Что с сердцем, чем полечить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Радикулопатия
Здравствуйте, меня начали мучать сильные кратковременные сердцебиения, всегда на экг была брадиокардия, а сейчас сердце бывает как захлёбывается, в глазах темнеет воздуха нехватает аж до горла доходит и это секунды но несколько раз в день, бывает в области груди сжимает или жжет тоже минуту не больше, сделала холтер два раза первый раз в мае 2019 второй раз в ноябре и вот что они показали. 17.06.2019-Ритм синусовый минимальная чсс- 45 в мин, средняя чсс 70, максимальная 127. За время исследования зарегестрированы 103 суправентрикулярные экстрасистолы, в том числе 1 куплет, 1 комплекс аберрирован; 8одиночнвх полифорных(2-х форм) вентикулярных экстрасистол. Критерной динамики сегмента st не наблюдалось. 26.11.19г. заключение анализ в течении 22 часов 49 минут с адекватным ночным периодом. Синусовый ритм чсс 74уд/мин в среднем за сутки. Чсс днем средняя 80уд/мин, миним. 47, максимальная 129. Чсс ночью 59, минимальная 46 максимальная 103. Циркадный индекс чсс 139%. Зарегестрировано 5 одиночных монофорфных экстрасистол: днем 63 одиночных наджелудочковых экстрасистол: 46 днем и 17 ночью. 3 парных наджелудочковых экстрасистолий днем; 2 групповые наджелудочковые экстрсистолии с ЧСЖ 101-156уд/мин, днем. Пауз более 1700 ме не выявлено. Максимальная пауза 1531 мс- компенсаторная пауза.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 17:45
Добрый день! Пришлите фото всего последнего холтера.
Юлия 2019-12-01 20:36
Не получается отправить весь холтер, завтра ещё раз попробую.
Юлия 2019-12-02 07:33
Добавляется только одна страница
Юлия 2019-12-02 08:24
Я забыла указать что у меня группа инвалидности Рассеяный склероз. И когда мне делали холтер у него не получилось поймать тот момент когда очень сильно сердце колеблется как будто булькает и я начинаю на секунды задыхаться и терять сознание.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-02 12:37
Сейчас на холтре все в пределах нормы. А в какие моменты у Вас появляются сердечные симптомы? С чем Вы их связываете (стресс, нагрузка и т. д.)?
Юлия 2019-12-02 13:07
Ни каких нагрузок, в полном покое происходит эти сердцебиения, нет стресса я сижу дома, гуляю много на воздухе. Единственное плохо сплю, незнаю может это с моим рассеиным склерозом связано. Иногда давящие боли или жгучие в области груди недолгие.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-02 14:45
Это связано с Вашим заболеванием, но проблема заключается в том, что пока момент нарушения не зафиксирован на ЭКГ, лечение подобрать невозможно.
Можно попробовать сделать тредмил тест или другие ЭКГ с нагрузкой, чтобы спровоцировать приступ.
Юлия 2019-12-02 16:56
В том то и дело, что эти приступы начинаются когда я в покое, а не под нагрузкой. Спасибо вам огромное за помощь, теперь хоть я уверена, что на холтере нет ничего страшного и я не умру, а то часто стала об этом думать и бояться этого. Ещё раз огромное вам спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-02 17:13
Пожалуйста, здоровья Вам.