Суточный мониторинг ЭКГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Помогите пожалуйста расшифровать холтеровское мониторирование.
Сыну 25 лет.
За время мониторирования регистрировался нерегулярный синусовый ритм с ЧСС днем: средняя-82 уд. Мин., минимальная-48 уд. Мин., максимальная-144 уд. В мин. Ночью: средняя-58 уд. Мин., минимальная- 44 уд. Мин., максимальная-128 уд. Мин. Эпизоды тахикардии-1,4%, брадикардии-20,2%. Циркадный индекс в норме. Зарегистрированы частые желудочковые экстрасистолы: всего - 9766 (11,1%), одиночные - 9749, парные - 7, групповые - 1 эпизод из 3 экстрасистол, бигеминия - 355 эпизодов из 2723 экстрасистолы, квадригеминия-180 эпизодов из 1007 экстрасистол. Наджелудочковые экстрасистолы: всего- 7, одиночные - 5, парные - 1. Распределение экстрасистол максимально с 15 часов до 4 часов ночи (7824 экстрасистолы) и с 7 часов до 10 часов утра (1885 экстрасистол). Наджелудочковые экстрасистолы преимущественно ночью. Изменений сигмента ST не выявлено.
Большое спасибо Вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-12 12:16
Здравствуйте. Выявлена экстрасистолия, которая не опасна для здоровья.