Тахикардия, резкий скачок пульса до 140 уд/мин

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня было предобморочное состояние, я стоял, занимался домашними делами, особо не напрягаясь физически, перед этим я измерил давление электронным тонометром, было 110/60, при этом состояние было нормальным ни головной боли, ничего. И тут резко затрясло, стало прохладно, в глазах была четкая картинка, когда затрясло ни с того ни с сего я понял, что что-то не так и пошел сел на диван, попытался расслабится, почувствовал что сердцебиение учащается, благо на руке есть браслет, который меряет пульс, я измерил - на экране высветилось значение 143 уд/мин, я начал спокойно глубоко дышать медленно поднимая и опуская при этом руки, пульс снизился в течение 20-30 секунд, в целом было странное ощущение, раньше никогда такого не было, после измерил давление снова - 130/80.

Появилась легкая тряска в руках. Сейчас температура 37,3, пульс скачет 90-110.

Сходил на прием к терапевту, назначили Цифран 500мг/2р день, Пирацетам 400мг/2р день, Одестон 200мг/3р день. Завтра предстоит поход к невропатологу. ЭКГ на следующей неделе.

До этого перенес двустороннюю пневмонию (диагноз поставили 27 октября), сейчас меньше недели, как прошел кашель и насморк. Беспокоят теперь боли в боках (возможно перенапряжение от кашля, боли сопровождают в течение всего времени болезни (сегодня сделал УЗИ почек, печени и селезенки - результат застойные явления в желчном пузыре, незначительные уплотнения внутренней структуры в обеих почках), вчера появилась резкая боль в левом подреберье при движениях, сегодня уже беспокоит меньше, но боль еще присутствует.

Как быть? Что это могло быть? К кому обратится? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-23 19:11
Здравствуйте, по симптомам на заболевание сердца не похоже. Можно думать о плеврите, поэтому хорошо бы показаться терапевту или пульмонологу.
Nikkolaev 2017-11-24 14:03
Спасибо за ответ!

Пульмонолога, к сожалению в нашем городе нет, обратился к терапевту.

Когда лежал в стационаре с пневмонией, мне делали ЭКГ (01.11.17), помогите, пожалуйста, расшифровать заключение, что это значит - "Синусовый ритм с чсс 84уд в мин. Вертикальное положение эос. Выраженные изменения в миокарде нижней стенки (на вдохе - депрессия ST до 1мм). Замедление внутрижелудочковой проводимости"

Следующее ЭКГ в понедельник, 27.11.

Спасибо большое заранее.
Nikkolaev 2017-11-24 14:22
Опасно ли это и во что может перетечь при отсутствии лечения? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-24 14:25
Здравствуйте, а есть сама кривая ЭКГ? УЗИ сердца делали?
Nikkolaev 2017-11-24 14:28
Добрый день!

Кривой, к сожалению, нет, есть только эта выписка. УЗИ сердца не делал, лечения никакого назначено не было.

В стационаре про результат ЭКГ сказано не было, да, понимаю, что я сам виноват, потому что не узнал результат, просто на тот момент голова была занята лечением пневмонии. Что посоветуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-24 18:02
Нужно обязательно сделать УЗИ сердца, это может быть просто особенность ЭКГ, но может быть и признаком ишемии.
Nikkolaev 2017-11-24 18:09
Понял Вас. В понедельник обязательно сделаю ЭКГ и УЗИ сердца.

Как получу результат отпишусь сразу.

Спасибо!
Nikkolaev 2017-11-27 11:47
Добрый день, Ксения Викторовна! Сделал по Вашему совету УЗИ сердца, прикладываю результат.

Помогите, пожалуйста, расшифровать, есть ли что серьезное? Что делать?

Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-27 17:39
Здравствуйте, по УЗИ отклонений нет, так что это просто особенность ЭКГ. На будущее это вам нужно знать, чтобы не требовалось дополнительных обследований.
Nikkolaev 2017-11-27 17:52
ГОРА С ПЛЕЧ! Спасибо большое!

Прочитал заключение, попытался поискать информацию в интернете, страстей начитался, ужас. К местному кардиологу смогу попасть, в лучшем случае, на следующей неделе.

Ещё раз спасибо большое!