Липидный профиль холестерина
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У меня синусовая тахикардия. По узи сердца всё в норме. КТ брюшной полости указано что брюшная полость аорты с атеросклеротическими бляшками. Но в заключении этого не написали. Сдала липидный профиль. Фото прилагаю. Скажите, насколько это опасно? Получается у меня уже есть атеросклероз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

22 ответа
Здравствуйте! Да, получается по результатам КТ у вас уже есть признаки атеросклероза брюшного отдела аорты. Здесь правда, невозможно понять в какой стадии и насколько перекрыт просвет артерий. По результатам липидного профиля и в совокупности с КТ у вас есть показания для назначения статинов. Я бы начала с розувостатина 10мг 1р в день, с контролем липидного спектра через 3 песяца.
Нина 2021-08-02 22:03
Здравствуйте, доктор. Я сегодня была на приёме у кардиолога. Она мне выписала Омакор 1000мг 1 раз в день на 3 месяца. Это не одно и тоже? Доктор тоже сказал, что может бляшки быть незначительными, если их не написали в заключении в просто описали.
Доктор, сколько должен быть в норме липидный профиль?
Здравствуйте! Это не одно и тоже, омакор относится к омега-3 полиненасыщенным жирным кислотам, у него другой механизм действия.
Нам важен коэффициент атерогенности- соотношение общего холестерина к « хорошему» (лпвп). Если этот показатель выше 3,0- атеросклероз прогрессирует, и при наличии атеросклеротических бляшек мы назначаем статины. Можно сделать ещё узи сосудов шеи (БЦА) - на предмет наличия бляшек.
Нина 2021-08-03 19:53
А бляшки у меня нашли в брюшной аорте. В шее тоже могут быть? Я делала МРТ в июне, только глиоз сосудистого генеза поставили.
Нина 2021-08-03 19:58
МРТ головы делала. Глиоз поставили. Последний раз делала узи сосудов головы и шеи 2 года назад. Было все в норме. Почему кардиолог на приёме сделал вывод что если бы бляшки были большие, то доктор кт написал бы их в заключении.
Здравствуйте! Атеросклероз это, как правило, системный процесс и поражается все артерии, где-то чуть больше, где-то не такие выраженные бляшки. Но даже маленькие бляшки- это уже атеросклероз.
к сожалению, не могу догадаться, почему другой доктор сказал так или иначе.
Нина 2021-08-04 10:28
Скажите, доктор. А часто встречается атеросклероз? Просто знакомая, 25 лет. Тоже поставили атеросклероз. Хотя ещё молодая, моложе меня. А уже такая зараза.
Нина 2021-08-04 10:29
И скажите, с ним можно жить?
Здравствуйте да, с атеросклерозом можно вполне долго жить но сдерживать его развитие приёмом статинов