Атеросклероз, холестерин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, на УЗИ шеи обнаружили в сонной артерии атеросклеротичкую бляшку 30-35%, в раннее год назад переболела ковид и тоже делала узи(этой бляшки не было). Я гипертоник, принимаю 1/2небивал5. Анализы во время узи: холестерин 5.16, ЛПВЩ1. 67, ЛПНЩ2. 71, триглицериды 0.78, коефициент атерогенности 2.09, протромбиновый часм12. 1. Села на диету месяц уже липидную, холестерин через месяц общий 5.09. бросила 4кг, сейчас вес 64 рост161. Кардиолог сразу назначал статины, но другие специалисты советовали не спешить. Вопрос если у меня все таки получиться держать общий холестерин в норме, статины не обязательны? Я правильно понимаю их назначают при высоком холестирине? И ещё к вечеру когда ложусь на подушку чувствую в шее с зади пульсацию звуки подобную серцебиению, что это может быть? Дискомфортно, но слышу не всегда, и в это время проверяла давление бывало и обычное давление и чуть высокое 140/90. И иногда чувствую на затылке какую-то давящую боль, давление при этом норм 120/80, что это может быть? К какому специалисту мне лутше обратиться? Я работаю за компьютером сидя.
Ещё бывают резкие колящие боли в районе сердца, особенно вечером лёжа, аж страшно, или когда переварачивпюсь, кардиограма норм, УЗИ сердца тож сказали без патология, когда такие колящие боли выпеваю Тизалуд, подскажите что это так резко может колоть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-05 08:39
Здравствуйте. Раз бляшки выявлены, то без статинов не обойтись. Резкие боли носят неврологический характер.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-12-11 21:48
Спасибо, но почему пить статины если холестерин в норме? Мне это непонятно. И что вы скажите на счёт возможной причины Гомоцистеин?
Татьяна 2021-12-11 23:29
Добрый вечер, извените но я немогу понять статины они имеют больше побочек чем мои риски, общий холестирин у меня по последним анализа 5.09 вроди в пределах нормы. (Терапевт предлагает пропить роксеру 1месяц.) В ноябре был 5.16, в августе 4, 62. Я села на диету липидную, давление стало почти норм, только к вечеру может 135/85. Но оно у меня с 13 лет, причину так и не установили. Бляшки ровно год назад небыло в том месте. Я каждый год прохожу узи сосудов шеи и головы. Гинеколог посоветовала начать принимать фолиеву кислоту, я из литературы выяснила что недостаток фолиевой и витаминов В может спровоцировать рост показателя гомоцистеин. Поскажите может мне можно сдать ещё анализы чтобы выяснить более вероятную причину? Подскажите что могло атеросклероз так резко спровоцировать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-19 05:55
У Вас есть гипертония, перенесли коронавирусную инфекцию. Переделайте узи сонных артерий, чтобы исключить ошибку диагностики.