Узи сердца, жалобы на боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, маме 61 год. Чувствует себя нормально, но периодически жалуется на боли в сердце. Ранее диагностировался пролапс митрального клапана (9 лет назад), но операцию не делали, так как кардиохирург сказал, что можно не торопиться. Вот недавно сделали узи сердца. (ниже прилагаю узи 2012 года). Помогите, пожалуйста, разобраться с расшифровкой. Нужна срочная консультация кардиолога/кардиохирурга? Или какие лекарства нужно пить? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте операция вашей маме не показана, пока только наблюдение, по поводу лечения все будет зависеть от степени сердечной недостаточности, можете приложить сюда её ЭКГ? Какое у неё давление, есть ли отёки, одышка?
Платная консультация
Екатерина 2021-02-03 10:47
Спасибо вам большое! Экг недавно делали, было все в пределах нормы, результата нет на руках. Одышки нет, отёков нет, давление если и иногда поднимется, то незначительно (до 130-140 максимум и то редко). Может какие то профилактически лекарства/витамины пропить нужно? Заранее огромное спасибо
Екатерина 2021-02-03 12:12
Ещё хотела добавить, что нижнее давление низковатое (55-60)
Вот как раз из за атеросклероза клапанов давление и низкое, ничего в этом страшного
Платная консультация
Екатерина 2021-02-03 15:13
Огромное вам спасибо! А какие лекарства /витамины попринимать нужно?
Из витаминов можно принимать омега 3 и магний
Платная консультация
Екатерина 2021-02-03 18:01
Спасибо Вам огромное!