Расшифровка Холтер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГПОд, ГРЭБ, гастро-дуоденит, рефлюкс-эзофагит.
Добрый день! Мне 29 лет, беременность 11 недель. С самого начала беременности начал частить пульс. Всвязи с этим сделала холтер-экг. Результаты:
Во время наблюдения регистрировался основной ритм - синусовый, с эпизодами синусовой аритмии (18,2%). Максимальная ЧСС -177 уд. /мин., минимальная ЧСС - 58 уд/мин. Средняя ЧСС днем - 94 уд/мин, ночью 71 уд/мин. Циркадный индекс - 1,3. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервал R-R 1242 мсек., на фоне синусовой артимии. На всем протяжении записи регистрировался укороченный интервал PQ 81 (при ЧСС свыше 120 уд/мин) - 108 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
-наджелудочновые экстрасистолы: 12 раз за сутки, одиночные, политопные.
- желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Прирост ЧСС на ФН до 177 уд/мин. Жалобы на усиленное сердцебиение, нагрузку.
Диагностически значимой элевации с ST не выявлено. В дневные часы, на фоне ФН и тахикардии, регистрировались эпизоды горизонтальной депрессии сST до 0,21мВ по 1 и 3 каналу, с формированием двухфазного (+-) зТ, максимальной продолжительностью 17 и 13 мин. Соответственно.
Интервал QT при максимальной ЧСС -234 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС - 420 мсек.
Значимых изменений корригированного интервала QT не выявлено.
Также делала Эхокг с допплерографией - все в норме.
Из жалоб: Учащенное сердцебиение при нагрузке. При этом нагрузка может быть не существенной - например, поднятие на 3 этаж. Если нагрузка существенная (например, 6 этаж), появляется одышка. Иногда тахикардия начинается при смене положения тела, например, если встать с кровати. Днем тахикардию вне нагрузок не ощущаю. Лежа сердцебиение становится медленней. Также тахикардия начинается после еды.
Консультировалась с кардиологом по поводу сердцебиения. (Тогда еще без холтера). Кардиолог сказала, что никаких специальных препаратов мне не нужно, пить успокоительные, со 2 триметра - панангин. Принимаю Магне б6 по 2 таблетки 2 раза в день, валериану в таблетках по 1 шт. 3 раза в день. (по рекомендации терапевта из перинатального центра). Терапевт из перинатального настаивает на приеме конкора. А кардиолог его категорически запрещает. Не знаю, кому верить. Конкор ранее принимала, так как были приступы тахикардии, но они были эпизодические и непродолжительные. В связи с беременностью, конкор мне отменили. По совету кардиолога проверила щитовидку - все в норме.
У меня несколько вопросов:
1) Расшифруйте, пожалуйста, что могут означать все эти изменения на холтере, насколько это серьезно и может ли помешать беременности.
2) Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу целесообразности приема конкора в моей ситуации.
3) Подскажите, с чем может быть связана такая тахикардия?
Теги: паузы на холтере, сто означае если при расшифровке холтера дипрессия 3 единицы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-22 11:57
Здравствуйте, тахикардия связана с беременность, это практически норма. Конкор я бы принимать не стала, по крайней мере пока. Беременности это не угрожает. Дальше нужно будет смотреть по кровотоку плода. Проверьте ещё гемоглобин.
Марина 2016-04-22 12:21
Спасибо! Последний раз (недели 2 назад) гемоглобин был 129. Пересдам, проверю.
Марина 2016-04-22 13:02
Подскажите еще, пожалуйста. Горизонтальная депрессия, выявленная на холтере о чем-то говорит? Начиталась в интернете про ИБС. Нет ли необходимости пройти какое-то дообследование? Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-22 14:49
Это реакция на тахикардию и к аритмии отношения не имеет. Если совсем будет плохо переносится, то можно попробовать принимать верапамил, его чаще назначают беременным. Это нужно согласовать с вашим врачом.
Марина 2016-04-22 15:20
Большое спасибо! Вы меня очень успокоили!