Нужна ли мне операция?

Спрашивает: parhoctatana@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна 41 год. Сопутствующих заболеваний много: гипертония принимаю(небилет 5 мг и индалонг), щитовидная железа(эутирокс 75 мг), камни в желчном (забит полность, что на узи только тень), тонзилит, вазоматорный ринит, гипоплазия позвоночной артерии, преддиабет 2 типа, микроангиопатия головного мозга, постмиокардический кардиосклероз, На днях сделала узи сердца и хотела бы услышать ваше мнение, надо ли мне срочно делать операцию при таких результатах. Была всегда Регургитация минтрального клапана 2 степени, градиент 84, а тут ставят 3 степень и градиент 100. Меня беспокоит сильный неудовлетворенный вдох, постоянно хочется глубоко вдохнуть, а в последнее время не всегда получается, как будто что то мешает набрать воздуха полной грудью. Если не сделаю глубокий вдох, то чувствую задыхаюсь, тяжесть в грудной клетке. Связанно ли это с результатом узи сердца, или искать причину неудовлетворенного вдоха в другом.!? Можно ли мне сейчас делать операцию по удалению желчного пузыря? И с чем связана такое ухудшение минтрального клапана, очень переживаю, так как папа умер в 52 года. Ставили пролапс, а потом резко стал кашлять кровью и умер. Прилагаю узи сердца 5.12.2018 года и свежее узи сердца 3.12.2019года. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Прямых показаний нет
parhoctatana@gmail.com 2019-12-04 22:37
Спасибо за ответ. Но если не трудно ответьте, можно мне сейчас удалять желчный если сердце в таком состояние, или делать операцию на клапан? И нехватка воздуха, как вы считаете от сердца? Постоянно хочется делать глубокие вдохи и самое страшное, что не всегда получается, очень мучает нехватка воздуха. Врач узи сказал, что кровь сильно бьет. Тогда для моего успокоения при каком грандиенте делается операция,? . Очень боюсь упустить момент. Узи врач сказал, что если пойдет легочная гипертензия, то меня уже не прооперируют. Спасибо.
Заявку на ВМП, если вы договоритесь с кардиологом, он подать может. Но вероятность положительного ответа не высокая.
Операции на других органах согласуются с врачами, которые ее проводят. При грамотном анестезиологе ничего случиться не должно
parhoctatana@gmail.com 2019-12-05 13:11
Я не понимаю ваши ответы. ВМП это мне откажут делать клапан? Откажут потому что еще не нужна операция? И ответьте пожалуйста ваше мнение И нехватка воздуха, как вы считаете от сердца? Постоянно хочется делать глубокие вдохи и самое страшное, что не всегда получается, очень мучает нехватка воздуха. Врач узи сказал, что кровь сильно бьет. Тогда для моего успокоения при каком грандиенте делается операция,?
ВМП это высокотехнологичная медицинская помощь - нужно отправить заявку квоту, которую будут рассматривать в Центре и решат, когда нужно делать операцию и нужно ли вообще.
Может быть от сердца. Смотрят не только на градиент, а на все показатели в целом, возраст, и т. д. В любом случае врач может Вас направить