Ишемическая депрессия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В течение месяца начало беспокоить сердце - чувство жжения (не сильно), периодическое ощущение нехватки воздуха, как-будто не могу вдохнуть полной грудью. Год назад делала и ЭКГ, и УЗИ сердца - все ок. Решила поставить холтер. Заключение:
Основной ритм: синусовый. ЧСС с тенденцией к брадикардии. Зафиксирован эпизод выраженной синусовой тахикардии во время бодрствования (11: 48), сопровождавшийся изменениями сегмента ST и клиническими проявлениями (по дневнику) . Нарушений проводимости не
зарегистрировано. Эктопическая активность в незначительном количестве. Всего были выявлено 33 (во время сна) , блокады одного класса - "SA-блокада". Всего выявлено 235 (153 во время сна) выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR 1.81 сек. Интервала PQ в пределах нормы. Отмечается один эпизод ишемической депресии сегмента ST продолжительностью 0: 45 (м: с) в 11: 48: 34, общей продолжительностью 0: 45 с с максимальной депрессией -1.6 мм в отв. II в 11: 48: 51 при ЧСС - 145 уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST = 126 уд/мин.
Среднесуточная длительность QT и QTc в пределах нормы. Вариабельность ритма: нормальная.
Подскажите, пожалуйста, это серьезно? Возможно ли это из-за того, что я очень мнительная и очень часто нервничаю, постоянная тревожность.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по холтеру ишемию не ставят, да и у женщин молодого возраста ее быть не может