Постоянное жжение в области сердца

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У моего мужа всегда болит и жжет в области сердца. А когда поеcт хуже становиться. Что это может быть? Обращались к врачам сказали на нервной почве!
Теги: фгдс, межреберная невралния, жжение в груди, жжение в области сердца, гастроскопия, жгет сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2012 года

36 ответов

Здравствуйте! Очень сложно сказать по такому небольшому количеству данных. Сердце (если причина в нём) у человека болит за грудиной (посерединке), боль тупая давящая или жгучая, чаще связана с физической нагрузкой (ходьба, подъем тяжестей и т. Д.), всегда не очень длительная (5-10минут), всё остальное - либо нервные стрессы, либо остеохондроз, межреберная невралгия, либо заболевания желудочно-кишечного тракта.. Для уточнения диагноза необходим осмотр, пробы с физической нагрузкой и т. Д.
Будьте здоровы!
Светлана 2020-04-25 21:10
Скажите пожалуйста, страдаю остеохондроз и шейного и грудного, на работе тяжесть таскаю, спига болит, а не давно заметила шея и и ближе к спине когда я лежу у меня как будто печет и иногда в грудном отделе где сердце. Начала переживать что с сердцем что то, мерила давление оно у меня всегда пониженное
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 01:45
Здравствуйте, Светлана! Описываемые боли не похожи на сердечные. Лучше обратитесь к неврологу.
Елена 2012-05-05 20:23
Здравствуйте. Моему мужу 27 лет. Год назад после трёх дневного запоя стало жечь в левой груди. Перестал выпивать боль стала легче, но часто бывает что стреляет в грудной клетки. Боль тупая. Отдаёт в левую руку. И в лопатку, когда нервничает боль усиливается, жжение отдаёт в сосок. Тяжесть переносит хорошо. Делали снимки на левую грудь показали хорошие - это не остеохондроз. Язва была, но зарубцовалась. Когда двигается нечего не болит. Когда лежит или сидит боль становится сильней. Был на работе сердце билось 120 уд в мин. Давление 100/150 и как сердце притормаживало на секунду, боль тупая, но она постоянна. Уже как год. С левой грудной клетки отдаёт в горло где щитовидка. И как небольшое удушье и не большое головокружение. Быстро наступает усталость. Таблетки никакие не помогают. Даже пил нитроглицерин боль не проходит выписали таблетки канкор пить по пол таблетки, боль не проходит. И от давления индапамид. Когда спит боль проходит!
Здравствуйте еще раз. Не совсем поняла про " снимки на левую грудь" - для исключения остеохондроза необходимо выполнить рентгенографию позвоночника (шейного и грудного отделов). Боли, которые вы описываете, ни по одному параметру к "сердечным" не подходят, к счастью. Поэтому ни нитроглицерин, ни конкор вашему мужу не помогут. Меня беспокоит высокое давление для такого молодого возраста. Делали ли вам УЗИ почек? Щитовидной железы? Был ли осмотр невролога? В таких случаях необходимо заниматься пациентом, обследовать, выяснить возможную причину гипертензии. Если есть возможность, обратитесь к кардиологу по месту жительства.
P. S. Боль, усиливающаяся в положении лёжа, может быть признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (особенно вероятно, если мужчина крупного телосложения), давно вам делали ФГДС (гастроскопию)?
Михаил 2013-12-24 18:19
У меня похожая ситуация. ЭКГ в норме, ФГДС тоже. Это точно не сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-25 04:36
Здравствуйте. Жжение может быть связано с патологией сердца, гастритом, эзофагитом, а также невралгией. Если нет связи с нагрузкой, попробуйте обследоваться у невролога. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Ольга 2014-07-14 15:13
Добрый день.
У меня часто жгет под сердцем.
3 года назад ломала руку, может в этом причина. Обследовалась у гастроэнтеролога 1,5 года назад, спрашивала, может заболевания печени, она сказала, что нет. Тогда я проходила УЗИ и сдавала анализы. На самом деле небольшое увелечение печени было, и был дисбактериоз.
Что это может быть.
Заранее благодарна,
Ольга.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-14 20:34
Здравствуйте. Это может быть гастрит, невралгия или стенокардия. Желательно обратиться к терапевту и провести обследование. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Ольга 2014-10-25 18:15
Добрый день!
В последний месяц постоянно испытываю жжение в области сердца. Не проходит ни на минуту. Периодически бывает аритмия. И очень часто тахикардия. Физических нагрузок нет.
39 лет. Делала ЭКГ - ускоренный синусовый ритм. Отклонение эос влево.
С чем это может быть связано?
Заранее спасибо.
Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-25 20:28
Здравствуйте. НА ишемию не похоже, скорее проявления остеохондроза. Следует обратиться к неврологу. Высокий ритм может быть связан с анемией, тиреотоксикозом и т. д. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Александр 2014-12-30 18:47
Здравствуйте. Ситуация такая. 1.5 недели назад на д/р употребил большое количество спиртного. На следующий день болел как никогда, а ночью состояние ухудшилось. Начало трясти, высокое давление, от 140 до 150 (сбить не получалось). Состояние близкое к обморочному, дальше ещё хуже. Начались судороги брюшной полости и всех конечностей, одновременно. При этом испытал сильнейшие боли всего тела, думал всё. (судорог ни когда не было). Во-время приехала скорая, поставили Магнезию, и стало легче, смог уснуть. Со следующего утра и по сей день, мучает постоянная, навязчивая, тупая, ноющая, боль в области сердца(иногда слегка прокалывает, но мгновенно отпускает). Постоянный дискомфорт. Плюс к этому редкое, кратковременное жжение в области грудной клетки, и такое же жжение со стороны спины, примерно в той же области. Постоянная слабость и сонливость, быстро устаю.
Иногда затруднённое дыхание. Сделал ЭКГ и УЗИ сердца, патологий не обнаружено. Был у невропатолога, прописал Тебантин. Прочитал брошюру и теперь даже не знаю. Подскажите пожалуйста, что со мною происходит, и нужно ли мне принимать этот препарат. Заранее огромная благодарность!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 14:39
Здравствуйте. Не вижу показаний к этому препарату. С сердцем похоже все в порядке. Рекомендую обратиться к другому неврологу. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Наталья 2015-01-16 20:00
Здравствуйте! Мне 36 лет. Последнее время ощущаю жжение в области сердца чуть выше груди слева. В декабре 2014 года проходила диспансеризацию (ЭКГ и осмотр терапевта), были обнаружены изменения в сердце. "Сердце расположено горизонтально, учащен пульс". Также сказали, что повышено давление, хотя оно у меня чаще всего в норме 120 на 80, иногда низкое. Пробовала пить таблетки понижающие давление, (прописал доктор) с них только хуже. В настоящее время употребляю панангин, депренорм МВ. Тяжесть и жжение не прекращается. Обострение происходит на нервной почве. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-19 15:21
Здравствуйте. Вам нужно сделать пробу с нагрузкой. Если там норма, то следует обратиться к неврологу.можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Дарья 2015-02-12 09:42
Здравствуйте, доктор!
Мне 25 лет, сейчас я кормлю грудью. Когда ночью засыпаю на боку, то просыпаюсь от очень сильного жжения и тупой боли в области грудины. Иногда немеют руки. Ложусь на спину и через какое то время боль и жжение проходят. Скажи что это может быть и к какому врачу мне обратиться с такой проблемой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-15 13:03
Здравствуйте. Похоже на невралгию, посетите невролога. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Дмитрий 2015-03-26 11:31
Здравствуйте. У меня всегда высокое давление (140/100) -(170/103) , но я его не чувствую. Подскажите что это могло бы быть? Постоянно пью таблетки "Амлодипин". Повышенное давление у меня с 14 лет. Сейчас мне 40 лет Заранее вам спасибо большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-30 15:58
Здравствуйте. У вас артериальная гипертензия. Нужно обследовать почки и сделать УЗИ сердца. Необходимо поддерживать давление на уровне 120-130/80. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Ирина 2015-06-13 15:33
Здравствуйте! У меня такая проблема. В последнее время часто стало ощущать жжение в грудной клетке. Делала УЗИ сердца, там пролапс митрального клапана. По ночам не могу спать из за этого жжения. Что делать? К кому обратиться? Какую помощь я могу сама себе оказать при таких приступах? Мне 34 года. Спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-13 17:23
Здравствуйте. Скорее всего проблема неврологическая. ОБратитесь в неврологу. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Акилина 2015-06-22 13:49
Добрый день! Мне 54. Большое жжение в области грудной клетки утром в сидячем положение, в туалете(извените). Вызвали скорую, думали сердце. Давление в норме (140/70), кардиограмма тоже нормальная. Вечером правда мы с мужем от нервов пили коньяк. Подскажите пожал. Что это было?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-22 19:26
Здравствуйте. Вполне возможно, что так проявляется остеохондроз или гастрит. Чтобы точно исключить сердце, нужно выполнить пробу с нагрузкой. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Светлана 2015-07-24 14:08
Здравствуйте, моему отцу 57 лет, стали мучать боли в сердце и жжёт сильно грудь. Проходил обследования поставили врожденный порок сердца, далее лежал в стационаре под наблюдением врача ставили капельницы, где позже отправили домой мол всё хорошо. Но жгучая боль до сих пор, операции сказали ни каких не нужно делать. Физические нагрузки убраны, уже месяц не работает. Может нам поменять врача и клинику? Уже просто не знаем как быть, боли всё сильнее и сильнее
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 19:59
Здравствуйте.
Нужно выполнить пробу с физической нагрузкой, чтобы понять причину болей. Если это ишемия, то необходима коронарография. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Светлана 2015-07-27 11:41
Но у него смотрели сосуду, хотели трубочки поставить, но у него всё идеально.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-28 15:28
Здравствуйте. Значит причина болей не в сердце. Следует обратиться к неврологу, возможна грыжа или остеохондроз. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Елена 2015-10-01 14:11
Добрый день!
Моему мужу (43 года) чуть больше года назад сделали коронографию, поставили три стенда в сосуды сердца.
Диагнозы: стенокардия напряжения, атеросклероз аорты и гипертония 3 ст.
Весь год после стентирования принимал и до сих пор принимает: брилинта, кардиомагнил, аторис, конкор. Престариум и время от времени принимал эссенциале (в детстве болел гепатитом в). Соблюдает диету. Физически работает много. В июле повторно проходил обследование. Все анализы в норме, уровень холестерина 3,6., сахар 5., на УЗИ и велосипеде тоже никаких внушительных отклонений не выявлено. Меня беспокоит следующее. Последние две недели каждый день по вечерам давящие, ноющие боли в области сердца, слабость, головокружение, которые начинаются после принятия пищи и продолжаются часа по 3-4. Давление очень низкое всегда - менее 90/60, пульс менее 50. (несколько лет). Почему в диагностируют гипертонию непонятно.
Читала, что приступы стенокардии кратковременные. А у мужа долговременные давяще-ноющие боли. Подскажите, пожалуйста, что это за боли и как повысить давление и пульс?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-01 21:21
Здравствуйте. Пульс и давление низкое из-за препаратов, но они ему необходимы. Боли могут быть связаны с пищеводной грыжей. Ему следует посетить гастроэнтеролога. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Иван 2015-11-04 18:50
Добрый день!
Мне 29 лет, 5 лет назад делали операцию по замене аортального клапана. Как с пол года начались панические атаки, на днях сделал узи сердца в клинике машалкино, все хорошо, сделал экс, тоже все хорошо. Сегодня на протяжении 5 часов жжёт в груди с левой стороны, вызвал скорую сделали экг все в норме, давление хорошее, выпил таблетку грандаксина, прошло два часа жжение не проходит, что со мною происходит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-07 22:58
Здравствуйте. Скорее всего жжение носит неврологическую природу. можно попробовать Ромашки (Экстракт).
Анна 2015-12-07 15:10
Добрый день.
Женщина, 74 года. Очень сильное жжение в области груди, при этом отдаёт в обе руки, особенно в области под мышками. На что это похоже? И к кому обратится. Терапевт сказала без обследования, что похоже это на остеохондроз. Что делать, как снять боль? К какому врачу обращаться ещё?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-07 15:17
Здравствуйте. Это либо остеохондроз, тогда к неврологу, в этом случае помогают нестероидные противовоспалительные средства. Либо стенокардия, в этом случае нужно обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ и пробу с нагрузкой. Если боль длительная и не связана с нагрузкой, то скорее остеохондроз, если по 5-15 минут и усиливается при нагрузке, то больше похоже на стенокардию.
СВЕТЛАНА 2016-01-27 20:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне 46 лет, часто бывает жжение в груди и голове, давление повышается 150 100, пульс 138, делали экг все нормально не большая тахикардия, с чем это связано и как я могу себе помочь! СПАСИБО ЗА РАНЕЕ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-28 23:17
Здравствуйте. Нужно проверить надпочечники и щитовидную железу, затем выполнить ЭХО сердца. Скорее всего придется постоянно принимать препараты. можно попробовать Ромашки (Экстракт).