Липидный профиль холестерина

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. У меня синусовая тахикардия. По узи сердца всё в норме. КТ брюшной полости указано что брюшная полость аорты с атеросклеротическими бляшками. Но в заключении этого не написали. Сдала липидный профиль. Фото прилагаю. Скажите, насколько это опасно? Получается у меня уже есть атеросклероз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

22 ответа

Здравствуйте! Да, получается по результатам КТ у вас уже есть признаки атеросклероза брюшного отдела аорты. Здесь правда, невозможно понять в какой стадии и насколько перекрыт просвет артерий. По результатам липидного профиля и в совокупности с КТ у вас есть показания для назначения статинов. Я бы начала с розувостатина 10мг 1р в день, с контролем липидного спектра через 3 песяца.
Нина 2021-08-02 22:03
Здравствуйте, доктор. Я сегодня была на приёме у кардиолога. Она мне выписала Омакор 1000мг 1 раз в день на 3 месяца. Это не одно и тоже? Доктор тоже сказал, что может бляшки быть незначительными, если их не написали в заключении в просто описали.
Доктор, сколько должен быть в норме липидный профиль?
Здравствуйте! Это не одно и тоже, омакор относится к омега-3 полиненасыщенным жирным кислотам, у него другой механизм действия.
Нам важен коэффициент атерогенности- соотношение общего холестерина к « хорошему» (лпвп). Если этот показатель выше 3,0- атеросклероз прогрессирует, и при наличии атеросклеротических бляшек мы назначаем статины. Можно сделать ещё узи сосудов шеи (БЦА) - на предмет наличия бляшек.
Нина 2021-08-03 19:53
А бляшки у меня нашли в брюшной аорте. В шее тоже могут быть? Я делала МРТ в июне, только глиоз сосудистого генеза поставили.
Нина 2021-08-03 19:58
МРТ головы делала. Глиоз поставили. Последний раз делала узи сосудов головы и шеи 2 года назад. Было все в норме. Почему кардиолог на приёме сделал вывод что если бы бляшки были большие, то доктор кт написал бы их в заключении.
Здравствуйте! Атеросклероз это, как правило, системный процесс и поражается все артерии, где-то чуть больше, где-то не такие выраженные бляшки. Но даже маленькие бляшки- это уже атеросклероз.
к сожалению, не могу догадаться, почему другой доктор сказал так или иначе.
Нина 2021-08-04 10:28
Скажите, доктор. А часто встречается атеросклероз? Просто знакомая, 25 лет. Тоже поставили атеросклероз. Хотя ещё молодая, моложе меня. А уже такая зараза.
Нина 2021-08-04 10:29
И скажите, с ним можно жить?
Здравствуйте да, с атеросклерозом можно вполне долго жить но сдерживать его развитие приёмом статинов
Платная консультация
Нина 2021-08-10 09:49
Добрый день, доктор. Спасибо Вам за ответ. Я буду пока пить Омакор тогда. Не хочу так рано садиться на статины.
В таком случае вы рискуете, возможны сосудистые осложнения
Платная консультация
Нина 2021-08-10 10:00
Но мне так выписал кардиолог, на очном приёме. Она сказала 3 месяца пропить омакор и повторить анализ липидного профиля. Она считает что холестерин у меня граница нормы, но не так завышен чтоб сразу принимать статины.
Нина в этом деле ориентируемся не на цифру холестерина а на наличие или отсутствие бляшек, но решать конечно вам, ответственность за свое здоровье лежит на каждом человеке
Платная консультация
Нина 2021-08-10 10:28
Доктор, но чтобы бляшки не росли, нужно не допускать роста холестерина. Я правильно понимаю. А наоборот понижать его. В этом ведь вся опасность бляшек. Омакор не будет его снижать?
Только статины доказанно уменьшают размер бляшек и не дают им дальше расти, также постепенно они и рассасываются
Платная консультация
Нина 2021-08-10 18:02
Спасибо доктор за ваши ответы.
Нина 2021-08-10 18:09
Значит бляшки могут рассасываться?
Да, от розувастатина это доказано, но нужно его принимать годами
Платная консультация
Нина 2021-09-12 09:51
Здравствуйте, доктор. Летом стала замечать, что у меня постоянно высокий пульс. Сделала узи, ЭКГ. Поставили по ЭКГ только синусовая тахикардия. Кровь ТТГ, т3 в норме. Только Выписали кароксан. Пила 2 месяца. На днях узнала что беременна, бросила пить. Но пульс сохраняется 100-110. Хотя не нервничаю, в спокойном состоянии. Только по утрам когда встаю он 80. Просто хожу, занимаюсь обычными делами, а пульс бьет. Как выяснить что это, и как это будет влиять на беременность?
Здравствуйте Нина гемоглобин и ферритин в норме у вас?
Платная консультация
Нина 2021-09-18 11:36
Здравствуйте, доктор. Да, в норме.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:39
Будьте здоровы.
P. S. Чтоб не было вопросов, лучше проходить обследование в гос. Учереждениях. К тому же в нашем замечательном городе.