Толчки в сердце, тахикардия и давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после стресса начались проблемы с давлением и тахикардия.
Все анализы в норме, ЭКГ-НБПН пучка гиса, синусовая тахикардия. Холтер тоже делали, тоже норма, Узи сосудов шеи- норма, есть дорсопатия (шея и поясница периодически воспаляются).
Пила Сначала бисопролол(2,5 мг) и периндоприл (2,5 мг). Пульс и давление были норма. Затем заменили на небиволол 5 мг на 2 недели, потом снизили до 2,5 мг. Пропила 2,5 мг 10 дней и на 11й день вечером повысилось давление до 160/100, приняла пустырник-снизилось. И так же на 2й день- давление к вечеру 144 и на 3й- 148. Так же приняла пустырник, корвалол- давление спало.
Сейчас опять принимаю небиволол 5 мг- давление стало в норме. НО за весь период лечения примерно один-два раза в неделю ощущаю толчок в сердце в положении полулёжа (в течение 2-5 секунд), отдающий в горло, от толчка спирает дыхание и приходится кашлянуть.
Подскажите пожалуйста- что это может быть? Это тахикардия так себя проявляет? Или это аритмия? Кардиолог направление на Узи не даёт, говорит патологии сердца нет и это нервное. Другой кардиолог вообще сказал что у меня застаревший миокардит и тоже на Узи не даёт направление. Так же один выписал дополнительно кроме небиволола-магнерот, а другой панангин форте.
Подскажите пожалуйста, что со мной? От чего толчки? Почему на 11й день приёма небиволола 2,5 мг стало подниматься давление?
Мне продолжать пить небиволол 5 мг или 2,5? И сколько по времени? И что мне пропить ещё- магнерот или панангин? У меня магний и калий в крови- норма. Можно ли пить магнерот или панангин? Они помогут убрать толчки и тахикардию? Кардиограмма во вложении, посмотрите что за миокардит у меня там увидел один кардиолог на кривой где V5- там ещё он пальцем ткнул- видно пятнышко. Другой кардиолог говорит что никакого миокардита нет. Очень жду ответ. Заранее Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2020 года

52 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 17:30
Добрый день! По описанным Вами симптомам может быть несколько вариантов - это проявления на фоне неврологии или экстрасистолия. Если это единичные экстрасистолы, то они не несут никакой угрозы и являются вариантом нормы.
По ЭКГ есть неспецифические возрастные изменения, но говорить о застаревшем миокардите сдесь нельзя.
Давление стало подниматься, так как не хватило дозировки препарата, Вам стоит принимать по 5 мг.
Даже если магний в норме, магнерот можно принимать, а вот от панангина воздержаться.
Светлана 2020-01-09 17:39
Спасибо огромное за ответ. А что значит на фоне неврологи? На фоне невроза? На фоне какой неврологии? И ЧТО на фоне неврологии? - тахикардия?
А магнерот для чего назначен? Он поможет от тахикардии и толчков?
Сколько времени принимать небиволол? Мне кажется что как я его отменю- сразу начнётся тахикардия и давление. Или нужно определённое время принимать его, чтоб симптомы ушли?
А какие возрастные изменения в ЭКГ вы имели ввиду?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 17:51
Я имела ввиду толчки на фоне неврологии, Вы ведь говорили о дорсопатии. Воспаленные нервные корешки могут давать такие симптомы. Магнерот опосредованно влияет на нервную систему улучшая проводимость по нервам.
Небиволол необходимо принимать как минимум месяца три, после контрольная ЭКГ, потм уже дальше решать о необходимости дальнейшего его приёма.
С возрастом у всех появляются изменения на ЭКГ, плёнка отличается от людей в юном возрасте.
Светлана 2020-01-09 18:04
А после длительного стресса могли произойти такие сбои?
Толчки отдающие в горло так, что перехватывает дыхание- это и есть экстрасистолы? Но на холтере не зарегистрировано ни одной систолы.
И ещё- почему когда я пила небиволол 5 мг -2 недели и потом 2,5 мг 10 дней- давление было в норме? И только потом оно поднялось?
Ещё вечером когда ложусь спать - начинает спину как кипятком обливать. Это панические атаки?
Что это?
И вообще что у меня? Гипертония, ВСД? Или что?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 18:31
Конечно, после стресса такое может быть.
Толчки - да, это могут быть экстрасистолы. Когда снимался холтер их могло и не быть.
Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.). По этому дозировку лекарств тоже можно корректировать под конкретный день.
"Ещё вечером когда ложусь спать - начинает спину как кипятком обливать" - панические атаки так могут проявляться, но тут Вам лучше проконсультироваться с невропатологом.
Что касается диагноза, то гипертоническая болезнь 1 стадии у Вас есть.
Светлана 2020-01-09 18:59
Спасибо, Ольга Александровна! Получается, что если есть гипертоническая болезнь 1 степени- значит надо принимать таблетки от давления Всю жизнь? Ведь блокаторы постоянно не принимают! Значит мне придётся пить какой нибудь типа периндоприл? Или все таки можно излечиться от давления, пропив курс адреноблокаторов?
И ещё- неособо поняла- магнерот поможет избавиться от тахикардии и толчков? Или с чем ОН поможет справиться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 19:11
Да, от давления препараты принимают всю жизнь, одними адреноблокаторами редко кто обходиться.
Магнерот от тахикардии вряд ли избавит, а от толчков вполне возможно.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Светлана 2020-01-09 19:27
Ольга Александровна, спасибо огромное. Извините, пожалуйста. Но я сначала принимала 2,5 бисопролол и 2,5 периндоприл. Было всё в норме и пульс и давление. Но зачем меня тогда перевели на небиволол 5 мг?
Скажите пожалуйста, есть ли привыкание к блокаторам? Как с них потом слезать? Боюсь привыкнуть к ним. Я летом пила только нолипрел, блокаторы не пила. Было всё в норме. Но в один момент началась тахикардия и мне выписали блокаторы.
До этого пила блокаторы редко, только во время повышенного пульса.
Посоветуйте мне пожалуйста тактику лечения. Могу ли я сейчас слезть с блокаторов и пить их только тогда, когда возникает тахикардия? И если не пить блокаторы постоянно, то что тогда пить от давления?
Светлана 2020-01-09 19:12
И ещё скажите пожалуйста- Узи сердца нужно делать или нет?
Мне непонятно- из за чего эти толчки происходят?
Я до небиволола принимала бисопролол. Мне кажется что он лучше мне подходил. И пульс был ниже. Есть ли разница между бисопрололом и небивололом?
Светлана 2020-01-09 19:51
Ведь небиволол не лечит тахикардию, а убирает только симптом?
Посмотрите пожалуйста холтер. Во время холтера блокаторы не пила. Мой Кардиолог мне сказал что сердечной патологии нет. И типа я сама должна корректировать лечение. А терапевт больше не даёт к нему направление, говорит что у меня ВСД. Я не знаючто делать. Уже запуталась.
Светлана 2020-01-09 19:54
2я страница холтера
Светлана 2020-01-09 19:57
3 я страница холтера
Светлага 2020-01-09 20:02
Заключение холтера. Почему то тут ничего не пишут вообще. У других много всего понаписано. И Цыфры какие то и систолы разные. Неужели у меня ни желудочковых ни наджелудочковых и никаких систол нет?
Что по холтеру? Есть ли отклонения? Даже тахикардию не написали. Я не понимаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 21:15
По холтеру действительно всё в пределах нормы.
Давайте поступим следующим образом:
  1. Раз давление повышается выше 140/90, значит у Вас есть гипертоническая болезнь
  2. Все больные с гипертонией обязательно проходят УЗИ сердца и УЗИ почек.
  3. Так как на последнем ЭКГ тахикардия есть, бета-блокаторы пока принимайте. Бисопролол и небиволол равноценные препараты, но кому то лучше идет первый, а кому то второй, это узнается только экспериментальным путем.
  4. Советую периндоприл оставить в прежней дозировке.
  5. Рационализировать режим труда и отдыха, ограничить стрессовые факторы.
  6. Ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Светлана 2020-01-09 21:44
Ольга Александровна, Вы немножко не поняли меня. Я сейчас не принимаю периндоприл! Я принимала сначала бисопролол (2,5) с периндоприлом(2,5). Потом мне отменили периндоприл и бисопролол и назначили небиволол 5 мг. Есть ли разница между схемами:
1) Блокатор(2,5) + периндоприл(2,5) и
2) только блокатор (5 мг)
Чем эти схемы отличаются? Они ОБЕ от гипертонии? Какую мне лучше использовать?
И скажите пожалуйста- если ЭКГ и холтер в норме - зачем делать Узи? ЧТО оно может показать?
А можете мне ещё объяснить - когда ставится гипертония? В интернете пишут- устойчивое повышение давления является признаком гипертонии. Как понять устойчивое? Значит оно вообще не снижается ни днём ни ночью или как?
Могу ли я в последствии избавиться от таблеток? Вообще есть такие кто пропивал курс таблеток и давление больше не повышалось?
Спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-10 08:49
Так я Вам говорю про то, чтобы вернуть схему периндоприл + блокатор.
ЭКГ и холтер исследуют электрофизиологическую функцию сердца, а на УЗИ смотрят наличие органических патологий.
У Вас больше одного эпизода повышение давления больше 140/90, это уже гипертония. Таблетки принимать постоянно от гипертонии, чтобы не было скачков - это риски инфаркта и инсульта.
Светлана 2020-01-10 14:08
Ольга Александровна, спасибо за ответ большое. Ответьте мне пожалуйста ещё на пару вопросов:
Вы пишете, что вернуть периндоприл и блокатор. А на детородную функцию периндоприл не повлияет? Если повлияет, то что лучше- бисопролол или небиволол?
И ещё- по поводу Узи: какие в моем случае патологии может выявить Узи сердца? Напомню, что все анализы и узи почек и надпочечников, узи сосудов шеи, глазное дно- в норме. И если выявляются патологии сердца- их нужно будет лечить препаратами?
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-10 14:55
Периндоприл при беременности нельзя принимать, бета-блокаторы по строгим показаниям во время беременности. Назначаются при гипертонии совсем другие группы препаратов.
На УЗИ необходимо посмотреть состояние левого желудочка (при гипертонии он может увеличиваться), клапанных аппаратов сердца, фракцию выброса. Я думаю, что там всё будет нормально, но этот анализ является обязательных у больных с повышенным давлением. Это рекомендации Европейского кардиологического общества.
Светлана 2020-01-10 15:08
Спасибо Вам огромное Ольга Александровна.
Но все таки- периндоприл с блокатором хуже, чем просто принимать один блокатор? Что более вредное? Разрушают ли они органы или воздействуют ли как то негативно на них? Могу я все таки пока продолжить приём блокаторов? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-10 15:35
Нельзя так говорить более вредное, все лекарства идут по показаниям. У периндоприла есть по мимо антигипертензивного эффекта, ещё кардиопротективное (восстанвливающее). Блокаторы Вам принимать надо, так как пульс больше 90 по ЭКГ. А какую схему выберите, это уже решать Вам, они обе хорошие.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Светлана 2020-01-10 15:43
Ольга Александровна, значит пока я буду принимать блокатор 5 мг. А потом мне надо сделать ЭКГ? Через какое время ЭКГ сделать? И как только пульс нормализуется, то можно будет отменять блокатор и переходить на периндоприл? Правильно я поняла? И его можно принимать будет в дозировке 2,5 мг? Или 4 мг? Просто периндоприл продают в дозировке 4 мг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-10 17:24
Принимайте блокатор 5 мг, через 2 месяца сделайте контрольную ЭКГ, тогда уже будем говорить о переходе на периндоприл и отмене блокатора. Будем потом подбирать дозировку под цифры давления.
Светлана 2020-01-10 18:07
1) Ольга Александровна, извините за навязчивость. Но ещё подскажите пожалуйста последние вопросы- а ЭКГ контрольное зачем делать? Если оно в норме сейчас, то после блокаторов может быть хуже? Или там может исчезнуть НБПНПГ?
2) можно пока не делать Узи? Цена 3000 р. Но если очень НУЖНО в моем случае, то придётся.
3) можно ли при лечении блокаторами употреблять спиртное? Или они несовме стимы?
4) есть ли у меня возможность избавиться от повышения давления, если я буду бегать и откажусь от курения. ?
5) через 2 месяца после сдачи ЭКГ Вам сюда же написать? Или нужно будет выбрать -" ваш вопрос первый в очереди"?
Огромное вам спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-10 20:18
  1. Посмотрим будет ли тахикардия, уменьшились ли неспецифические изменения.
  2. В Вашем случае УЗИ - это не срочный анализ, появиться возможность - обязательно сделайте.
  3. Производители говорят, что нежелательно, но на опыте 1 бокал сухого красного вина не влияет на показатели.
  4. КОНЕЧНО, в среднем при отказе от курения давления снижается на 10 мм. Рт. ст. Тем более у Вас только начальная стадия.
  5. Напишите новый вопрос, адресованный мне, а потом "ваш вопрос первый в очереди". В категории "Кардиолог" очень большая загруженность.
Я понимаю, что когда болеешь, очень много вопросов. Надеюсь я Вам помогла немного разобраться.
Светлана 2020-01-10 20:51
Я все поняла! Огромное Вам спасибо, Ольга Александровна! Здоровья Вам!
Светлана 2020-01-12 14:57
Ольга Александровна, извините пожалуйста, у меня ещё возник вопросы:
1) при вдохе бывает колет в области сердца. Если сделать вдох с меньшей силой, то не колет, а если глубоко вдохнуть, то колет. Чем сильнее сила вдоха, тем сильнее боль. Что это может быть? У меня имеется хандроз позвоночника, но он сейчас в необостреннрй фазе. Это сердце? И как проверить сердце ли это и что выпить?
2) может ли посреди ночи возникнуть учащение сердцебиения после употребления накануне вечером алкоголя?
3) и скажите пожалуйста, какая у меня тахикардия? Не может ли быть пароксизмальная тахикардия? Как Ее определить и какие симптомы? Боюсь такой тахикардии.
4) небиволол 5 мг как мне кажется неособо мне снижает пульс. Пульс может в течение дня 70-80 и даже 96, к вечеру 59-80. Это в покое. Получается небиволол не помогает? Давление при этом в норме. Это плохо, что не помогает небиволол? Может мне на бисопролол перейти?
Ответьте пожалуйста, очень жду. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-12 23:07
  1. Если усиливается на вдохе, 100% ущемление нерва.
  2. Да, может.
  3. Нет, у Вас синусовая тахикардия.
  4. Попробуйте бисопролол, может лучше будет держать пульс.
Светлана 2020-01-13 14:04
Ольга Александровна, спасибо большое. Извините меня очень, но у меня вот сомнения по поводу гипертонии.
Дело в том, что у меня проблемный позвоночник. Поясницу защемляет частенько так, что не могу даже разогнуться и даже встать с постели. Так же при поворотах шеи может стрелять в лопатки в периоды обострения. А последнее время (около года) к вечеру начинает давить и тянуть шейный отдел позвоночника. При наклоне головы вниз тянущая боль в шее усиливается. Но шейный отдел по сравнению с поясничным - терпимо. И ещё примерно полгода- год назад начало колоть периодически в грудной клетке над левой грудью спереди, и сейчас часто теперь ещё и колет прямо в середине сердца, очень неприятная боль.
У меня диагноз дорсопатия. Только не знаю какого отдела позвоночника. На рентгене шейного отдела остеохондроз.
Вы не подскажете -
1) если у меня колет в груди, как буд то кости там ломит- может ли это быть грудной остеохондроз? И как его определить?
3) могут ли такие проблемы с позвоночником давать тахикардию и толчки в сердце? А так же давление?
Ольга Александровна, очень Вас прошу- объяснил мне пожалуйста этот момент. Просто у меня не было никакой тахикардии и давления. Ведь не могло же сразу в один миг раззззз и всё случиться- и тахикардия и давление! И таблетки навсегда! И диагноз сразу гипертония! Когда у меня давило шейный отдел- у меня поднималось давление. И сейчас к вечеру давит на шейный отдел и неприятные ощущения там. Но давление в норме. Может потому что блокаторы пью.
Помогите пожалуйста разобраться- может у меня все эти проблемы с тахикардией, толчками и давлением от проблем с позвоночником? Ведь блокатор не лечит заболевание а лечит только симптом. Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать?
Или не бывает так, что от позвоночника может быть тахикардия и повышение давления?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-13 14:54
Толчки и тахикардия могут быть из-за проблем с позвоночником, повышенное давление - нет. Проконсультируйтесь с невропатологом по поводу остеохондроза.
Светлана 2020-01-13 21:36
Ольга Александровна, а если честно-есть ли такая статистика, были ли у вас такие пациенты, или не у Вас, а вообще, которые излечивались от гипертонии 1й степени?
1) Если вести здоровый образ жизни и заниматься спортом-возможно ли в дальнейшем отказаться от таблеток?
2) физ нагрузки(бег) как увеличивать? Сколько минут в день нужно бегать? И избавит ли бег от тахикардии?
3) и если можно таким способом излечить начальную гипертонию, то сколько времени на это понадобится? Через какое время можно попробовать снизить дозу таблеток а потом от них отказаться?
Извините за навязчивость, спасибо огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-14 16:21
Такие пациенты есть, но это большая редкость. Мне запомнился один случай, когда пациент начал ездить на велосипеде и тем самым давление нормализовалось. Сколько Вам понадобиться времени, тут зависит от ресурсов организма. Обсудите с профессиональным тренером количество и качество физической нагрузки.
Светлана 2020-01-14 18:41
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста: у меня при приёме небиволола 5 мг по утрам давление около 120-123/75-85. Днём оно после приёма таблетки падает до 108/70-112/75. А вечером опять 120-129/75-85. Как мне поступить? То что днём давление 108-112- это низкое? Может мне снизить дозу небиволола? И принимать по 3/4? То есть по 3,75 мг. Потому что я пробовала по половнике принимать (по 2,5) -давление поднималось до 144-148. А если принимать попробовать по половинке плюс четвертинка?
Спасибо огромное заранее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-14 21:39
Оставляйте 5 мг утром, это не низкое давление.
Светлана 2020-01-15 00:31
Ольга Александровна, я снова к Вам за помощью. Меня очень беспокоит, что к беттаблокаторам может быть привыкание и сердце потом не сможет без них справляться. Летом мне кардиолог назначил нолипрел и я пила нолипрел все лето и все было нормально, сердце без блокаторов стучало с нормальным пульсом. Потом в какой то момент тахикардия опять началась. И терапевт назначил блокатор. Помогите что мне делать? Не хочется чтоб и пульс и давление зависели от таблеток. Если уж от давления себя предостерегать, то можно же пить препараты ТОЛЬКО от давления? И если пить только от давления, то и пульс может нормализуется? Я не хочу пить постоянно блокаторы! Уж лучше периндоприл один пить тогда! У меня не было никакой тахикардии! Она появилась после сильного стресса! Потом Ее не было и я не принимала блокаторы, пила нолипрел. Зачем мне его назначили? Сердце само должно справляться, а не зависеть от блокаторов! Подскажите мне пожалуйста схему. Как плавно слезть с блокаторов и перейти на минимальную дозу препарата от давления, чтоб не было синдрома отмены. Принимаю блокаторы уже 4 й месяц! Ведь я права, что с них потом вообще не слезешь?! Посоветуйте пожалуйста схему. Может мне пойти ЭКГ сделать уже повторное? Все таки 3 месяца пропила блокаторы. Спасибо огромное. Очень жду ответ!
Светлана 2020-01-15 00:56
. я не рассказала как было изначально: я принимала нолипрел все лето, потом стала принимать по полтаблетки а потом по четвертинке. Все было в норме и пульс и давление. Потом я и четвертинку бросила пить, и через два дня возникла тахикардия с повышением давления до 160. Далее я опять продолжила этот препарат, но пульс периодически повышался, снимала корвалолом его. А вот потом мне и назначили блокатор (бисопролол, потом небиволол). Но я так думаю, что просто был синдром отмены нолипрела и поэтому у меня и началась опять тахикардия. Но даже если и будет периодически тахикардия- то ведь можно просто принять корвалол? !
Помогите пожалуйста плавно сойти с блокатора и перейти на другую схему (только например на периндоприл).
Ведь если принимать только от давления таблетки, то и пульс будет в норме?! К тому же мне помогала даже четвертинка от нолипрела.
Мне сделать ЭКГ? И скинуть вам? И тогда сможете решить что делать? Спасибо Вам огромное! Ольга Александровна, помогите пожалуйста! Мало Того меня напрягает принимать таблетки от давления, а тут ещё блокатор, который замедляет ритм. Я даже когда принимала 2,5 бисопролол и 2,5 периндоприл- у меня пульс был ниже (59-77). А при небиволол 5 мг- пульс 59-85.
Светлана 2020-01-15 01:04
Напомню, что сейчас я принимаю небиволол 5 мг. Спасибо Вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 10:14
Сделайте контрольную ЭКГ, а потом уже посмотрим.
Светлана 2020-01-15 10:21
Ок. поняла. Как сделаю- Вам скину. Спасибо Вам Ольга Александровна огромное! Здоровья Вам!
Светлана 2020-01-15 14:32
Ольга Александровна, я сделала ЭКГ. Пока ждала очередь- волновалась. Пульс естественно 93 показал. Домой пришла- дома пульс 82. Я всегда волнуюсь в поликлиниках. Посмотрите пожалуйста свежую ЭКГ. Расшифруйте- что там? И сравните с майской ЭКГ пожалуйста. Выкладываю свежую и майскую 19 года. Спасибо.
Светлана 2020-01-15 14:34
Продолжение свежей экг
Светлана 2020-01-15 14:42
Это ЭКГ май 2019 года(1 страница)
Светлана 2020-01-15 14:44
Это ЭКГ май 2019 г(2 страница)
Светлана 2020-01-15 20:27
Ольга Александровна, я извиняюсь. Свежее ЭКГ некорректно сфотографировала (середина вырезалась). Присылаю замену свежей ЭКГ
Светлана 2020-01-15 20:29
Свежая ЭКГ 2020 года (1 страница)
Светлана 2020-01-15 20:31
Свежее ЭКГ 2020 года(2 страница)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-22 18:25
Добрый день! По сравнению с майской ЭКГ, уменьшились неспецифические изменения - это хорошо, но тахикардия так и осталась.
Попробуйте добавить к терапии Предуктал ОД 1 раз в сутки в течении 1 месяца.
Светлана 2020-01-23 12:09
Спасибо Ольга Александровна. А что за неспецифический изменения?
А предуктал для чего?
И ещё- можно ли мне перейти с небиволола 5 мг на периндоприл (типа престариум или другой) и как сделать этот переход чтобы не повысилось давление и не было синдрома отмены от небиволола.
И ещё скажите пожалуйста- для Того чтоб пить магнерот - необязательно сдавать анализ на содержание магния в крови? Это же витамины и их можно принимать всем?
Спасибо заранее
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-24 09:50
Про неспецифические изменения я писала Вам выше. Предуктал - метаболический препарат, как раз нормализует обменные процессы в сердце и сосудах. Дополнительный эффект - снижение давления.
От Небиволола уходят с постепенным уменьшением дозировки - сначало по 2,5 мг 3 дня, потом 1/4 таблетки - 3 дня, потом 1/4 через день в течении недели, потом отменить полностью.
Светлана 2020-01-24 10:02
Ольга Александровна, спасибо.
А если при отмене небиволола будет повышаться давление- какой препарат принимать и какую дозу? Можно периневу или престариум? Главное чтоб в них не было мочегонки. И какой лучше?
И ещё- у меня анализ на магний 0,77 (норма от 0,77).,т. е. на нижней границе у меня. Может ли от недостатка магния быть тахикардия и перебои в сердце? Может проблема в недостатке магния?
Пью магнерот, он поможет? И сколько его пить по времени и сколько раз в год, какой курс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-25 11:57
Пожалуйста, Светлана. Лучше Престариум 5 мг - это более современный препарат.
Дефицит магния надо восполнять в течении 2 месяцев, потом опять сдать анализ. Из-за недостатка магния может быть тахикардия.
Светлана 2020-01-27 16:07
А магнерот пить месяц? А потом Весной и осенью для профилактики?
А всё таки, какую схему мне выбрать? - небиволол 5 мг или престариум?
И если ещё попить небиволол, то сколько времени его надо пить?
Спасибо.