Дискомфорт в области сердца

Спрашивает: Farid
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйе, мне 19 лет... Последний месяц чувствую постоянный дискомфорт в области сердца... То болит, то колет, то жжёт, то сжимает, то щемит, вобщем ощущения абсолютно разные, иногда начинает очень сильно и быстро биться, начинается паника... Обычно это происходит в сидячем положении и в положении лёжа..валидол, корвалол не помогают, ходила в поликлинику, ЭКГ в норме. Но всё это всё равно продолжается. Постояный страх, что сердце остановится и я умру... Я уже устала от этого. Что это может быть и с чем связано?
Я не курю, много волнуюсь, но чаще всего волнение необоснованное, появляется из ниоткуда, нервничаю и тоже чаще всего без причины, само как-то начинается, много сижу за компьютером. Есть синусовая тахикардия. Поставили 2 дня холтер, Но ничего нет. Иногда 5..7..10 дней боли проходит.
Теги: дискомфорт в области сердца что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-21 06:01
Здравствуйте. Ваши проблемы связаны не с патологией сердца, а с повышенной чувствительностью нервной системы к сердцеюиению. ЧТобы исключить другие причины синусовой тахикардии необходимо сдать клиничски анализ крови, биохимический анализ кови, гормоны щитовидной железы. Для лечения повышенной неврозности стоит обратиться к психотерапевту. Расслабляющие сеансы должны помочь. ТАкже рекомендую умеренные физические нагрузки.