А-В блокада 1 степени

Спрашивает: anutik913
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите понять серьезнось такого холтера. Мне 29 лет, рост 158, вес 46 кг.
Результаты холтера:
Чсс в течении суток в пределах нормы
Циркадный индекс 148%. В пределах нормы
В течении суток субмаксимальная чсс достигнута(79% от макс возможной для данного возраста)
Чсс днем макс 150 мин 56
Чсс ночью макс 90 мин 50
Нерегулярный ритм общей длительностью 00: 22(длит 0: 21: 53 ночью и длит 38 сек утром)
Синусовый ритм 23: 04
Нет отмеченных для статистики ритмов и аритмий
Желудочковая экстрасистолия не обнаруж.
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых людей(врач на это ответил, что странно, почему машина это написала и зачеркнул ручкой)
Анализ циркадной динамики нецелесообразно из за небольшого числа аритмий
Анализ параметров турбулентности невозможен
В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ЗАРЕГЕСТРИРОВНА ТРАНЗИТОРНАЯ А-В блокада 1 степени общей длительности 1 мин с PQ-интервалом до 216 мс
Ишемического изменения экг не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда. Врач сказал, что все у меня хорошо и можно не переживать, но вот блокада и наджелудочная аритмия, которую врач почему то зачеркнул настораживает и пугает. Или врач прав и все впорядке?
Теги: транзиторная а-в блокада 1 степени длительность, а-в блокада 1 степени не обнаружена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:18
Здравствуйте. По описанию никаких существенных отклонений нет. Не описана экстрасистолия или другие патологии. Синусовая аритмия и небольшая ав-блокада являются вариантом нормы и на работе сердца не отражаются.
anutik913 2017-01-31 22:33
Спасибо за ответ! Про экстрасистолию написано один раз в контексте желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Еще птшут значимых изменений QT - интервала в течении суток не выявлено. Наблюдалась нормоадаптация QT к RR-интервалу в течении всего времени наблюдения. Коэф линейной регрессии (Stole QT/Rr) за время обследовния - 0.19 (норма 0.13-0.24), бодроствование - 0.2, за время сна -0.13. НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Это полный результат. Узи сердца и экг в норме. Как часто нужно повторять холтер в моем случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:36
Учитывая нормальные показатели, достаточно один раз в год для собственного спокойствия.