Эпизод желудочковой тахикардии

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, прошла обследование после того, как несколько раз были скачки давления (140/90).
ЭКГ дважды (в том числе во время поднятия давления) - норма
Суточные мониторинг давления - Норма, выше 130 не поднималось.
УЗИ сердца - норма
УЗИ почек и надпочечников - норма
На холтере (фото прилагается) эпизод ЖТ.
На сердце никогда жалоб не было, ну может во время нервов чувствую сердцебиение сильно. Одышки, усталости не бывает. Двигаюсь ежедневно много, мин 10 тысяч шагов прохожу.
Прокомментируйте пожалуйста холтер. В ожидание приема аритмолога сильно психую и сердце впервые теперь ощущаю как сильно вылетает.
Спасибо
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Да, по холтеру есть короткий пароксизм желудочковой тахикардии. В таких случаях обычно мы назначаем коронарографию. Холтер делали впервые?
Настя 2019-09-22 21:04
Спасибо за ответ. Да, холтер делала впервые, повода не было.
Прочитала про коронографию - ее делают перед операцией? То есть эта находка на холтере - повод для операции на сердце?
То есть все настолько серьёзно? Хотя УЗИ сердце хорошее и жалоб нет?
Спасибо
Здравствуйте! Коронарографию сложно назвать операцией, это исследование сосудов сердца с контрастом. Можно заменить на кт-ангиографию сосудов сердца. Позволяет исключить ишемическую причину желудочковой тахикардии. Даже если жалоб нет, дообследование необходимо, данная аритмия может быть опасна.