Случайная находка на узи сердца

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, уважаемые врачи у моего дедушки нашли порок сердца ему 73 года. Заключение врача умереное увелечение левого желудочка(комбинированый порок сердца недостаточность аортального клапана 2.5 степени(стеноз 49) 2 створки клапана дедушка жаловался на отдышку и головокружение) врачи сказали что сердце тут не виновата скажите как он мог прожить с таким диагнозом? И что ему делать? Огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-07 15:51
Здравствуйте. Приведите результат целиком. Если симптомы с сердцем не связаны, но нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Илья 2017-02-07 19:40
Ср 3.2 см кдр 5.6 см зслжп 1.4 мжпд 1см правый желудочек 2.7 см левое предсердии 3.2 см просвет аорты 2.9 см сепар створок ак 14 мм восходящий отдел аорты 3.9 см фракция выброса 56 митриальный клапан 120 см сек ломирный тип крови систологическая рег 2. трукиспидальный клапан скорость 80 сек ламинарный тип крови. Систологическая рег 2 аорта и аортальный клапан скорость 267 см сек поток крови турбулентый пгд 49 мм hg диастолическая рег 2.5 легочная артерия и легочный клапан скорость тип ламинарный 147 см сек рег 2
Илья 2017-02-07 22:21
Аортальный клапан скорость 367 см а не 267)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 21:50
Здравствуйте. Показатели не плохие. Операция сейчас не требуется. По поводу головокружения желательно сделать УЗДГ сосудов шеи. Одышка может быть и сердечная, может быть имеет смысл назначить мочегонные, но заочно это сделать не возможно.