Сердечная недостаточность или нет, критерии диагноза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, гэрб, гипертония под?
Здравствуйте, у меня периодически скачки давления, трудно переношу физ нагрузку. Сейчас бронзит обострение. Есть лишний вес сильно.
Треводное расстройство, ПА. непереносимость физических нагрузок.
Меня очень расстроили сто написала врач
Сердечная недостаточность. Я очень расстроена, плачу сижу. На каком основании ставится такой диагноз?
У меня давление 180/110 поднялось от стресса.
Ранее говорили врачи что только всд и лишний вес
Получается что я не жилец теперь?
Я знаю что такое сердечная недостаточность
По кардиограмме она ставится?
Узи сердца делала 2 года назад ьыли слегка клапаны увеличены, но незначительно, за это время могла рпзвиться сердечная недостаточность?
Беспокоят скачки давления, одышка при нпгркзке, утомляемость, головные боли в области лба.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-23 05:23
Здравствуйте. Диагноз сердечная недостаточность выставляется на основании клинических (одышка при физической нагрузке, быстрая утомляемость, сердцебиение, отеки и тд) и лабораторно-инструментальных данных, по которым выявлена патология сердца: по ЭКГ, УЗИ сердца должны быть тоже значимые отклонения. Часто этот диагноз многим выставляется необоснованно. Если есть подозрение на сердечную недостаточность, в первую очередь, нужно сдать кровь на Nt-pro-BNP, по содержанию которого можно точно определить сердечную недостаточность.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-02-23 14:43
Лиана Алексеевна! Добрый день! Спасибо огромное за быстрый ответ. Симптомы похожие к можалению есть, а они только при сердечной недостаточности бывают? Пульс всегда выше нормы, часто скачки при нагрузке и давления и пониженное и повышенное; головные боли, утомляемость, ща год вес набрала и обострилась астма и бронзит, небольшую олышку с этим связывала, а физическая утомляемость у меня давно то лучше то хуже, приседать и потом вставать не могу в глазах темнеет, так по оестнице на 5 этаж могу быстро подняться но потом давление и в ногпх боль (вес?) Бывает шум в ушах. От резинки носков след остается, врачи гоаорили сто с ожирением связано. Ромт 180 вес 110 можпт чуть снизился уже год нпщад был вес 95 при росте 180, холестерин всегда огромный, узи шеи и ногт осенью делала норма. Есть узел в щитовидке чуть т3 повышен.
Есть лишний вес большой и ПА, ставили ВСД, депрессию. Диагноз написали после экг, которое не дали на руки. Я в клинике травму пооучила шлагбаумом:) ну вот и обнаружили случайно. У меня давление от страха 180 на 110 подскочило, сделали экг. Ранее никто из врачей такой диагноз не сиавил, это же приговор плоучается. С этим ведь долго не живут. Эхо эг делала 2 года назад, были чуть больше нормв коапаны, но писали конституция, ща 2 года монут такие изменения произойти?
А какие еще кроме анализа крови экг и эхо оьсоедования нужны?
Я промто так расстроилась и очень боюсь что у меня этот лиагноз рпз врач написала и экг не отдала, теперь и дааление и спать не мону нормалтно ночью. Она не сказала даже ничего я дома прочитала и в шоке теперь. Очень за свою жизнь боюсь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-23 15:24
Нет, не только при сердечной недостаточности, симптомы неспецифичны, могут быть связаны как с лишним весом, так и с патологией других органов (дыхательной системы и тд). Действительно, диагноз хроническая сердечная недостаточность серьёзный. Повторюсь, что в нашей стране он выставляется многим пациентам необоснованно. Поэтому, рано расстраиваться и себя загонять в тупик. Сдайте анализ на натрийуретический пептид, о котором писала выше, ситуация сразу прояснится.
Юлия 2021-02-24 00:19
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ. Еще у меня пульс огромный сегодня, ранее тоже такое было, приступами, сегодня целый день дома но пульс от 90 до 112, сейчас 105, в голове гудит и вся разбитая. Давление от 112 до 135 сегодня моим тонометром(не знаю, правильно ли он показывает, в голове шумит. Понятно, что заранее не стоит переживать, но тут такое решается. С сердечной недостаточностью ведь долго не живут от года до 5 лет как я прочитала. Это же приговор. Я сдам на неделе обязательно. По кардиограмме ее видно получается, серлечную недостаточность или нет? И следы от носков это ее проявление обычно лишний вес как раньше говорили? Я вам заключение врача сейчас отправлю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 05:25
По ЭКГ видим изменения, характерные для патологии сердца. Сердечную недостаточность не видим. Следы от носков могут быть связаны с избыточным весом. Ситуационно для снижения пульса можно принять Анаприлин 10 мг
Юлия 2021-02-24 06:36
Лиана Алексеевна, у меня еще хлор в крови повышен 10. и Мочевая кислота 365, это связано с сердцем?
Как точно определить, есть ли гипертония, или это невроз. Дома и у врача показатели разные.
Только СМАД делать повторно? Но у меея на звук дужжание тонометра тоже автоматически поднимается давление непроизвольно, не знаю почему начинаю волноваться и это думпю повышает дааление. У людей без гипертонии рпзве может повышаться так сильно давление от эмоциональных нагрузок; тревоги
Или от физических нагрузок?
Диагноз много раз под? Ставили т к отличить очень сложно т. к. невроз точно есть и он затрудняет постановку диагноза.
Нужно принимать препараты до обследования? Снижающие давление. Очень боюсь инфарктов и инсультов. Свертываемость крови нормальная тоже проверили
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 14:59
По хлору пришлите референсные значения лаборатории. Содержание хлора не связана с патологией сердца, гиперурикемия (повышение мочевой кислоты) фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Верхняя граница нормы мочевой кислоты 360, поэтому повышена немного. Вам необходимо ограничить продукты содержащих пурины (красное мясо, красное вино, пиво и тд) и быть физически активными. Повторить анализ через месяц.
По поводу артериальной гипертензии: ведите дневник самоконтроля давления в течение 1-2 недели, соблюдая все правила измерения давления или повторить СМАД, во время исследования специально препараты принимать не нужно.
Да, у людей без гипертонии возможно избыточное повышение давления на волнение и тд. Нужно акцентировать внимание на факторы риска артериальной гипертензии (ограничить соль, нормализовать массу тела, регулярные физические нагрузки).
Юлия 2021-02-24 17:00
Лиана Алексеевна,? добрый день, спасибо за ответ. А что по заключению врача можете сказать, почему написали сердечная недостаточность в диагнозе? Пррсто предоложения получается?
Насчет хлора я ошибламь, он 110. При референтных значениях до 106
Мочевая кислота даже чуть выше, по памяти говорила).
Сахар сама 19 числа сдавала норма, они же мне померили сразу после еды, как и все анализы от 22 числа глюкоза ад 10 но после нды же не измеряют и лейкоциты завышены и срб. На эти показатели прием пищи влияет или нет? Теперь опять пересдавсть придется мне так как аолнуюсь. Я бронхитом и астмой в данный момент болею в бронхах хрипы. Обострение.
Юлия 2021-02-24 17:01
Вот еще анализы последние
Юлия 2021-02-24 17:02
Это как раз последний анализ
Юлия 2021-02-24 17:03
Который с клинике взяли после еды
Юлия 2021-02-24 17:04
Прошу прощения ошиблась это анализ который славала сама
Юлия 2021-02-24 21:02
Хлор в последнем анализе фото
Жто 19 число. То что 22 числа это я сдавала после еды теперь пересдавать нужно видимо, зуже раз стал агализ за 3 дня или прием пищи его исказил
Юлия 2021-02-24 22:29
Лиана Алексеевна еще я опять по поаоду высокого пульса, тазикардия опять сегодня. Подозреваю что симбикорт вызывает тахикардию, но не уаерена. При этом сонливость в глазах давит и зевота, когда тахикардия. Ранее такое тоже было, но давно так сильно пульс нп поднимался и так длительно
122/85 и пульс 109, чуть посидела отдохнула 99
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 06:04
Думаю ХСН выставлен предварительно на основании жалоб.
По поводу небольшого увеличения хлора не волнуйтесь, это не имеет диагностического значения, остальные электролиты в норме.
Да, приём пищи влияет на результаты анализов.
В анализах: снижен витамин Д, немного ферритин (нижняя граница норма 30 по общемировым показателям), значимо повышен холестерин. Нужно пересдать липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Симбикорт может вызывать тахикардию. Нужно с врачом поменять лечение или добавить Ивабрадин для контроля пульса.
Евгений 2021-02-26 15:38
Лиана Алексеевна, добрый день спасибо за ответ! У меня вроде бы еще Т3 завышен. А ферритин о кровотечениях говорит?
Витамин d дает какие либо симптомы? Сонливость, утомляемость и т д. энергии нет.
Наверное назначат принимать, я записалась к терапевту и на СМад и холтер, ждать долго. И Узи сердца тоже ищу где пораньше слелать.
Показатель который вы сказали сдам в первую очередь по результатам напишу тогда вам.
Юлия 2021-02-26 15:42
А еще не подскажете, на тромбы как провериться
Тоже их очень боюсь и инсультов инфарктов.
На диету я села как вы рекомендовали.
Я в принципе дробно питаюсь сейчас но вес почти не снижается может мало времени прошло
Юлия 2021-02-26 15:44
С хооестерином проблема давно много лет. Может генетическая предрасположенность, не знаю. Снижение веса не решит проблему холестерина?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 06:11
  • Ферритин это депо железа в организме. Его уменьшение говорит о прелатентном железодефиците, оно может быть связано с недостаточным поступлением железа в организм с пищей, недостаточным всасыванием железа, хроническими кровотпотерями и тд.
  • Симптомы дефицита витамина Д неспецифичны, могут быть вышеописанные симптомы.
  • Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, д-димер, сделайте УЗДГ вен нижних конечностей.
  • Нужно смотреть липидный профиль. Повышение холестерина может быть связано с наследственными нарушениями липидного обмена, в этом случае диета не эффективна.