Щемит в области сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У близкого человека, женщины 47-ми лет часто щемит в области сердца, и это не связано с приёмом пищи, физической нагрузкой, положением тела. Недавно у неё был подобный приступ, продолжавшийся более 3-х часов. Кроме щемящей боли, было тяжело дышать, воздуха не хватало. Приём корвалола ситуацию не улучшил. Спустя около 4 часов боль прошла сама. Женщина вообще ведёт достаточно активный и здоровый образ жизни, вредных привычек не имеет. Всю жизнь для неё "нормальным" давлением было 90/60. С недавнего времени стало "скакать", максимальное было 160. Подскажите, какова может быть причина таких болей и чем можно помочь в данной ситуации, какую первую помощь оказать при приступе? Очень переживаю за близкого человека. Хорошо понимаю, что лучше очно обратиться к врачу, но просто так её уговорить практически невозможно. Заранее спасибо за ответ!
Теги: щемит сердце, щемящая боль в области сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Дарья! Симптомы, которые вы описываете, могут быть на фоне повышенного давления, кардиалгии на фоне эмоциональных и стрессовых ситуаций, климактерических изменений. Во время подобных приступов следует измерить пациенту давление, посчитать пульс, обеспечить доступ килорода. При повышенном давлении можно принять таб. Капотен 25 мг 1/2-1т под язык. Если давление нормальное или низкое можно попробовать но-шпу 1-2 таб однократно. Боли, которые вы описываете вряд ли ишемического происхождения, но все же, как вы заметили, следует обратиться к врачу.
Будьте здоровы!