Даустворчатый артериальной клапан, впервые в 5 лет
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с рождения стоим на учёте у кардиолога, при рождении диагностировали открытое овальное окно 1,4 мм. Сегодня были на узи, окно закрылось, но в заключении написано -изменение клапана аорты, функционирование 2ств. Клапана. Это серьёзно? Ведь нам никогда об этом не говорили, узи делали каждый год. У ребенка никаких симптомов-одышка, усталость, нет. Сейчас сыну почти 5 лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 19:20
Здравствуйте. Двустворчатый аортальный клапан - это порок сердца. При нем повышается риск заболеть клапанной патологией. Требует постоянного динамического контроля, избегать переохлаждения. С учётом того что ранее не выявляли по УЗИ, лучше повторить УЗИ сердца в кардиоцентре.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ольга 2020-07-05 06:49
Подскажите, пожалуйста, возможно, что створка клапана закрылась только в возрасте 4 лет? Просто везде читала, что это врождённый дефект, никак не могу понять как на ежегодном узи с 2 месяцев, никтотне увидел этого? Высылаю вам результат узи сердца моего сына.
кардиолог 2020-07-05 19:59
Больше данных за врождённый характер изменений аортального клапана. Так как передаётся по наследству родителям тоже нужно пройти УЗИ сердца.
Ольга 2020-07-05 20:52
Спасибо
кардиолог 2020-07-06 08:43
Пожалуйста, здоровья Вам.