Посмотреть результаты исследования ЭКГ + жалобы пациента

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дцп, анемия
Здравствуйте, можете посмотреть результаты ЭКГ, все ли там хорошо, а то в заключении написали, что имеются какие то отклонения. Тахикардия, и что нужно исключить диагноз гипертрафию правого предсердия (острый)

Сдавала просто по диспансеризации.

Но во время ЭКГ я не волновалась ни сколько.
Только задерживать дыхание было трудно немного. Немного давило на грудь при задержке дыхания.

А так у меня есть жалобы частой одышки, иногда сижу, занимаюсь своими делами и может ни с того ни с сего кольнуть сердце.
Когда мою полы, то часто возникает одышка, и тянущая боль в сердце.
Мне это не особо нравится.

Хочу ещё сказать, что у моего отца порок сердца с рождения.
Мне стоит с этими результатами ЭКГ посетить кардиолога очно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! На экг у вас учащенное сердцебиение (тахикардия), остальные изменения на этом фоне. Ничего опасного нет. Учитывая жалобы, стоит посетить кардиолога очно и сделать узи сердца.
Татьяна 2019-08-31 05:52
Спасибо большое.
Откуда тахикардия взялась, странно, я ведь совсем не волновалась во время процедуры.
Только когда говорили задержать дыхание, чувствовала что слева немного давит что-то неприятно.
Скажите, терапевт может в поликлинике перенаправить к кардиологу или дать направление на узи сердца?
Чтобы побыстрее попасть на прием и сделать узи, а то у нас талончики на месяц вперед берутся.
Здравствуйте! Да, терапевт имеет право дать напрвление на узи, чтобы вы попали к кардиологу уже с обследованием. Кроме волнения, причиной тахикардии могут быть анемия, дефицит калия или магния, нарушения гормонов щитовидной железы.
татьяна 2019-09-01 07:10
Анемия у меня есть, но она с рождения и передалась от матери, я пью железо с самого детства.
гемоглобин 90-95. Выше даже с железом не поднимается.
Но, раньше экг делала, тахикардии, а тем более жалоб на боли в сердце не было.

Может возраст уже дает о себе знать? 22 года уже все таки, не молодая.:)

Забыла сказать, у меня ДЦП с рождения еще, во время родов акушер повредил косточку в спине, из-за чего случилась травма и следствие - дцп. (Работает нормально 1 левая рука. Ею я пишу в основном)

Спасибо, тогда попробую к терапевту записаться.

Возможно кстати может быть нарушения гормонов щитовидной железы, я давно уже не проверяла щитовидку.
татьяна 2019-09-01 07:15
В июле в начале была по диспансеризации у терапевта, она услышала свисты какие то когда слушала грудной отдел. Направила на ФЛГ, но там все в порядке было.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:34
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?

С уважением, Лиана Алексеевна.