Быстрое снижение холестерина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, по назначению кардиолога(направляли на разовую консультацию) принимала статины в течении месяца. Холестерин понизился с 7.26 до 4.14, составляющие тоже в норме. Нужно ли дальше принимать статины по-прежнему или уменьшить дозировку или вообще отменить? Опасаюсь, как бы холестерин не упал ниже нормы такими темпами. К тому же усилились неприятные ощущения в мышцах.
Теги: холестерин снизился до нормы принимать ли статины дальше консультация кардиолога
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-11 13:25
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие целевые показатели холестерина, ЛПНП должны быть у Вас?
С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-11-11 14:39
Целевых показателей мне не задавали персонально. Наверное как всем - общий ниже 5, составляющие(лпнп, лпвп) в допустимых рамках. Так и вышло. Но как-то очень быстро получилось. Волнуюсь, вдруг дальше падать будет.
Елена 2020-11-12 05:54
Дополню с цифрами. До начала лечения ОХ-7.26, липидограмму не делали. Врач назначила розукард 10 на 3 месяца. Ровно через месяц я сама сделала липидограмму, ОХ-4.14 (<5); ЛПВП-1.57 (1.2); ЛПНП-2.11 (<3); не ЛПВП-2.57 (<3.8). В скобочках рефер. Знач. Лаборатории.
С сердцем особых проблем не выявили, узи и экг(в покое) нормальные.
Анализ на электролиты в норме, соэ и срб в норме.
Первоначально обратилась в поликлинику по поводу болей в грудной клетке, слева.
Невралгию пролечили, стало чуть полегче.
Может отменить статины все-таки? Мышцы жалко.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-12 06:35
Доброе утро.
Давайте рассчитаю сердечно-сосудистый риск.
Напишите, пожалуйста:
- уровень артериального давления;
- курите/не курите;
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям;
- если правильно поняла, хронических заболеваний у Вас нет?
- УЗДГ сосудов шеи или бедренных артерий не делали?
Елена 2020-11-12 06:52
- Давление 105-115/65-70. Скачет редко, но во время лечения (статины, нпвс, витамины группы б, мексидол в течении последнего месяца), временами колбасило.
- Курю безникотиновые сигареты
- Близкие родственники с сердечными болезнями есть, но все доживали не менее чем до 72.
- сильно хронических болезней у меня нет, но может просто недообследована, как шутят врачи. Остеохондроз наверняка есть.
Елена 2020-11-12 07:13
- уздг шейных сосудов делали. До лечения были признаки нарушения венозного оттока, после лечения норма.
(так получилось, что два раза сделали, до лечения и через месяц. Кардиолог направление по ОМС выписала, пообещала позвонить. Я ждать не стала, сходила платно, участковый врач по результатам лечение назначил. Так что когда подошла очередь на узи по ОМС, через месяц, проверили результаты лечения. )
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 06:18

По шкале SCORE 10 летний риск сердечно-сосудистых событий - умеренный. Целой уровень ЛПНП менее 2,6.
Вам необходимо продолжать принимать статины, можно попробовать уменьшить дозу до 5 мг + соблюдать диету приближённую к средиземноморской и обязательны умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
Дополнительно проверить функцию щитовидной железы (ТТТ, свТ4) и жёлчного пузыря (УЗИ, билирубин, АлТ, АсТ) для исключения вторичных причин повышения давления.
Елена 2020-11-14 07:15
Доброе утро и большое спасибо, Лиана Алексеевна!
Некоторые из рекомендованных Вами показателей, я проверяла одновременно с холестерином.
АлАТ - 14 (<31)
АсАТ - 20 (<31)
ТТГ - 0.502 (0.4 - 4.0)

Можно еще один небольшой вопрос заодно прояснить?
По результатам УЗИ сердца все более-менее в порядке, особых проблем нет. Но определяется диастолическая дисфункция 1 типа. Связано ли это как-то с низким диастолическим давлением, оно у меня обычно немного понижено (60-70)? И можно ли принимать препараты Коэнзим Q10, вроде бы по описанию их советуют при приеме статинов и для укрепления сердца как раз?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 06:11
1. Функция печени, щитовидной железы в норме.
По анализам вторичный характер повышения холестерина исключён. 2. Нет. В основе диастолической дисфункции лежат процессы повышения жесткости миокарда, что ведёт к нарушению наполнению левого желудочка кровью. Чаще возникает вследствие повышенного давления, пороков, ожирения и тд.
Часто при Эхокг имеет место гипердиагностики диастолической дисфункции. Повторите Эхокг через год. 2. В исследованиях не получено достоверных данных об эффективности Коэнзима Q 10 при истинных статиновых миалгиях. Мое отношение к данному препарату скептическое.