Экстрасистолы в состоянии покоя

Спрашивает: Светоки
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Расшифруйте, пожалуйста, показания суточного мониторирования ЭКГ.
Основной ритм-синусовый. Максимальная ЧСС 172 уд/мин, мин. ЧСС 42 уд/мин. Средняя ЧСС днем 89 уд/мин. Циркадный индекс-1,25. Правильный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000 мсек не выявлено. Нарушения AV-проведения не выявлены. Выявлены нарушения ритма:
-наджелудочковые экстрасистолы: 184 одиночных, 2 эпизода парной наджелудочковой экстрасистолии.
-желудочковые экстрасистолы: всего 1547, одиночные мономорфные, умеренно частые, алгоритмия по типу бигеминии-12 эпизодов, по типу тригеминии-2 эпизода.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Интервал QT при максимальной ЧСС -270 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС -445 мсек.
Я ощущаю экстрасистолы в состоянии покоя, при физической нагрузке все прекращается.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 08:30
Здравствуйте. Скорее всего эстрасистолы носят замещающий характер и связаны только с урежением пульса. То, что при физической нагрузке их нет - очень хорошо. Количество и не опасное. Чтобы их уменьшить можно принимать магнерот.