Наджелудочковые аритмии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилит, ФГДС - недостаточность кардии, рефликс эзофагит
Здравствуйте, часто с утра, учащается пульс до 105 уд. В мин. Чувствую ноющую, давящую боль в спине в районе лопатки и в груди (длится может несколько дней). Экг норма. Суточное мониторир. ЭКГ. Рез: ЧСС днем ср. 93, мин: 61, макс: 154, ЧСС ночью ср.: 66, мин: 55, макс: 109. ЧСС в теч. Суток в пред. Возр. Нормы.
Циркадный индекс 141%, Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста).
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Синусовый ритм общей длительностью 23: 54: 07, с ЧСС от 55 до 153 (средняя 83) уд/мин в течение всего наблюдения.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: бодрств. 62, сон 1
Желудочковая экстрасистолия не обнаружена
Регистрируются наджелудочковые аритмии харрактерные для здоровых лиц, количество аритмий - пограничное (максимально - 18 в час). Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
Пример аритмий с предэктопическим интервалом от 288 до 588 (в среднем 415) мсек.
Всего 63 (3 в час). днем 62(4 в час), ночью 1 (менее 1 в час).
А-В блокада 1степени не обнаружена
РQ днем (бодрствование) средн.: 129 мин: 100, макс: 164
РQ ночью (во время сна) средн.: 136 мин: 112, макс 172
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Небольшие изменения сегмента ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда.
Лестнич. Пробы: Объем выполн. Работы от 1328 до 1935 кг*м с ЧСС от 109 до 153 уд/мин, что соответствует 59-83% от максимальной для данного возраста.
Толерантность к нагрузке высокая.
Значимых изм. QT-интервала в течение суток не выявлено.
За время ночного сна дыхательные нарушения. Характерные для апноэ/гипопноэ, не зарегистр.
ВРС не снижена.
Подскажите, есть ли отклонения при суточном момиторировании, в особенности интересуют обнаруженные наджелудочковые аритмии. И есть ли необходимость обращаться к кардиологу для назначения какого-либо лечения.
Благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хорошие результаты холтера. Количество наджелудочковых экстрасистол совсем небольшой и при хорошем самочувствии лечения не требует.