Консультация, повышенный холестерин, ЛПНП, ЛЬВА, Триглицериды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, хотел проконсультироваться по анализа, пол года назад сдала биохимический анализ крови, был повышение холестерин до 6.1, сегодня сдал ЛПВП-1.27 ЛПНП-3.4 Триглицериды-1.44 Нормальные ли это значения и нужно еще раз сдавать холестерин или какие-то еще анализы и какому врачу обратиться!?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-07 06:46
Здравствуйте.
Показатели ЛПВП, триглицериды в норме.
Чтобы оценить ЛПНП необходимо рассчитать сердечно-сосудистый риск. Уточните, пожалуйста:
- уровень давления;
- курите /не курите;
- есть ли хронические заболевания (ибс, сахарный диабет, почек, печени, суставов);
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2020-12-07 06:53
Давление повышается до 140/100, никогда не курил, хронических заболеваний не было по крайней мере, по сосудистых заболеваниям был инфаркт у отца.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-07 07:15
Риск фатального сердечно-сосудистого заболевания в течение 10 лет по шкале SCORE - умеренный. Целевой уровень ЛПНП менее 2,6. Необходимо:
- ограничить соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- соблюдать гиполипидемическую диету приближённую к средиземноморской;
- подключать активные умеренные физические нагрузки (во время нагрузок дыхание учащено, но можете говорить полными предложениями) 40 мин в день 5 раз в неделю.
- сдать кровь на высокочувствительный СРБ, Липопротеин (а), сделать УЗДГ сосудов шеи или бедренных артерий.

- очная консультация кардиолога.
Александр 2020-12-07 07:46
А нужно ли пересдать холестерин?
Алексей 2020-12-07 07:48
И что насчет давления?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-07 12:39
В настоящее время для нас важны показатели ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Можно общий холестерин не пересдавать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-07 12:41
Про давление.
Утончите, пожалуйста:
- постоянно цифры 140/100?
- проходили ли обследования?
- какие- то препараты получаете?
- рост, вес.
- в плане физических нагрузок какой образ жизни: активный, малоподвижный и тд?
Алексей 2020-12-07 12:59
1) Давление с утра 140/90 пил амлодепин, он снижался, а последние три недели без амлодепина 120/90, нижнее давление постоянно держится 90, даже по молодости
2) делал УЗИ сосудов головного мозга и шеи около года назад, был спазм, один раз терял сознание, рэг, УЗИ сердца, ЭКГ, по УЗИ сердца была лёгочноя гипертензия 27
3) сейчас не пью никаких препаратов, недавно пил амлодепин от давления, как я уже говорил.
4) рост-169
Вес-80кг
5) Работаб водителем, постоянно за рулем, в свободное время занимаюсь домашними делами на приусадебном участке, требующие физических нагрузок, в принципе активен, но спортом не занимаюсь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 13:44
Добрый день.
Нижний показатель давления повышен, нужно оставить прием Амлодипина 2,5 мг или Индапамид 1,25 мг.