Частит пульс
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикозное расширение вен, всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит учащенный пульс, порой просыпаюсь с чувством сердцебиения. Хотя при измерении пульс 90. НО несколько раз было что замеряю пульс (приложение в телефоне) и. Он выскакивает 120-130 и следом меряю уже 85-95. Очень пугает это. Также при ходьбе, обычной жизни в движении пульс доходит до 153 уд/мин. Также при измерении давления -тоже бывают скачки АД до 140/100 тонометр часто фиксирует аритмию.
опасно ли это? Боюсь сердце шалит.
Делала год назад узи сердца-норма. Холтер делала от июня 2020 года-тоже норма как я понимаю (прикладываю заключение).
Также низкое железо-капельницы Ликферр делаю 1р в неделю, сделали 3 уже, затем сейчас перерыв был 2 недели-не было возможности ехать капаться. И очень много стресса, сильно тревожная-принимаю Афобазол.
Подскажите пожалуйста опасны ли такие скачки пульса или я прид большое значение? Стоит ли повторить холтер и узи сердца? Или нет к этому показаний?
Теги: пульс 90
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

91 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 12:25
Здравствуйте. Действительно, показатели холтера в норме. Указано что, во время регистрации тонометром аритмии, по холтеру - синусовая тахикардия, т. е. истинно нарушений ритма нет. Если сердце здоровое, а по УЗИ сердца отмечаете все в порядке, синусовая тахикардия, подобные колебания пульса не опасны. Тахикардия, в вашем случае, симптоматическая - на фоне анемии, нужно восстановить содержание железа, гемоглобин.
Сначала сделайте ЭКГ, по результатам которого можно определить необходимость в повторном проведении УЗИ сердца, холтера.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-02-25 13:26
Забыла упомянуть, что сдала меньше месяца назад гормоны все-все в норме.
Кстати когда проводили холтер летом то гемоглобин и железо на тот момент было в норме.
Минусовая тахикардия-это считается нормой допустимой?
Меня пугают что такие подъемы пульса до 154 при движении?
И при снятии экг у меня всегда с подростокового возраста снижен вольтаж отведения от конечностей
кардиолог 2021-02-25 13:43
Нет, не всегда синусовая тахикардия это норма. Есть физиологическая синусовая тахикардия это норма, как ответ на физическую, эмоциональную нагрузку и нефизиологическая, которая не соответствует уровню физической активности или эмоциональному состоянию. Так как снижение вольтажа наблюдается с подросткового возраста, УЗИ в норме, скорее всего, это особенность вашей ЭКГ.
Летом беспокоила тахикардия при физической нагрузке?
Елена 2021-02-25 13:53
Да, летом тоже при нагрузке пульс сразу высокий тоже было. Поэтому и холтер делала
кардиолог 2021-02-25 14:06
  • Как долго беспокоит избыточное повышение пульса на физическую нагрузку?
  • Получается с лета характер жалоб не изменился?
  • Какой образ жизни ведёте: физически активны постоянно?
  • Принимали препараты для контроля пульса?
Елена 2021-02-25 14:13
1) Да всегда повышенный пульс-но связываю с нервным напряжением.
2) затрудняюсь ответить, тк постоянно какие-то проблемы со здоровьем и стресс.
3) сидячий образ жизни в основном, детринированна. Пытаюсь исправить это
4) 171 см рост, вес сейчас 98 кг (был 104), стараюсь ещё сбросить
5) не принимала. Только если пульс выше 100 ощущаю принимаю Анаприлин.
Прикрепляю обследование год назад там есть также описание экг и холтер-пульс беспокоил и тогда
кардиолог 2021-02-25 14:48
По обследованиям данных за патологию сердца нет.
Избыточная реакция пульса на физическую нагрузку это как следствие множества факторов: детренированность, анемия, избыточный вес, стресс. Это не опасно, но требует обязательной коррекции:
- анемии;