Тахикардия, повышение АД

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма
Здравствуйте, Ольга Александровна! Часто беспокоят приступы тахикардии, аритмии, периодические колющие боли в области сердца, периодическое повышение АД до 175/100 мм рт. Ст. Прошел ЭКГ-норма. ЭхоКГ: Нормальная геометрия ЛЖ. Элонгация и систолический прогиб ПСМК с МР приклап. Ст. ЛР 1 ст, ТР 1 ст. ФВ 61%.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты необходимо принимать для устранения тахикардии?
Теги: тахикардия и повышение давление без боли в сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

10 ответов

Владимир 2020-04-11 14:05
Еще беспокоит повышение холестерина, последний анализ на холестерин показал:
Холестерин общий- 6,5 (норма 2,93-5,1)
Триглицериды-1,87 (норма 0-1,7)
ЛПВП-1,01
ЛПНП- 4,5 (норма 0-3,3)
Что Вы посоветуете в этом случае?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 15:05
Добрый день! Скажите, обследовали ли Вы щитовидную железу и почки? Как проявляется аритмия? Какая частота пульса?
Сбросьте фото ЭКГ.
Владимир 2020-04-12 16:39
Добрый день! Почки и щит. Ж-зу обследовал- все в норме. У щит. Ж-зы только крупнозернистая структура, а так гормоны в порядке. Аритмия проявляется чувством биения сердца в горле (может с чем-нибудь ее путаю). Пульс у меня обычно выше 90 уд. В мин в спокойном состоянии. Последнюю эКГ прикрепляю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 11:00
Владимир, скажите, а Вы с чем сейчас связываете данные приступы (перенервничали, хронический стресс, после интенсивной физ. Нагрузки и т. д.)?
Я помню, по холтеру у Вас тоже проблем особых не было, кроме небольшой синусовой тахикардии.
Как сейчас с психологическим фоном? Какие-то препараты принимаете?
Владимир 2020-04-13 11:14
Ольга Александровна, особо ни с чем не связываю свои приступы, я уже заметил, что они могут просто так начаться. Конечно, при физ. Нагрузке часто бывают, когда понервничаю.
Пропил глицинн, как Вы и рекомендовали, вроде, лучше стало. Сейчас принимаю препараты, назначенные гастроэнтерологм (урсосан, гептразан).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 15:42
Владимир, Ваши симптомы носят кардионевротический характер. Также скорее всего, есть дефицит магния, по - этому рекомендую пропить курс Магнерота по 2 табл. 2-3 раза в сутки в течение 2 недель, потом по 1 табл 2 раза в сутки, в течение следующих 2-х недель.
Этот препарат устраняет приступы аритмии и снижает ЧСС.
Также Вам показаны физические упражнения на растяжку, например, как в йоге. Они будут убирать зажимы сосудов и нервов в позвоночнике, что тоже способствует нормализации пульса и давления.
Владимир 2020-04-13 16:07
Спасибо большое, Ольга Александровна! А что делать с такой липидограммой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-13 16:53
Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3, желательно американского или норвежского производителя.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, для контроля динамики.
Владимир 2020-04-13 17:28
Хорошо! Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 20:50
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!