Сильно забивается сердце, тревожное состояние

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последнее время меня часто беспокоят перебои в работе сердца. Я бы сказала, что оно забивается. Очень тревожное и неприятное ощущение. Вообще сердце меня беспокоит уже лет 8-9. Много раз делала ЭКГ - всё норм. УЗИ - пролабирование обеих створок митрального клапана с регургитацией 1-2 степени. Нормальное моё давление 100/60 в основном. Аритмии случались раз в год, может чаще (пульс до 197 ударов в мин. С небольшим повышением давления). Состояние в этот момент ужасное, медикаменты на помогают. Спонтанно начинается приступ, также и проходит. Может 5 минут биться, может несколько часов. Потом даже мышцы груди болят, если долго была аритмия. Врачи ставят диагноз: пароксизмальная тахикардия. Поймать это состояние на ЭКГ ни разу не удалось. Я уже вроде привыкла к этому состоянию, но в последнее время сердце стало забиваться, что я даже слышу его стук. Мне кажется, что даже на расстоянии это слышно. В общем я сделала суточный мониторинг. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: основной ритм - синусовый с эпизодами выраженной синусовой аритмии, неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии - 1 эпизод с ЧСС до 114 уд/мин, продолжительностью до 4 сек. Из 5 комплексов. Max ЧСС 132уд/мин, min - 53уд/мин. Циркадный индекс - 1,21. Ригидный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000 мсек не выявлено, max интервал R-R 1310мсек. Нарушение AV проводимости не выявлено. Min интервал PQ 110 мсек на фоне ЧСС 63уд/мин, max интервал PQ 180 мсек на фоне ЧСС 105уд/мин. Выявлены нарушения ритма: наджелудочковые экстрасистолы: 20 за сутки, днем 16, ночью 4, одиночных 20; желудочковые экстрасистолы: 83 за сутки, полиморфные (2 морфологий), днем 77, ночью 6, одиночных 34, эпизодов аллоритмии по типу бигеминии 10. Диагностически значимой элевации и депрессии сегмента ST не выявлено. Регистрируется сглаженный з. Т. Продолжительность интервала QT при max ЧСС 280 мсек, при min ЧСС 480 мсек. Нужно ли обращаться в кардиоцентр к специалистам или с этим можно спокойно жить? Может ещё обследования нужно сделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Нужно обязательно в кардиоцентр и срочно! Это состояние может угрожать вашему здоровью и жизни. Врачи кардиоцентра провебут у себя необходимые дополнительные обследования.