердца, холтера.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-02-25 13:26
Забыла упомянуть, что сдала меньше месяца назад гормоны все-все в норме.
Кстати когда проводили холтер летом то гемоглобин и железо на тот момент было в норме.
Минусовая тахикардия-это считается нормой допустимой?
Меня пугают что такие подъемы пульса до 154 при движении?
И при снятии экг у меня всегда с подростокового возраста снижен вольтаж отведения от конечностей
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 13:43
Нет, не всегда синусовая тахикардия это норма. Есть физиологическая синусовая тахикардия это норма, как ответ на физическую, эмоциональную нагрузку и нефизиологическая, которая не соответствует уровню физической активности или эмоциональному состоянию. Так как снижение вольтажа наблюдается с подросткового возраста, УЗИ в норме, скорее всего, это особенность вашей ЭКГ.

Летом беспокоила тахикардия при физической нагрузке?
Елена 2021-02-25 13:53
Да, летом тоже при нагрузке пульс сразу высокий тоже было. Поэтому и холтер делала
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 14:06
  • Как долго беспокоит избыточное повышение пульса на физическую нагрузку?
  • Получается с лета характер жалоб не изменился?
  • Какой образ жизни ведёте: физически активны постоянно?
  • Рост, вес.
  • Принимали препараты для контроля пульса?
Елена 2021-02-25 14:13
1) Да всегда повышенный пульс-но связываю с нервным напряжением.
2) затрудняюсь ответить, тк постоянно какие-то проблемы со здоровьем и стресс.
3) сидячий образ жизни в основном, детринированна. Пытаюсь исправить это
4) 171 см рост, вес сейчас 98 кг (был 104), стараюсь ещё сбросить
5) не принимала. Только если пульс выше 100 ощущаю принимаю Анаприлин.
Прикрепляю обследование год назад там есть также описание экг и холтер-пульс беспокоил и тогда
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 14:48
По обследованиям данных за патологию сердца нет.
Избыточная реакция пульса на физическую нагрузку это как следствие множества факторов: детренированность, анемия, избыточный вес, стресс. Это не опасно, но требует обязательной коррекции:
- анемии;
- регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, велосипед и тд). Ещё полезны будут занятия йогой.
- ситуационный приём пульсурежающих препаратов: Анаприлин, Валосердин.
- курсом можно пропить препараты магния, потому что при хроническом стрессе возникает дефицит магния, который способствует тахикардии.
Елена 2021-02-25 15:15
Буду стараться, спасибо!
А то страшно. Ещё надо вырастить дочку.
Ещё вопрос-беременеть и рожать разрешено с такими показателями? Нет противопоказаний?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 16:04
Противопоказаний к беременности и родам нет. Обязательно перед планированием беременности скорректируйте анемию.
Параллельно корректируйте образ жизни.
Здоровья Вам.
Елена 2021-02-25 16:53
Спасибо Вам большое, Лиана Алексеевна за подробный ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-26 03:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-02-28 19:20
Добрый вечер, Лиана Алексеевна!
Подскажите пожалуйста, опять возникли вопросы
1) при измерении давления Новым тонометром после прихода домой/дел по дому фиксирует 142/90. Старым же тонометром 125/80. какому верить не понимаю
2) при измерении Новым тонометром фиксирует аритмию.
очень пугает! Как быть? Повторить холтер?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 19:29
Добрый вечер.
1. Как измеряете давление? Сначала новым тонометром, затем сразу старым? Перед измерением Новым тонометром отдыхаете 5 мин?
2. Вы ощущаете аритмию? Автоматический тонометр может синусовую аритмию (это норма) или повышенный тонус мышц плеча показывать в виде аритмии.
Елена 2021-02-28 19:37
1) да, стараюсь посидеть и потом измеряю. А следом старым тонометром и давление ниже чем Новым
2) остановку сердца и снова стук не ощущаю, больше тахикардию, порой сильные удары сердца. К примеру вчера лежала и видела как от сердцебиения футболка «стучит» в такт сердца. Или на шее пульсация чаще
3) боюсь и аритмии и тахикардии. Не может сердце не выдержать? Получается оно работает на износ?
Елена 2021-02-28 19:40
К примеру сейчас я мерила Новым тонометром, показал давление 128/99-86, старым измерила 125/90-87
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 19:49
1. Разница между изменения Новым и старым тонометром связана с тем что недостаточно отдыхаете перед измерением после физической нагрузки.
Поэтому перед первым измерением посидеть 5 мин, спина должна опираться на спинку стула, ноги не должны скрещиваться, манжета наложена на 2 мм выше локтевого сгиба и между манжетой и рукой должно проходить 2 пальца. Проводите 1ое измерение, через 1-2 мин обязательно 2ое измерение. Если между 1 и 2 измерением разница более 10 мм рт ст, нужно проводить 3е измерение и рассчитать средний показатель между 2ым и 3им показателями давления.
 2. Повторите холтер чтобы точно оценить ЧСС в течение суток и аритмию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-28 19:50
Сейчас показатели 2х тонометров сопоставимы. Пульс в норме, но повышен нижний показатель давления.
Елена 2021-02-28 20:21
Могут быть изменения подзольному если полгода назад он был в норме?
Сделаю, тк переживаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 01:05
Я думаю что существенных изменений быть не должно.
Присылайте результаты холтера как будут готовы.
Елена 2021-03-01 11:12
Добрый день, Лиана Алексеевна!
Была у кардиолога, она необходимости в холтере не увидела.
Насыщение кислородом-96-97%_норма?
Сказала попить Небилет 2,5 мг+магний+лечение анемии. На приеме давление 140-90-130/90, пульс 113, к концу приема 105.
С Небилетом при необходимости можно принимать Капотен?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 11:19
Добрый день. Сатурация в норме. Препараты совместимы, Капотен ситуационно принимать можно.

Небилет помимо контроля пульса, снижает давление. Начните с дозы 1.25 мг, посмотрите в динамике в течение 3-4 дней показатели пульса и давления. Если тахикардия будет сохраняться, нужно увеличить дозу до 2,5 мг.
Елена 2021-03-02 09:08
Лиана Алексеевна, здравствуйте! Ещё можно вопрос. Вчера холила весь день с Эпл Вотч-наблюдала за пульсом. При выполнении домашних дел был не меньше 110-115-норма?
И при сне-спала плохо, тк дочка болеет и постоянно контролировала ее, пишет вариабельность-100! Я знаю что чем выше она, это плохо вроде. Так?
Прикрепляю фото данных с часов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 10:43
Добрый день.
При выполнении домашних дел пульс адекватный. Высокий показатель вариабельности показывает о хорошем функциональном статусе нервной и сердечно-сосудистой системы, свидетельствует о возможности адекватной адаптации пульса на внешние факторы (физическая, эмоциональная нагрузка, приема пищи и тд). Как раз высокая вариабельность наблюдается в утренние часы, в первую половину недели, вследствие отдыха организма после ночного сна, после выходных. Чтобы оценить вариабельность пульса недостаточно данных за 1 день, нужно ориентироваться на показатели минимум 1 недели. Должны знать что смарт-часы не являются медицинским прибором, применяются только для предварительной оценки вариабельности ритма сердца.

Елена 2021-03-02 11:02
Т. е вариабельность как размножила нас у меня, да?
В целом все более-менее нормально?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 11:11
Для полноценной оценки показателя одного дня недостаточно, нужно хотя бы неделю непрерывно понаблюдать, чтобы оценить средний показатель вариабельности пульса. В целом ничего страшного по графику нет, отмечается большая разница между минимальным и максимальным показателями, что говорит о том что организм испытывает незначительный стресс. Скорее всего, связано с тем что ребёнок болеет.
Елена 2021-03-02 11:21
Не до конца понимаю, извините. Выше Вы писали что это свидетельствует о хорошем функциональном статусе нервной и сердечно-сосудистой системы. Так это хорошо или плохо? И говорите что большая разница. Это опасно? Попробую понаблюдать неделю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 11:38
Извините Вы меня, если недостаточно понятно объясняю)
Высокая вариабельность это хорошо. Эпизоды снижения вариабельности и большая разница между минимальным и максимальным показателем не опасны, нужно посмотреть в динамике с чем связано эпизоды снижения вариабельности (стресс, усталость, обезвоживание, недостаток сна, отдыха и тд), чтобы скорректировать их.
Елена 2021-03-02 11:42
Поняла, Лиана Алексеевна!
Спасибо за разъяснение! Стресс, стресс, стресс. Сплошные нервы, тревожность, в октябре и ноябре были операции. (выскабливание, после него сильнейшее обострение геморроидального узла и через месяц пришлось оперировать его). Поэтому очень тревожна, пытаюсь взять себя в руки. Пью Афобазол.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 11:53
Елена, я хорошо понимаю Вас и все у Вас получится. Вы адекватно оцениваете ситуацию и хотите найти выход из сложившейся ситуации, вылечиться. Афобазол препарат с недоказанной эффективностью, поэтому толку от него не будет, если только эффект плацебо.
Лучше пропейте курсом препараты магния.
Из специальных препаратов с противотревожным эффектом можно применять Атаркс на ночь или подобрать терапию совместно с психотерапевтом.
Елена 2021-03-02 12:13
Обязательно начну пить магний! Атаракс кстати есть таблетки у меня. Да, от Афобазола не чувствую эффекта. Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 12:38
Если ездите за рулем нежелательно принимать Атаракс в дневное время, потому что обладает седативным эффектом.
Здоровья Вам. Берегите себя.
Елена 2021-03-02 17:36
За рулем не езжу.
Лиана Алексеевна, извините ради Бога, последний вопрос- сейчас была в магазине, резко страх и чувство тревоги и пульс 156. Паническая атака наверное? Не опасен такой пульс?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 17:47
Похоже на паническую атаку. Паническая атака с высоким пульсом не опасна. Как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг.
Елена 2021-03-02 17:47
Небилет пока не купила, дозировки 2,5 мг нет.
До начала его приема не пойму надо такой пульс низать или нет? Сейчас вот пульс 105 не в покое
Елена 2021-03-02 18:04
А вне панической атаки такой пульс при ходьбе?
Извините, замучала Вас
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 18:52
Явных показаний к приему Небилета я не вижу, если только плохо переносите повышение пульса и ухудшается качество жизни можно принимать в небольшой дозе. Пульс при ходьбе в норме. Показатели холтера ранее были хорошие. Вам не нужно акцентировать своё внимание на постоянном измерении давления, пульса. Лучше спрятать тонометры в шкаф и вытаскивать только когда чувствуете себя плохо.
Елена 2021-03-02 20:10
Согласна, про спрятать в шкаф.
Спасибо Вам огромное!
Вы меня успокоили буду стараться справится
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 21:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-03-03 16:38
Я имею в виду пульс 156 при ходьбе-норма? Допустимо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 16:52
Для обычного темпа высоковат пульс.
Елена 2021-03-03 17:26
Добрый вечер, Лиана Алексеевна! Что-то сайт тормозит. Вы говорите что высоковат пульс-это опасно? Что делать помимо восполнения железа, магния?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 21:10
Добрый вечер. Нет, не опасно. Вам нужны регулярные физические нагрузки, начините с зарядки, регулярных прогулок на свежем воздухе, без акцента на пульс.
Елена 2021-03-04 09:21
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Вчера сделала экг.
Написали синусовая тазикардия(.: пульс был 83. я считала что в покое до 90 допустимо?
Елена 2021-03-04 09:22
1стр экг
Елена 2021-03-04 09:23
2 стр экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 09:25
Добрый день, Елена.
ЭКГ в норме. В заключении написали неверно что синусовая тахикардия, синусовую тахикардию ставим при ЧСС более 90.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 09:30
Норма пульса в покое 60-90. Также бывают индивидуальные нормы пульса, у кого-то постоянно ниже 60, у кого-то более 90.
Елена 2021-03-04 09:40
Вот я и удивилась. Но врач сказала что больше 80 уде она ставит тахикардию.
Попросила повторить узи сердца и холтер. Не дала направление.
Не знаю, нет показаний?
В последние дни периодами как боли слева у сердца. Как колящие слегка
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 09:48
Елена, в таком формате общения и предоставленным данным (экг, холтер) я не вижу показаний к проведению УЗИ сердца, холтера. Ранее холтер рекомендовала, потому что в вашем случае значим психологический фактор, чтобы Вы дополнительно убедились что с сердцем все в порядке. Колющие боли это не сердечные боли, они связаны с тревожным синдромом.
Елена 2021-03-04 10:08
Поняла! Спасибо Вам огромное за разъяснение и помощь!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 10:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-03-07 09:37
Лиана Алексеевна, добрый день!
Очень извиняюсь за беспокойство, возник можно сказать спор тут с мёд работником.
Продублирую то о чем говорили, чтобы ещё раз понять правильно ли я поняла Вас или нет.
Человек утверждает, что при ходьбе по дому и выполнении домашних дел пульс 110-120 не норма и он должен быть не выше 90!
Что сердце работает с перегрузкой и с этим надо что-то делать, что это опасно.
Я как тревожный и мнительный человек уже конечно забеспокоилась. Вдруг так и есть.
Ещё знаете, второй день мушки перед глазами, периодами прям темнеет перед глазами и как-будто полуобморочный состояние.
Елена 2021-03-07 09:45
И в эти дни давление для меня даже пониженное-117/69-80.
Поэтому боюсь начинать Небилет по назначению кардиолога
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 10:56
Здравствуйте. Ходьба по дому, выполнение домашних дел относится к физическим нагрузкам низкой активности, должный пульс 50-60% от максимального, т. е. (220-37) =92-110. Зона верхнего пульса до 110, а 120 уже избыточное повышение. Естественно сердце работает с нагрузкой, на фоне анемии ему нужно работать быстрее чтобы обеспечить кислородом организм. И если данное состояние будет продолжительным, длительным это нехорошо для сердца. Поэтому Вам нужно скомпенсировать анемию, по мере восстановления уровня гемоглобина и депо железа пульс нормализуется. Если тахикардию плохо переносите на период лечения анемии возможно добавление пульсурежающих препаратов. Можно принимать Корасксан, он не влияет на давление.
Елена 2021-03-07 11:12
Лиана Алексеевна, а если пульс часто так повышен и при нормальном гемоглобине и железе. Что тогда? Чем чреваты эти перегрузки?
И всплески до 156 Уд/мин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 11:32
Если причина тахикардии не установлена, а тахикардия постоянная, нужно рассмотреть терапию пульсурежающими препаратами. Постоянная тахикардия в крайних вариантах может привести к перестройке сердца и сосудов и развитию заболеваний: артериальная гипертензия, ибс, сердечная недостаточность, нарушения ритма, в том числе жизнеугрожащие.
Елена 2021-03-07 11:36
Понятно
Сейчас лежала смотрела тв-пульс был 68-75, села достала надеть носки-показал 47! Потом 100. Это что такое? Пульс 47 даже во сне не было
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 11:38
Скоре всего это ошибка.
Елена 2021-03-07 11:40
Не аритмия?
Напугана ужасно, извините
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 11:48
Думаю, что не аритмия. Я читала и слышала от пользователей часов Apple Watsh что бывают ошибки подсчёта пульса часами.
Елена 2021-03-07 11:56
Кошмар какой-то!
Руки-ноги ледяные, дурно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 12:03
Сейчас какие показатели давления, пульса?
Елена 2021-03-07 12:08
117/80- пульс 85-88
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 12:18
Не волнуйтесь, показатели пульса и давления в норме. Примите растительные успокоительные, чтобы купировать последствия страза.
Елена 2021-03-07 12:21
Выпила Афобазол!
Почитала про Эпл Вотч, там наоборот говорят что точные они.
Гипнотически могла быть аритмия? С пульса 75 до 47 и через минуту 105!
Елена 2021-03-07 12:30
Лиана Алексеевна, сейчас повтор был.
Разбирала пакеты с продуктами сидя на стуле наколонилась вниз- пульс стал 51 и следом 109.
Затем все время при наклоне так и был 105-109!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 12:42
Если есть дома Валосердин или пустырник 40-50 капель с горячей водой.
Теоретически может быть аритмия. Я думаю, это ошибка, Вы же никак не ощущали изменение пульса, а только по часам увидели и после возникли симптомы связанные со страхом.
Елена 2021-03-07 12:45
Но давление низкое ещё-112/75, обычно в такие моменты под 140 шкалит.
Не понимаю что происходит
Елена 2021-03-07 12:48
Ничего такого дома нет.
Глицин и Афобазол. Валидол
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 12:50
Ничего опасного в состоянии не вижу. Дополнительно примите глицин.
Елена 2021-03-07 13:36
Сейчас стояла разговаривала с мамой, показал пульс 209! Вообще не чувствую! И по графику часов видимо ещё низкий был.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 13:53
Попробуйте посчитать самостоятельно пульс когда часы показывают значимо пониженные или завышенные показатели.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 13:59
Пульс 209 это уже какая-то аритмия, которая должна сопровождаться симптоматикой.
Елена 2021-03-07 14:39
Не было. Ничего такого. Стояла разговаривала, потом снизился сразу до 90
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 14:58
Такая частота пульса не может быть бессимптомной. Скорее всего, показатель ошибочный. В крайнем случае, можно пройти холтер и оценить истинные показатели пульса, возможные нарушения ритма.
Елена 2021-03-07 15:01
Холтер на сутки или просить на 2-3 дня?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 15:06
На 1 сутки будет достаточно.
Елена 2021-03-07 15:46
А с часами можно холтер снимать? Как раз потом увидеть разницы в показаниях. Или будет мешать показаниям?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 15:50
Да, можно. Часы не влияют на результаты холтера. Хорошо бы сравнить показатели часов и холтера.
Елена 2021-03-11 06:48
Лиана Алексеевна, добрый день!
Состояние все хуже, сердце порой стучит сильно (сильные толчки), иногда кажется что кувырки есть. Шатает как пьяную пентодами, ведёт в сторону как-будто толкают меня.
Была повторно у кардиолога-она мне отказала в холтере, тк считает что кардиологической проблемы нет и все связано паническими атаками.
Назначила Небилет и Адаптол. Ничего не начинала принимать, тк Адапоол почитала что может снижать давление и как он будет работать с Небилетом-непонятно
Что посоветуете?
Стоит настаивать на холтере?
Начинать ли Прием лекарств? .
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 07:11
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала добавить малые дозы бетаблокатоворов для стабилизации пульса - Беталок 12,5-25 мг (меньше влияет на давление) и Панангин форте по 1 табл 3 раза в день 3 недели. Алаптол препарат без доказанной эффективности. Для для подбора успокоительных проконсультироваться с психотерапевтом. Начните принимать препараты, если состояние не улучшиться тогда пройдёте холтер.
Елена 2021-03-29 14:22
Лиана Алексеевна, добрый день!
Стало ещё хуже. Повторила холтер.
Посмотрите пожалуйста все ли в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 15:13
Добрый день.
По холтеру все хорошо. Средняя ЧСС в пределах нормы. Нарушений ритма, проводимости нет. При подъёме по лестнице допустимо учащение ЧСС до 155 уд/мин.
Елена 2021-03-29 15:19
Добрый день!
Да, но подъем был на 1 лестничный пролёт. ничего?
И НЖЭС и ЖЭС в норме что есть? Это экстрасистолы я такая понимаю?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 15:37
Да, количество нжэс и жэс в норме.
Если подъем на 1 лестничный пролет и в спокойном темпе, то реакция ЧСС на физическую нагрузку несколько избыточная. Это говорит о детренированности, необходимо заниматься физическими нагрузками, начиная с зарядки и постепенно расширяя объём физнагрузок под контролем пульса.
Елена 2021-03-29 15:41
Т. е лечение только тренировкой и ничего страшного нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 15:47
Ничего страшного не вижу. Верно, нужно постепенно тренировать сердечно-сосудистую систему дозированной физнагрузкой и главное, скомпенсировать анемию и железодефицит.
Елена 2021-03-29 15:48
Гемоглобин сейчас 126, трансферрин 46.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 16:00
Наверное имели в виду ферритин. Да, показатели в норме, анемия скомпенсирована,

Елена 2021-03-29 16:08
Да, ферритин конечно)
Поддерживающую дозу железа надо принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-29 16:30
Нужно принимать, поддерживающая терапия при железодефицитный анемии продолжается до 6 месяцев.