Тахикардия беременность

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мучает тахикардия бывает 110-130 ударов.
Тяжко дышать.
Экстрасистолы в небольшом кол-ве.
Срок беременности 21 неделя.
Пью магне б6 почти с начала беременности.
Но сейчас как то с тахикардией не помогает.
1) Можно ли мне начать прием панангина вместо магне б6?
2) какую дозу пить и сколько?
3) не вызовет ли он еще хуже аритмию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!
Менять магнерот на панангин имеет смысл только при наличии дефицита калия по анализам крови. Сдайте кровь на общий анализ, гормоны щитовидной железы и калий. Попробуйте принимать пустырник 1т 3р в день в течение 2 недель.
Надежда 2020-02-01 09:10
Калий 3.68 ммоль/л, эритроциты 4.47*10 в 12ст, гемоглобин 132 г/л, тромбоциты 297*10 в 9ст., на ттг я тоже сдавала цифр не знаю, но говорили в норме
Калий на нижней границе нормы. Панангин принимать нужно.
Надежда 2020-02-02 09:45
Тогда можно просто магний б6 не пить? А только панангин? Какая дозиррвка и курс лечения для беременной?
Да, можно принимать только панангин 2таб 2раза в день в течение 2 недель, затем повторить анализ.
Надежда 2020-02-21 20:29
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста срок беременности 24 недели.
Результат ЭКГ:
Параметры: Р = 0.09, PQ= 0.14, QRS = 0.09, QT= 0.32.
РИТМ синусовый, ЧСС 92 в мин.
Электрическая ось сердца: нормальная, з. Т(+) во всех отведениях.
Заключение: ритм синусовый, ускоренный, в остальном без особенностей.

Я пью сейчас панангин т. к. мучает порой тахикардия, нехватка воздуха.
Скажите по ЭКГ ничего страшного нет для беременности?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 23:25
Здравствуйте. Экг в пределах нормы.