Приём омега 3

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, в 2018 году удалили желчный (холестероз) потом начал следить за своим здоровьем пристально так скажем. Осенью 2019 года начались проблемы с сердцем, покалывания, при ходьбе отдышка какая то. Обследовали тредмил тест, велоэргометрия, все это проходил несколько раз так как показывало то не показывало ишемию. В итоге кардиолог решил сделать коронарографию, так как возраст молодой мало ли что. В итоге сделали коронарографию все чисто. Отправили к неврологу, там определили проблемы в позвоночнике отлающие и давящие в область сердца, и другие расстройства вегетативной нервной системы что вызывало отдышку и кучу переживаний. В общем проверили ещё кровь, оказался повышен плохой холестерин и индекс атерогенности тоже. Назначили омакор. На нем все пришло в норму, поднялся лпвп и опустился лпнп, пил я его пол года. Где то через три месяца после начала приёма омакора начались проблемы с желудком, эрозии, геморрагии и личение не помогало, дошёл до язвы. Гастроэнтеролог лечил но становилось хуже и хуже, в итоге я сказал что принимаю омакор гастро отругала что не сказал и отменила его. Язва зажила сразу и слизистая желудка в остановилась. Через месяц после того как бросил пить омакор, сдал липидный профиль все отлично. Прошло два месяца сдал ещё раз липидный профиль, уже не отлично лпвп 1,7 лпнп 2 67 триглицериды 0,45 индекс атерогенности 1, 74. Не знаю что делать, сижу на строгой диете, омакор пить нельзя получается. Сходил к своему эндокринолог, она посоветовала омега 3 доппельгерц попробовать. Вот вопрос можно его мне? Не возник ли у меня атеросклероз при повышенном лпнп? И как быстро он возникает за какой периуд при повышении лпнп? Год регулярно сдаю липидный профиль после коронарографии первый раз повысился лпнп. Такая процедура не приятная коронарография, не хотелось бы больше её проходить и пугает атеросклероз. Друг близкий умер от инсульта молодой совсем, атеросклерозом страдал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-29 20:40
Здравствуйте. Ничего страшного, достаточно продолжить соблюдать диету. Если в дальнейшем будет повышаться индекс атерогенности, нужно будет принимать статины.
Андрей 2021-01-29 20:52
Он был у меня этот индекс 3,0 когда коронарографию делали. Потом омакором привёл в порядок. Но от омакора вылезла язва. Вот сейчас пробую омега 3 допельгертс и думаю то ли язва опять, то ли поможет то ли нет, все таки доза омега 3 в три раза меньше чем в омакоре. Статины не хотелось бы, много уж у них побочки.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-29 21:15
Пока продолжайте наблюдать, но при необходимости начинайте прием статинов.