Можно ли применять траву мяты перечной при АВ-блокаде

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Прошу Вас пожалуйста расшифруйте заключение холтера: На всем протяжении исследования регистрировался синусовый ритм. Среднесуточная ЧСС=84удмин Средняя ЧСС днем 89, ночью 74 уд/мин. ЦИ=1,20(ригидный). Максимальная ЧСС=160уд/мин-выраженная синусовая тахикардия(лестничная проба). По ЭКГ без отрицательной динамики. Минимальная ЧСС=65 уд/мин-синусовый ритм-в период сна. Патологические паузы не выявлены. Зарегистрированы нарушения ритма и проводимости: -одиночная желудочковая экстрасистола днем. Транзиторная АВ-блокада 1 степени в дневное и ночное время с удлинением PQ до 245мс. Общая длительность эпизодов 19ч 14мин. Эпизоды смещения сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрированы. Скажите пожалуйста это опасно(АВ-блокада). Я очень мнительная, случаются ПА. По узи ЭХОКГ-Патологии не выявлено. Большое СПАСИБО Скажите пожалуйста если попить траву мяты перечной она может негативно повлиять на проводящую систему при АВ-блокаде Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Мяту принимать можно. До холтера вы никаких лекарств не принимали?
Наталья 2018-03-21 11:34
Принимала глицин, дибикор
Эти препараты не могли повлиять. Данная блокада не опасна, но нужно за ней наблюдать, повторить холтер через 3-6месяцев.
Наталья 2018-03-21 11:39
Принимала глицин, дибикор. Ранее в больнице капали изокет, пила метопролол не постоянно, феназепам, гепарин уколы но стенокардию исключили
Метопролол замедляет АВ-проведение, возможно это его остаточное действие.
Наталья 2018-03-21 11:47
Я метопролол и сейчас иногда принимаю но на ЭКГ АВ-блокада есть не всегда хочу пропить мяту перечную при гастрите и как успокаивающее, поэтому и переживаю не повлияет мята негативно на АВ-блокаду
Поверьте, курс лечения мятой не может так повлиять, как даже редкий прием метопролола. Возможно, у вас изначально были нарушения проводимости, а метопролол может это усугубить. Мяту принимать можно.
Наталья 2018-03-21 11:54
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Пожалуйста, здоровья Вам.