Низкий ЛПВП обследование
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре при прохождении диспансеризации выявлен повышенный ХОЛЕСТЕРИН -5,87 ммоль/л.
02.10.2020 сдала липидограмму: ХОЛЕСТЕРИН -6,09 ммоль/л, ЛПВП -1,91 ммоль/л, ЛПНП -3,55 ммоль/л.
23.10.2020 пересдала липидограмму в др. Лаборатории: ХОЛЕСТЕРИН -4,79 ммоль/л, ЛПВП -1,34 ммоль/л, ЛПНП -2,92 ммоль/л.
Вес 63 кг, рост 154 см. По Маме: был инфаркт, диабет 2 типа.
Терапевт рекомендовал принимать 2 мес розувастатин по 10мг 1раз/день, никаких дополнительных обследований не назначалось.
По общему состоянию: проблемы с шейным отделом позвоночника (спондилез, протрузии, остеохондроз), более полугода периодически в положении лежа или нагрузках немеет и ноет левая рука (предварит. Диагноз: миозит, известковый бурсит по рентгену).
ВОПРОС: нужно ли провести дообследование (повышенный холестерин) и какое перед приемом статинов? К какому доктору обратиться с проблемой боли в плече-руке? Опасаюсь, что холестериновая проблема повлияет на сосуды.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 23:06
Здравствуйте. Для расчёта сердечно-сосудистого риска нужные следующие данные: