Тахикардия, резкий скачок пульса до 140 уд/мин
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня было предобморочное состояние, я стоял, занимался домашними делами, особо не напрягаясь физически, перед этим я измерил давление электронным тонометром, было 110/60, при этом состояние было нормальным ни головной боли, ничего. И тут резко затрясло, стало прохладно, в глазах была четкая картинка, когда затрясло ни с того ни с сего я понял, что что-то не так и пошел сел на диван, попытался расслабится, почувствовал что сердцебиение учащается, благо на руке есть браслет, который меряет пульс, я измерил - на экране высветилось значение 143 уд/мин, я начал спокойно глубоко дышать медленно поднимая и опуская при этом руки, пульс снизился в течение 20-30 секунд, в целом было странное ощущение, раньше никогда такого не было, после измерил давление снова - 130/80.
Появилась легкая тряска в руках. Сейчас температура 37,3, пульс скачет 90-110.
Сходил на прием к терапевту, назначили Цифран 500мг/2р день, Пирацетам 400мг/2р день, Одестон 200мг/3р день. Завтра предстоит поход к невропатологу. ЭКГ на следующей неделе.
До этого перенес двустороннюю пневмонию (диагноз поставили 27 октября), сейчас меньше недели, как прошел кашель и насморк. Беспокоят теперь боли в боках (возможно перенапряжение от кашля, боли сопровождают в течение всего времени болезни (сегодня сделал УЗИ почек, печени и селезенки - результат застойные явления в желчном пузыре, незначительные уплотнения внутренней структуры в обеих почках), вчера появилась резкая боль в левом подреберье при движениях, сегодня уже беспокоит меньше, но боль еще присутствует.
Как быть? Что это могло быть? К кому обратится? Спасибо.
12 ответов
Здравствуйте, по симптомам на заболевание сердца не похоже. Можно думать о плеврите, поэтому хорошо бы показаться терапевту или пульмонологу.
Nikkolaev 2017-11-24 14:03
Спасибо за ответ!
Пульмонолога, к сожалению в нашем городе нет, обратился к терапевту.
Когда лежал в стационаре с пневмонией, мне делали ЭКГ (01.11.17), помогите, пожалуйста, расшифровать заключение, что это значит - "Синусовый ритм с чсс 84уд в мин. Вертикальное положение эос. Выраженные изменения в миокарде нижней стенки (на вдохе - депрессия ST до 1мм). Замедление внутрижелудочковой проводимости"
Следующее ЭКГ в понедельник, 27.11.
Спасибо большое заранее.
Следующее ЭКГ в понедельник, 27.11.
Спасибо большое заранее.
Nikkolaev Опасно ли это и во что может перетечь при отсутствии лечения? Спасибо
Здравствуйте, а есть сама кривая ЭКГ? УЗИ сердца делали?
Nikkolaev Добрый день!
Кривой, к сожалению, нет, есть только эта выписка. УЗИ сердца не делал, лечения никакого назначено не было.
В стационаре про результат ЭКГ сказано не было, да, понимаю, что я сам виноват, потому что не узнал результат, просто на тот момент голова была занята лечением пневмонии. Что посоветуете?
Нужно обязательно сделать УЗИ сердца, это может быть просто особенность ЭКГ, но может быть и признаком ишемии.
Nikkolaev Понял Вас. В понедельник обязательно сделаю ЭКГ и УЗИ сердца.
Как получу результат отпишусь сразу.
Спасибо!
Как получу результат отпишусь сразу.
Спасибо!
Здравствуйте, по УЗИ отклонений нет, так что это просто особенность ЭКГ. На будущее это вам нужно знать, чтобы не требовалось дополнительных обследований.
Nikkolaev ГОРА С ПЛЕЧ! Спасибо большое!
Прочитал заключение, попытался поискать информацию в интернете, страстей начитался, ужас. К местному кардиологу смогу попасть, в лучшем случае, на следующей неделе.
Ещё раз спасибо большое!