Приступ давящей боли в груди

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Скажите пожалуйста! Сергей, 22 года. Вчера у меня началась ноющая - давящая тупая боль в середине грудной клетки, отдавала в больше в левую сторону. Началась после того как я много прошел (порядка 7-10 км) и сел дома на диван. При этом меня бросило в пот, кончики пальцев похолодели и немного темнело в глазах, но не сильно. Боль была терпимая, не сильная, но долгая - часа 3-4. Иногда носила характер давления на левую часть грудной клетки. Пульс при этом был 90-95. Я выпил валосердин чтобы успокоится. Через час померил давление - 125/66 пульс 80. Я выпил найз, боль притихла. Спал хорошо. На следующий день (сегодня) снова она началась ближе к 12 часам, боль отдает и тянет в области: желудка и середины ребер (может за ними). Чувствую как идет внутренне напряжение. Среднее давление 12570 пульс 80-90. Дыхание немного затруднено, часто зеваю. Пошел к врачу - терапевту, тот померил давление сначала 140/80, потом 160/100. Сделал ЭКГ (ниже рис). Это сердце или что то другое?
Теги: боли в груди, давящая боль в груди, болит в груди, давящая боль в грудной клетке посередине
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2012 года

22 ответа

Здравствуйте, Сергей! Очень сложно сказать заочно, но я больше склоняюсь к тому, что проблема у вас не в сердце. Потому что на ЭКГ у вас ишемии никакой нет, боль очень длительная для сердечной, и слишком уж рановато (ИБС в 22 года - это один случай на миллион). Давление может подниматься вследствие болевого синдрома. Если есть возможность посетите невролога. В случае если боли не проходят, нужна очная консультация кардиолога, проведение нагрузочных проб для исключения возможной патологии со стороны сердца.
Будьте здоровы!
Сергей 2012-06-09 07:55
Спасибо за пожелание и совет! Боли сегодня (три дня спустя отсуствуют, за исключением спины между лопаток). Три месяца назад я проходил обследование в кардио центре волгограда, прошел: экг - норма, велометрия - норма (работоспособность средняя), узи - аортальная недостоточность до 1 степени (по словам, но на бумаге поставили 1ую степень), хотлерЭКГ - единичные экстрасистолы (20 штук за 23 часа, и то ночью 19). Давление вроде вчера и сегодня в нормае 125/70
У вас хорошие данные по результатам обследования, возможно, действительно все дело в неврологии. Поправляйтесь и будьте здоровы!!!
Анфиса 2015-12-30 21:59
Здравствуйте Сергей, очень прошу вас ответить, что вам помогло? Что это вообще было? Я мучаюсь на протяжении месяца, все те же симптомы, все анализы хорошие, врачи говорят что это ВСД, выписывают таблетки успокаивающие, от тревоги и раздражений, ничего не помогает, колит в области сердца, между ребер, в груди все как будто сжато, тяжело дышать, спина тоже мучает, боль между лопатками, как будто насквозь прокалывают, сейчас выпила валосердин, но напряжение остается и боль в сердце колющая при малейшем движении, сдавала разные анализы, ЭКГ, ЭЭГ, флюорографию, узи щитовидки, кровь на гормоны, на сахар, узи сосудов шеи, все в пределах нормы, мне 21 год
Здравствуйте! Если боль связана с движениями тела, возможно проблема в позвоночнике. При патологии сердца хотя бы одно исследование (экг, узи, холтер и т. д,) должно выявить проблему.
Анна 2019-04-05 08:06
Доброе утро! Подскажите пожалуйста каждый день давит грудь, в положение лежа становится лучше, делала узи сердца выявлена малая аномалия развития сердца-пролапс передней створки митрального клапана 5 мм с незначительной митральной регургитацией, пульс постоянно учащен. Что это может быть?
Здравствуйте! Сколько вам лет? Сколько длится боль? Делали ЭКГ?
Natali777 2014-04-17 18:01
Добрый вечер. Моей маме 64 года жалуется на давящую боль посередине груди и боль отдаёт в желудок. Что это сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-24 12:32
Здравствуйте. Вполне возможно, что сердце. Обратитесь к врачу.
Наталья 2016-10-16 08:54
Здравствуйте! Вчера днём когда я ехала в маршрутке у меня очень сильно начало жечь в груди. Пришлось разворачиваться и ехать домой обратно. Дома выпила карвалол, но боль не прошла, был очень сильный озноб, руки ноги холодные, пульс 100 давление в норме моё 100 на 60. Очень испугалась, вызвала скорую. Сняли кардиограмму сказали все в норме и нужно обратится к терапевта. Жжение не прекращается уже 2 день. Когда ночью спала на спине вроде было полегче, но если ложусь на бок или хожу опять сильный пульс и жжение. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте! Патология сердца маловероятна, покажитесь неврологу. До посещения врача можно принять обезболивающий препарат.
Наталья 2016-10-17 05:20
А какой обезболивающие препарат можно принять в данном случае. И не может ли такими симптомами проявлять себя щитовидная железа? Заранее спасибо за ответ.
Наталья 2016-10-17 07:27
И ещё у меня за эти два дня пульс не снижается ниже 98-100
Здравствуйте! Можно принять кеторол, темпалгин или диклофенак, например. Пульс может быть высоким на фоне болевого синдрома или патологии щитовидной железы. Такие боли ЩЖ не даёт, скорее всего невралгия или миозит.
Наталья 2016-10-18 11:05
Скажите, а какие анализы можно сдать для определения здорово сердце или нет. По щитовидке все анализы в норме. А по УЗИ сердца есть такой пункт выброс у меня он составляет 40℅ это норма или отклонение. Заранее спасибо.
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ полностью.
Наталья 2016-10-18 19:42
Наталья 2016-10-18 19:53
УЗИ сердца
По результатам узи все данные у вас в норме, в том числе фракция выброса (71%). Обычно экг, узи и клинических данных (симптомов) достаточно, чтобы понять здорово сердце или нет.
Денис 2016-12-07 15:35
Здравствуйте уважаемые врачи! Хочу рассказать вам о моих непонятных ощущениях! Сейчас 12.2016г. Ровно год назад я упал на спину плошмя с метровой высоты. Последствий небыло. Посидел отдохнул и снова работать. Через пару дней была тяжёлая работа на морозе. Где сильно промерз и перенапрегся. Но тут выходные! И приглашение на д/р. Соответственно выпил. Утром обычный похмельный синдром. Лежу на диване с больной головой. И вдруг как кольнет в груди очень сильно что дыхание приостановилось на мгновение. Мне30 лет. Никогда подобного небыло. Меня пробрал дикий шок. И закружилась голова. Я бегом в ванную умылся. Меня трясло и шок не отпускал ещё минут 5. Но стало легче. Я сразу подумал сердце. Весь день мне было дико и жутко. Но к вечеру вызвал скорую. ЭКГ патологий не выявили. Было повышеное давление дали таблетку и посоветовали принять корвалол. На следующей день похмелье прошло, но легче не стало. Чувствовал себя очень плохо. Но нужно на работу и я поехал начинать рабочию неделю. Утром в автобусе стало жутко плохо снова боль в груди распирание головокружение. Не смог терпеть давку в маршрутке и вышел. Поехал на приём. И тут начались разные обследования. Суточный мониторинг сердца УЗИ ЭКГ общий анализ крови. Все в норме. Приписали успокаивающие таблетки и магний. Ни какого эффекта. И тут я вспомнил о своём падении. Сказал врачу. Сделал рентген позвоночника сколиоз слабо выраженый. Мазь и буклет с упражнениями. Всё лечение! Лучше не становится. Потом начались проблемы с жкт! Пролечился. Вроде в этом плане лучше. Это все продолжалось около 4месяц. Состояние стабильно хреновое. Охватывала депрессия. Во всех красках расписывать не буду. Диагноз ВСД. Пропил курс афобазол. Лучше не стало. Частые головокружения предобмарочное состояние дискомфорт в груди боль и всякое такое. Летом было не много легче. И я ещё не сказал что были дикие приступы затрудненого дыхания. То не могу вздохнуть, то дышу но как будто воздуха нет. То как будто лёгкие отекаю и очень трудно дышать. Всегда заложен нос к сведению. И тут наступили холода. Чуть застудил спину и все эти приятности стали ярче и начали мутировать. Боли менялись и были разной степени! Пошёл платно к неврологу. Мрт грудной клетки. Остеохандроз слабовыраженый. Прописали террафлекс адванс и атаракс. Принимаю 15 дней 2т3раза в день и атаракс пол таблетки на ночь. Дикие боли стали чуть слабее но симптомы остались. Боль в районе сердца трудное дыхание дискомфорт в груди распирание чувство обморока. И ещё при каком-то повороте тела сердце начинает биться очень глубоко и переварачивается пока не выпрямишься. Дикое ощущение, потом становится плоховато. Эти симптомы не проходят. Помогите понять как действовать. Вот год уже как зомби. Алкоголь не пью. Страшно. Пробовал выпивать с друзьями150 грамм за вечер. На утро ощущения что умираю и сердце болит и наплывы паники как при инфаркте. (просто начитался и по этому так пишу) жутко так дальше. Год не пью. Курю 10 сигарет в день. Бросал в этом году на пару месяцев лучше не становилось, снова начал. Давление 140/80 бывает. 125/65 почти постоянно. Как быть? Если можете помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Боли по описанию на сердечные не похожи. Чтобы наверняка исключить ибс, сделайте вэм или тредмил.
Андрей 2017-01-09 06:22
Здравствуйте) найдите вконтакте Федоренко Павел и пройдите с ним тренинг, если будите заниматься, все пройдет)