Постоянный дискомфорт в области сердца, киста сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжении четырех лет постоянный дискомфорт в области сердца, нехватка воздуха, боли различной степени интенсивности, особенно нарывающие боли в области сердца утром, ближе к вечеру боли становятся меньше. По холтеру от октября 2015 года экстрасистолы, лежала в кардиологическом отделении, делали капельницы, улучшений нет. Сделали в отделении МРТ грудной клетки, по которой в правом кардио-диафрагмальном углу определяется овальная тень размерами 19 на 30 мм с ровными четкими контурами, плотностью 28HU, однородной структуры, тесно прилегающая к перикарду. Заключение- целомическая киста перикарда, которая примерно у меня появилась три года назад, как мне пояснил лечащий кардиолог. Была направлена на консультацию к кардиохирургу, где мне пояснили, что образование небольшого размера пока оперировать не нужно и назначили повторную явку в феврале 2016 года. Боли, ощущение тяжести, нехватка воздуха не проходят. Скажите пожалуйста, . возможны ли такое состояние, вызвано обнаруженной у меня кистой и можно ли удалять кисты сердца маленьких размеров, не может ли она лопнуть и наступить смерть? Очень сильно переживаю, до февраля еще долго. Заранее спасибо за ответ, всего Вам наилучшего.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-07 15:22
Здравствуйте. Сама киста лопнуть не может. Симптомы не обязательно связаны с кистой, похоже имеет место также невротический компонент. Попробуйте попить легкие успокоительные. Операцию провести можно, если есть уверенность, что это принесет нужные результаты.
Татьяна 2015-12-07 20:43
Большое Вам спасибо за ответ. Всего Вам наилучшего.