Повышен индекс атерогенности, нарушено соотношение фракций холестерина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь в марте 2022, лишний вес, узлы в шитовидке (гормоны шитовидке в норме).
Здравствуйте, первый раз с повышенным холестерин ом столкнулась в октябре прошлого года.
Триглицериды 1,97, общий холестерин - 5,79, лпвп - 1,22, лпнп - 3, 68, лпонп - 0,89, индекс атерогенности - 3,7.
УЗИ сердца, экг, узи сосудов в норме.
Повторная сдача анализа март 2023.
Триглицериды 1,43, общий холестерин - 5,00, лпвп - 0 98, лпнп - 3, 37, лпонп - 0,65, индекс атерогенности - 4,1.
Нужно ли уже начинать принимать статины или можно обойтись диетой, увеличением физической нагрузки и др. Может нужны ещё какие-то дополнительные анализы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-03-03 19:17
Здравствуйте. Как обстоят дела с артериальным давлением?
Наталья 2023-03-04 18:16
Добрый день! Давление 115-130/65-80.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-03-06 18:08
Здравствуйте. Снижение и контроль холестерина и установление "целевых уровней" целесообразно при наличии кардиальной патологии (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и т. д.), либо при особых формах наследственной гиперхолестеринемии (при холестерине 10 ммоль/л и далее). В Вашем конкретном случае, по приведенным данным, достаточно диеты.