Повышенный холестерин (ЛПНП 3.52, ЛПВП 1.10)

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Весной были панические атаки, пропивал курс фенибута и магния, по рекомендациям невролога.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в норме ли мои показатели по Липидном обмену? Если нет, можно ли снизить холестерин просто питаясь варено-пареным или нужна какая-то диагностика дополнительная?

Холестерин общий: 5.04 ммоль/л
Холестерин - ЛПНП: 3.52 ммоль/л
Холестерин - ЛПВП: 1.10 ммоль/л

Сдавал просто анализы из-за того, что неделю была слабость и постоянная утомляемость (хотя работа офисная), высокое для меня артериальное давление, сдал следующие анализы: общий анализ крови с лейкоцентраной формулой и СОЭ, глюказо (фторид) и комплекс на щитовидку (ТТГ, т4 и т3) - все отлично. Видимо реагировал так неделю на погоду, сейчас давление наоборот стало нормальным или даже пониженным, пульс всегда в норме был.

Моноциты были совсем слегка превышены: 0.62 (11.2%) и вот холестерин тоже. Остальное все в порядке.

Не курю, выпиваю вино по выходным, спортом не занимаюсь, питание домашнее-хорошее.

Заранее спасибо! Буду ждать ваш ответ.
Теги: холестерин общий умеренно-повышенный
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

2 ответа

Георгий 2020-10-11 14:31
Забыл дополнительно уточнить:
УЗИ щитовидки - все в норме. Есть единичные анэхогенные включения обеих долей (в левой доле 1.2мм, в правой доле 1.6 мм) + увеличение подчелюстных лимфоузлов слева.
УЗИ сосудов шеи и головы - все в норме

Сдавал анализы в Гемотесте.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 18:06
Здравствуйте, Георгий. ЛПНП (вредный холестерин) повышен немного, идеально когда менее 3. Сейчас достаточно соблюдение диеты приближённой к средиземноморской и регулярные умеренные физ нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю. С уважением, Лиана Алексеевна