Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ расшифровка

Спрашивает: Ольга Орел
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Зоб, полная блокада левого желудочка.
Здравствуйте, расшифруйте пжл. Холтеровское мониторивание ЭКГ. Длительность мониторивания 23 часа 07 минут.
Во время наблюдения регистрировался основной ритм - синусовый, с эпизодами синусовой аритмии.
На всем протяжении записи морфология комплексов QRS по типу блокады в системе ножек п. Гиса.
Максимальная ЧСС - 142 уд/мин. Минимальная ЧСС - 45 уд/мин. Средняя ЧСС днем - 76уд/мин., ночью 55уд/мин.
Циркадный индекс - 1,4. Правильный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервал R-R 1568 мсек., на фоне компенсаторной паузы наджелудочковой экстрасистолы.
Нарушения АВ- проведения не выявлены. PQ 112 (при ЧСС свыше 120уд/мин.) - 162 мсек.
Выявлены нарушения ритма
- наджелудочковые экстрасистолы, 75-одиночные, в том числе с восстановлением в/ж проведения, 2-парные.
- желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Прирост ЧСС на ФН до 142 уд/мин. Жалобы на одышку, усталость.
Диагностически значимой элевации с. ST не выявлено. Исходно имеется горизонтальная депрессия с. ST до 0.10 мВ по 1 и 3 каналу. На этом фоне регистрируются эпизоды косонисходящей депрессии с. ST до 0.40 мВ по 1 и 3 каналу. С формированием отрицательного з. Т по 1 каналу, в дневные часы на фоне активности и прироста ЧСС.
Интервал QT при максимальной ЧСС - 316 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС - 525 мсек.
Максимальное значение корригированного интервала QT - 455 мсек. (учитывать наличие нарушения в/ж проведения).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-29 22:11
Здравствуйте. Есть подозрение на ишемию, нужно сделать пробу с физической нагрузкой. Однако такое может быть и при метаболических нарушениях.