Помогите пожалуйста. Тахикардия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невроз (ВСД, ПА и прочие "прелести")
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста разобраться что со мной. Ни с того ни с сего каждый день тахикардия (в состоянии покоя). Я сделал анализ крови, сделал ЭКГ. После обратился к кардиологу тоже на сайте, она мне порекомендовала сделать ЭКГ снагрузкой - сделал. После чего она ответила мне - с сердцем все нормально, обратиттесь к неврологу или психотиропевту. Тоже самое мне сказали врачи, которые делали ЭКГ с нагрузкой. Правда добавили еще занимайся спортом. На самом деле у меня уже лет 8 невроз и это правда. Все 8 лет я пью бензодеазепиновые транквилизаторы. Сейчас это феназепам. Его(феназепам) я пью уже давно и может просто он на меня уже попросту не действует я не знаю. Я лежу в состоянии покоя с пульсом 90-95. Это же ненормально. Я начинаю осторожно перемещаться, чтобы пульс не поднялся, аккуратно поднимаюсь по лестнице. Хотя при всем этом, к примеру, вполне не ощущаю никакого завышенного пульса, когда занимаюсь сексом (хотя думаю при нем на сердце же тоже должна идти нагрузка). Меня все отшвыривают потому что как слышат про невроз один ответ: записывайтесь к неврологу. А я извожу себя мыслями и мучаюсь, доктор, что у меня вот-вот будет инфаркт или инсульт или вообще остановка сердца. Терапевт вообще рукой махнула, на говорит эгилок пей. Но при употреблении фенозепама у меня часто падает давление а тут еще эгилок что-то сомнительно. Я очень мучаюсь, доктор и не знаю что делать, как понять с сердцем у меня что-то или все же идти и добиваться норм лечения у психотерапевта? Подскажите что нибудь доктор. Еще у меня немного поднялся холестерин (5.3 при максимуме 5.2) - это как-то критично? А в целом болей вроде нет, отдышки вроде нет. ПОМОГИТЕ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Для исключения возможных причин тахикардии я бы сделала анализ крови на калий, магний и гормоны щитовидной железы.
Уровень холестерина не критичен, он к тахикардии отношения не имеет. При нормальном давлении для урежения пульса можно принимать кораксан 5мг 2р в день.
Максим 2019-11-29 19:25
Но скорее всего это что, доктор? Невроз или все же у меня проблемы с сердцем?
Тахикардия крайне редко бывает из-за проблем именно в сердце. Как правило, это патология других органов (щитовидная железа, надпочечники) или дефицита микроэлементов (калий, магний). Без полного обследования невозможно сказать на 100%, что это невроз.
Максим 2019-12-03 09:46
Здравствуйте, доктор. Я сдал анализы. Магний и калий в норме, ТТГ еще делается(но я почти уверен что он будет тоже в норме, возможно сегодня его тоже пришлю). Но дело в том и что и тахикардия уже не такая выраженная. Никаких таблеток я не пил. Побольше гулял, вел обычный образ жизни. Вот когда поплотнее поем пульс чаще становится. Был на приеме у психотерапевта, но он даже внимания не обратил на мои жалобы на тахикардию. Пей, говорит, просто таблетки и устраивайся на работу (так как сейчас я на подработке дома). Смени говорит фокус с себя (не прислушивайся к себе) на что-то другое. Ему то легко говорить, а мне страшно - сейчас столько смертей от сердца в ранних возрастах происходит. Что скажете, доктор?
Максим 2019-12-03 10:31
Общий анализ крови еще, свежий.
Максим 2019-12-03 10:32
Оак 2
Здравствуйте! Да, анализы у вас хорошие.
Если тахикардия проходит без лекарств, это хороший признак и говорит о том, что органических проблем с сердцем у вас нет. Так что ваш психотерапевт прав.
Учащенное сердцебиение после еды свазано с влиянием вагусного нерва, обычно проходит при нормализации образа жизни.
Максим 2019-12-03 14:03
Извините, а можно мне все таки что-нибудь пропить, скажем, для профилактики сердечно-сосудистой системы? Я вот раньше пил мексидол - советовал неролог мне пить каждые пол года (после ЧМТ), и колоть комбилипен. Можно что-то попить? Я бы мексидол и сам попил да не знаю можно ли, так как читал что мексидол усиливает бензодеазепиновые транквелизаторы, а я то пью фенозепам. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, так как осенью мне всегда еще хуже (так как ВСД и погода - состояние разбитое). Я каждую осень проверяю сердце. Позапрошлой дошло до того что мне засовывали шланг через нос и били электричесвом в сердце, чтобы проверить есть ли у меня аритмия - сказали все хорошо. В том году я делал ЭхоКГ. Но знаете у меня бывают иногда такие приступы аритмии, раз в пол года. Кардиолог говорила, что это функциональное, экстросистолы и волноваться нечего. И еще, может мне нужны какие то умеренные нагрузки? Посоветуйте пожалуйста хоть что-то. Спасибо огромное за ответы. Я понимаю, что сумбурно пишу, но это все из-за невроза и ипохондрического синдрома.
Максим 2019-12-03 18:09
И, еще, у меня точно не ИБС? Или может как-то можно это заболевание исключить?
Здравствуйте! У вас точно не ИБС. Иначе на ЧПЭС (исследование через пищевод) были бы выявлены изменения.
Мексидол можно и нужно принимать, для сердца он тоже очень полезен. Кроме того, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно принимать кудесан 15кап 1р в день утром в течение 3 недель.