После приема бета-блокатора пульс снижается, а боль остается
Спрашивает: Julia Kottova
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: После родов (два года назад) через год часто беспокоит желчный. До родов на узи он был идеальный, а после перегнулся и теперь застои.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, профессиональным советом.
Последние месяцы ухудшилась тахикардия. Недели три совсем сильно. Меньше 80-90 сидя не была, если встать то 110 сразу. Частые боли. После того как однажды сидя оно несколько раз трепыхнулось, остановилось, пришлось скашляться и побежало. Легла сразу и лежа сохранялось пульь 130. Помог Анаприлин.
Сняла ЭКГ перегрузка правого предсердия, умеренные изменения в миокарде нижней стенке, после десяти приседаний нарушение ритма. Фото прикладываю. Это неделю назад.
Поездка к кардиологу назначена на вторник. Пока принимаю все это время Эгилок по 0,25 утром и вечером. Пульс держится в районе 80ти.
Так вот если снимается уже учащенное сердцебиение когда болит 95 (например сейчас к вечеру стало). Приняла Эгилок, пульс снизился, а боль в центре груди и левее, немного давящая, иногда слегка пекущая остается. Иногда отпускает. И снова
Разница между верхним и нижним давлением стала 30 все время, а иногда и 20. Вот только что была 22. голова, конечно немного уезжает.
8 ответов
Здравствуйте, на ЭКГ только синусовая аритмия, которая опасности не представляет. Также есть небольшое снижение кровоснабжение по нижней стенке. Причина может быть в анемии, гормональных нарушениях. По сердцу нужно дополнительно сделать УЗИ сердца.
Julia Kottova 2017-11-26 21:54
Кровь в норме, гемоглобин хороший, гармоны щитовидки сдала все - тоже в идеале. Не понимаю, почему увеличение пульса такое настойчивое и стойкое, и не снижается ниже 80. и разница между давлениями маленькая. А главноая почему боль сохраняется. Например утром я приняла в 9 Эгилок, а в 19 уже подскочил пульс до 100, и боль началась. Прием таблетки Эгилока снова медленно снизил пульс до 80, но боль и желание иногда скашлять остается до сих пор.
Julia Kottova А, забыла еще указать, что узи сердца было в августе и там все было в норме. Но вот такое жесткое ухудшение только несколько недель.
спасибо, что а такое время отвечаете.
Боль вряд ли связана с сердцем, скорее она из позвоночника. Можно попробовать увеличить дозу эгилока. УЗИ лучше повторить.
Julia Kottova Простите, за настойчивые вопросы. Эгилок то я дажепринимаю по совету Мамы. И раньше не имела дела с такими проблемами и лекартствами. Смущает, что боль начинается с тахикардией. А не постоянно, а отдавала бы спина.
Да, это стоит обследовать. Чтобы убедиться в том, связана ли боль с сердцем, нужно сделать ЭКГ в момент приступа или выполнить холтер. Однако при боли от позвоночника тоже может возникать рефлекторная тадикардия. Поэтому без ополнительных обследований сказать точно сложно.
Julia Kottova Т. е. при долгих таких болях получаетя экстренности в таких состояниях нет?
Какие обледования необходимы чтобы все понять и решить проблему? ЭКГ-монитор, узи сердца. А еще? Есть КТ грудной клетки от апреля там по позвоночнику информация есть. Органы ЖКТ могут влять? Желчный? Поджелудочная, болит иногда верх живота, но амилаза и АЛТ, АСТ в норме.
Если бы боли были сердечные и продолжались так долго, то был бы уже инфаркт, который видно на ЭКГ. да, внутренние органы тоже могут давать такие боли, но начать нужно с УЗИ сердца. Может быть причина в аорте.