Холтерское ЭКГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу дать комментарий по заключению Холтерского ЭКГ. Нужно ли беспокоиться или все в норме?

мониторирование ЭКГ выполнено в амбулаторных условиях в течение 22 час. 12 мин, при обычной ежедневной физической нагрузке, без кардиотропной терапии (согласно дневнику пациента). Клиническая переносимость исследования удовлетворительная, жалобы на эпизоды одышки. Физическая нагрузка - управление автомобилем, работа по дому, прогулка.
За период наблюдения регистрировался базовый ритм - синусовый с эпизодами выраженной синусовой тахикардии в дневное время (68 эпизодов с ЧСС выше 90 уд/мин на фоне небольшой нагрузки - прогулка, управление автомобилем, работа по дому).
Среднесуточное значение ЧСС 77 уд/мин, среднедневное - 86 уд/мин., средненочное - 61 уд/мин. Максимальная ЧСС 153 уд/мин (в 10: 39, по дневнику: прогулка, жалоб нет). Минимальная ЧСС 52 уд/мин (в 02: 51, по дневнику: ночной сон).
Циркадный индекс: 1,41 - норма. Нормальный циркадный профиль.
Вариабельность синусового ритма (по показателю СВВР - 1620 мс) не снижена.
Зарегистрировано укорочение интервала PQ (среднее значение -113 мс, максимальное 136 мс, минимальное - 96 мс).
Во время исследования регистрировались следующие нарушения ритма:
- редкие одиночные желудочковые экстрасистолы, всего - 1;
- редкие одиночные политопные наджелудочковые экстрасистолы, всего - 3.
Пауз ритма более 2,0 сек не выявлено.
Корригированный интервал QTс в пределах нормы (среднее значение QTс 448 мс).
За время наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута (79% от максимально возможной для данного возраста).
На протяжении всего исследования на фоне синусовой тахикардии регистрировались нарушения процессов реполяризации (инверсия зубца Т).
Диагностически значимая динамика сегмента ST не зарегистрирована
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:06
Здравствуйте! Выраженных нарушений На мониторе по Холтеру не обнаружено. Когда Вас беспокоила одышка?
Елена 2020-10-25 00:08
Обычно это бывает когда волнуюсь, переживаю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:11
То есть с физической нагрузкой одышку не связываете?
Елена 2020-10-25 00:16
Нет, могу пробежать какую-либо дистанцию и за пару минут восстановить дыхание
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:19
Тогда проблема, скорее всего не в сердце. Почему решили поносить монитор?
Елена 2020-10-25 00:23
Болела две недели - (в конце сентября) простуда, возможно коронавирус не сдавала тест
Затем первый раз в жизни у меня была аллергия
Через неделю случилась тахикардия - было сдавливание в груди, тяжело дышать, начали неметь конечности. Вызвала скорую - сказали всд
После этого Пошла в поликлинику участковый врач отправил к эндокринологу (все анализы в порядке, узи щитовидки тоже) и на холтер
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 00:30
Понятно. По монитору среднесуточная ЧСС 86 в минуту. Это показатель в пределах нормы. Да, есть эпизоды тахикардии, которые могли быть вызваны физической нагрузкой. В общем, монитор не выявил серьёзных изменений. А жалобы сохранились?
Елена 2020-10-25 00:34
Да, бывает (не постоянно) ощущение сдавленность в груди и как - будто мокрота в горле (которую невозможно убрать). Добавились головные боли в затылке - точнее сдавливание или онемение. Большое количество времени слабость - после сна нет сил. В левой руке или ноге ощущение онемения
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 01:01
Тогда обратите внимание на давление, желательны ежедневные измерения. Онемение обычно связано с патологией позвоночника - ущемление нервов. Хорошим эффектом а таком случае обладает гимнастика для остеохондроза образных отделов позвоночного столба.
Елена 2020-10-25 01:10
Спасибо большое Вам за консультацию!