Резкая боль в грудной клетке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, начну сразу: в 16 лет врачи мне поставили диагноз синусовая аритмия, сказали, что это подростковое, у многих бывает и все пройдет со временем. В 18 лет у меня появились резкие и неожиданные сильные боли в грудной клетке, усталость, сонливость и внезапные обмороки. Я посетила кардиолога и она сказала, что у меня пониженное давление и моя норма 100 на 60, а так же, я что никакой аритмии нет, у меня тахикардия, но какая, она не пояснила. Мне сделали УЗИ сердца и там она услышала какие-то шумы, но сказала, что это подростковое и тоже пройдет, выписала таблетки и сказала вести артериальный дневник. Я пропила курс таблеток и не смогла попасть на прием врача из-за того, что очередь к ней по талонам была на два месяца вперед, а потом не было возможности. Сейчас мне 19 и я опять чувствую внезапные, резкие боли в области сердца, которые длятся около 10-15 минут и проходят, а появляются если я нервничаю или очень долго занимаюсь какими-нибудь нагрузками физическими. Еще меня волнует тот факт, что не смотря на то, что у меня и без всего пониженное давление, то когда мне становится плохо, оно падает еще сильнее. В последний раз было 80 на 40 и полуобморочное состояние. Я связалась со своей подругой, которая учится в Германии на факультете медицины в Гейдельберге, она поговорила с некоторыми кардиологами, которые проводят семинары и они посоветовали проверить нет ли у меня атеросклероза и их волнует не перерастет ли это в ишемическую болезнь сердца, а так же то, что у меня судя по дневнику артериального давления сильный разрыв между нижним и верхним давлением, обычно в 60-65 единиц, тогда как норма 40. Они посоветовали сделать ЭКГ, эхокардиографию и повторить УЗИ сердца. А теперь вопрос, судя по симптомам, чем я больна? И что мне делать?
Теги: боль в грудной клетке 16 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень маловероятно, что у вас атеросклероз и ибс. Я не встречала ещё ни одну девушку в 19 лет с такими диагнозами, даже в литературе. Более вероятна вегетативная дисфункция, в результате которой и боли, и скачки АД. Безусловно, эхокардиографию необходимо повторить (или узи сердца, это одно и то же исследование), чтобы исключить пороки развития сердца. Желательно выполнить СМАД (суточное мониторирование ад), чтобы оценить динамику давления в течение суток.