Большой пульс

Спрашивает: Матвей
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей бабушке 77 лет, инфарктов и инсультов не было, всю жизнь низкое АД, 96/65(до 100), беспокоит высокий пульс, 105-110, отчего плохо себя чувствует. Пробовала пить конкор кор по 1/4, но боится за снижение АД(противопоказан при АД ниже 100). Многие препараты параллельно со снижением пульса снижают и АД. Как быть, какими препаратами снижать чсс, которые не снижают АД, посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 07:59
Здравствуйте. Тахикардия постоянная? Как давно появилась?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Матвей 2020-12-03 08:55
Тахикардия не постоянная, появилась 1-1,5 года назад, не с чем не связана, бывает и снижается до 80-90. Раньше не обращала внимания, на холтере выявили 1,5 года назад. Последнее время туманная голова от этого.
• ХОЛТЕР 15.03.2019: в течение суток синусовый ритм чсс 53-124уд. В мин.
Ср. сут. Чсс 75 уд мин в мин., ср. Частота чсс 65-96 уд. В мин., в ночное время 61- 66 уд. В мин.
С. И.1.26-норма, Эпизоды типичный синусовой тахикардии чсс 98-124, уд. В мин зарегистрировано 15 раз преимущественно днём, эпизодов ишемии не выявлено, нарушения ритма: ЖЭС-1, НЖЭС-49(1-17 в час). Из них: одиночные 22 и 2 пробежки НЖТ из 11-16 комплексов чсс 101-120 уд. В мин. Пауз ритма нет.
• Эхо: Размеры полостей сердца не увеличены, незначительный фиброз и кальциноз створок АК, регургитация 1 ст. На ТК. МК. АК. ЛК. Нарушение диастологической функции левого желудочка по 1-му типу, глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовл., зон асинергии нет, признаков легочной гипертензии нет, признаков снижения систолической функции ПЖ не выявлено.
Липидный спектр в норме, К, Cl, Na, Mg в норме, сахар в норме.
Анемия(железо сыв.5,7, Нb 107, ср. Сод. Hb 22), холестерин и сахар в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 10:09
Матвей, у бабушки выявлена анемия. Она провоцирует тахикардию. В первую очередь нужно лечить анемию. Для контроля ЧСС можно применять Ивабрадин, не влияет на давление.