Расшифровка суточного ЭКГ

Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сделала суточное экг (были перебои в ритме и как бы перехватывало дыхание и вообще чувствовала себя как на качелях) поймать экстрасистолы на простом экг не могли. Помогите поставить диагноз.
вот результаты: зарегистрировано 106 426 сердечных сокращений. Ритм синусовый. Средняя ЧСС днем 77 уд/мин, средняя ЧСС ночью (с23: 00 до 09: 00) 69 уд/мин, минимальная ЧСС 53 уд/мин в 05: 44 (сон), максимальная ЧСС 136уд/мин в 11: 42 (подъем на 6 этаж). Эпизоды тахикардии (ЧСС >100 уд/мин): 3,5%, эпизодыбрадикардии (ЧСС >60 уд/мин): 1,5% времени суток. Пауз (2с и более) нет. Циркадный индекс: 1,12.
Суправентрикулярные нарушения ритма: одиночные предсердные экстрасистолы, всего 14/сутки.
желудочковые нарушения ритма: одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, преимущественно интерполированные, всего 283/сутки, от 1 до 49/час, максимальное количество экстрасистол зарегистрировано с 03: 00 до 08: 00 (соответственно 15-27-4-23-49 ЖЭ/час).
Ишемической динамики ST нет. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (не более 136/мин).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-17 20:37
Здравствуйте. Суточный мониторинг ЭКГ в норме. Экстрасистол немного и это не опасно.
наталья 2017-10-10 22:48
Здравствуйте! Помогите расшифровать пожалуйста. Моей маме сделали заключение. Дневная чсс78 максимальная 131 ночная чжс78 минимальная 48 максимальная 174 циркадный индекс1,0 зарегистрировано 1346 одиночных наджелудочковых э/с119 парных 151пробежка наджелудочковых тахикардии от 3 до 8 комплексов с чсс 101-117уд в мин короткие эпизоды би-тригеминии. 44 одиночных желудочковых э/с 1 парная наджелудочковые составляют 2% от сут. Кол-во кардиоциклов регистрируются в основном ночью в период ночного сна зарегистрировано 4эпизода фибрилляции предсердий максимальный в течение 36мин сумарная продолжительность1час3мин начало эпизодов с наджелудочковой э/с окончание через паузыритма чжс80-174уд в мин
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-12 21:52
Здравствуйте. Выявлена аритмия, в том числе мерцательная аритмия. Это требует лечения антиаритмиками.
Лидия 2019-12-10 11:59
Здравствуйте, Ксения Викторовна объясните, что с этим заключением холтер делать? На протяжении наблюдения зарегистрировался синусовый ритм. Максимальная ЧСС 130уд/мин, минимальная ЧСС 55уд/мин, средняя ЧСС днем86уд/мин, ночью 63уд/мин. Циркадный индекс-1,37(правильный). Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 1298мсек. Нарушентий АВ -проводимости не выявлено. Интервал PQ 129-145мсек. Эктопическая активность: Наджелудочковые экстрасистолы -84 забвремя мониторирования. Из них одиночных -58, групповых-3(неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии продолжительностью до 10 сек с ЧСС до142уд/мин. Желудочковые экстрасистолы: 1 за время мониторирования (неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов с ЧЖС до142уд/мин. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа, в период бордствования (в том числе во время физической нагрузки) по каналу 1до-0,1мВ(максимально продолжительный эпизод-1мин, суммарная продолжительность1мин) и по каналу 3 до-0,1мВ(максимально продолжительный эпизод-14мин, суммарная продолжительность1час 29 мин). Зарегистрированы эпизоды инверсии зубца Т по каналу 3. Интервал QT при максимальной ЧСС 295мсек (QT c по Framingham 377мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 412мсек (QT c по Framingham 404 мсек). Что при этом делать и что пить?
Здравствуйте обследовали ли вы щитовидку, узи сердца?