Повышенный холестерин и подъем давления

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Давно удален желчный пузырь,гастродоуденит.
Здравствуйте, пять лет принимала Энап, дошла до дозы 20 мг в сутки, повышение давления было редко и максимум до 150/90, но недавно несколько дней подряд поднималось до 200/100, давило сердце, скорая снижала. Участковый врач поменяла Энап на Лизиноприл+Индепомид, уколы Мексидол+Актовигин. Давление нормализовалось, но утром стал повышаться пульс до 90-100. После Валокардина приходит в норму. Прошла обследование в поликлинике-ЭКГ, ЭХО-ЭКГ, биохимический анализ крови, клинический, анализ мочи. Все показатели в норме, умеренные изменения в сердце. Но холестерин-7.08. Что посоветуете принимать и нужна ли строгая диета, хотя я и так ничем не злоупотребляю. С уважением. София
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Холестерин непосредственно с пульсом не связан. Диета несомненно нужна, кроме того желательно сдать кровь на липидный спектр (хороший и плохой холестерин), чтобы решить вопрос о назначении препаратов для снижения уровня холестерина.
Если пульс такой высокий ежедневно, к терапии можно добавить бета-блокаторы (бисопролол, эгилок и т. п.), посоветуйтесь с лечащим врачом.
Мария 2017-09-11 13:17
Уважаемая Екатерина Алексеевна, здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Мне 36 лет, принимаю ОК -"Джес Плюс" около года по назначению гинеколога по мед. Показаниям(миома маленьких размеров, удаленный яичник).
По рекомендациям гинеколога сдала анализы: на холестерин, печеночные маркеры, АЧТВ.

Результаты:
АлАТ 22 (норма менее 31)
АсАт 19 (норма менее 19)
Билирубин общий 12.0 (норма 3,4-20,5)
Холестерин 5,62 (рекомендуемые значения до 5,18)
АЧТВ 25,6 (норма 25,4-36,9)

Еще дело в том, что полтора года назад перед операций холестерин был 5,76 (при норме до 5,20), спустя полгода 6,04 (при норме 6,00)

Легкий спорт всегда присутствует, лишнего веса нет, питаться стараюсь правильно.

Показатели холестерина и АЧТВ меня сильно волнуют. Что стоит предпринять в данном случае?

Заранее благодарна! Мария!
Здравствуйте, уважаемая Мария! Для начала сдайте развернутый анализ на холестерин- липидограмму (ОХ, лпвп, лпнп, тг) и повторите ачтв.
Мария 2017-09-11 15:29
Спасибо за ответ!