Показатели липидограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня все показатели липидограммы в норме (ЛПНП- 3.25, ЛПВП- 2,08, триглецирины 1,29). Но в строке общего холестерина высокий риск (7,8)! Как при хороших показателях общий является плохим? И разве общий холестерин не состоит из суммы ЛПНП+ЛПВП+триглецирины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Это не так. Липопротеиды (хиломикроны, очень низкой плотности, низкой плотности и высокой плотности) - это образования в виде "клубка", оболочка которых состоит из белка, а центральная часть (помимо других компонентов) из холестерина и триглицеридов. Содержание холестерина в этих "транспортных субстанциях" разное, как и различается их роль. Поэтому, конечно, эти показатели не суммируются и общий холестерин это другое. Для диагностики нарушений липидного обмена и как проявления - атеросклероза наибольшее значение имеют ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и общий (свободный) холестерин. Именно поэтому ограничиваются их определением.
Будьте здоровы!