Холтер результаты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит, из за рефлексной болезни. Плохой общий анализ крови все время не в норме до 6 параметров. Пока склоняюсь что это из за желудка . Так как много разных анализов сдавал на различные отклонения , они все в норме.
Здравствуйте,
Делал холтер, два раза в 20 июня и 30 сентября.
В целом отличий немного но есть. Хотелось бы спросить по последнему заключению есть что то опасное?
Заключение:
Интервал QT при минимальной ЧСС - 436 мсек.
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 147 уд/мин, минимальная ЧСС 37 уд/мин. Средняя ЧСС днем 68 уд/мин, ночью 49 уд/мин. Циркадный индекс - 1,4. Правильный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1936 мсек. Блокированных наджелудочковых экстрасистол - 24.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. PQ 124-199 мсек.
Выявлены нарушения ритма:
- наджелудочковые экстрасистолы: 21 за сутки, из них 18 - одиночных, 1 - групповая (триплет).
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено.
Зарегистрированы признаки с-ма ранней реполяризации желудочков (элевация сегмента ST по 1 и 3 каналам до 0,2 мВ). Интервал QT при максимальной ЧСС - 268 мсек.
И ещё в самой расшифровке есть столбцы:
Риск SDNN был 159,5 стал сейчас 226,6.
Риск HRVI был 35,9 стал сейчас 55,9.
Риск CBBP был 989 стал сейчас 1589
Что это за риски такие и почему они так сильно увеличились?
Теги: холтер здорового человека, риск hrvi норма, риск hrvi что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

7 ответов

Сергей 2015-10-03 14:00
Кстати хочу добавить, катался на вело пульсе выше 130-140 в сердце как будто не болит но что то давит что ли. При этом ни одышки ни головокружений ни других симптомов нет. Но ощущения неприятности в сердце есть. Эхо в январе 2015 делал, минимальный продаём митрального клапана остальное в норме.
Здравствуйте, Сергей! К сожалению, касательно рисков я вам ничего не объясню, обратитесь к врачу функциональной диагностики. По результатам холтера в настоящий момент вы здоровы.
Сергей 2015-10-21 11:50
Спасибо! Но хотелось бы уточнить: врач функциональной диагностики это кто?
Это тот человек, который проводил исследование холтер экг и описывал его результаты.
Сергей 2015-11-16 09:02
Добрый день!
Спасибо за ответ, но возник ещё вопрос:
А что ещё кроме аритмий может выявить холтер?
Сергей 2015-11-19 01:36
Добрый вечер Екатерина Алексеевна!
Все таки не сдержался и сделал ещё Эхо сердца, так как в последние время сердце стало побаливать и появилась в нем какая то слабость как будто сердечная недостаточность, честно говоря шол на это с мыслями о всяких серьёзных изменениях. Результаты внизу, появилась какая то новая регуграция по сравнению с первым Эхом. Это что значит сердце портится? И фракция выброса 78% это не слишком. Второе эхо не подробное какое то получилось, в первом обследовании все подробно писали, а здесь не понятно изменён трикуспидальный клапан или нет, и цифры отличаются, как будто стало крупнее оно по цифрам. И вообще какие отклонения есть на свежем эхо о которых стоит беспокоится, за чем следить и чего избегать, в баню и спортом можно или нельзя с этими результатами?)
Заранее огромное спасибо за ответ, к сожалению специалистов кардиолога в Москве немного.
Здравствуйте, Сергей! Помимо аритмии, холтер может выявить ишемию, но на прошлых обследованиях у вас её не было.
По данным узи размер камер сердца действительно вроде бы стали чуть больше, но всё равно остаются в пределах нормы. И потом, желательно делать узи у одного врача- тогда сравнивать легче. Сейчас я не вижу по узи каких-либо причин для беспокойства и вашего недомогания. Попробуйте пройти еще вэм или тредмил- тогда уже наверняка будет понятно, ишемия у вас или нервы.